Годичные кольца предскажут гибель деревьев

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.03.2019 19:10
0

Читать все комментарии

492

Международный коллектив учёных при участии исследователей Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН предложил предсказывать смертность деревьев по величине прироста их годичных колец.

Метод позволит заранее выявлять древостои, которым угрожает гибель. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Plant Science.

Состояние хвойных лесов как в Евразии, так и в Северной Америке ухудшается. Это связано с ростом засушливости климата. Воздействие засух усугубляется атаками насекомых-вредителей. Их размножение стимулирует возрастающая температура воздуха.

К примеру, в Средней Сибири в результате недавнего массового размножения сибирского шелкопряда усыхание охватило 800 тысяч гектаров темнохвойных лесов. Пихтарники Красноярского края под воздействием засухи и жука-короеда -- уссурийского полиграфа, ранее не наблюдавшегося в наших лесах, погибли на территории около 400 тысяч гектаров.

Согласно прогнозам, изменения климата приведут к дальнейшему ослаблению и гибели как хвойных, так и, в меньшей степени, лиственных лесов.   

Для защиты лесов, а также проведения своевременных рубок в зонах их усыхания, требуется разработать методы оценки состояния лесов и уметь выявлять риск их гибели.

Используемые в настоящее время методы основаны либо на экспертной оценке, либо на лабораторных биохимических анализах. Последние достаточно точны, но требуют значительного времени, затрат и дорогостоящего оборудования.

Многонациональный коллектив исследователей при участии учёных Института леса имени В. Н. Сукачева и СФУ разработал надёжный и доступный способ прогнозирования смертности хвойных деревьев на основе измерения параметров годичных колец.

Новый метод позволяет определять вероятность гибели древостоев, сделав анализ всего лишь нескольких десятков образцов древесины.

Чтобы исследовать годичные кольца, учёным не обязательно спиливать дерево. С помощью специального устройства можно без вреда для растения извлечь из ствола небольшой образец -- керн, которого достаточно для исследований.

Такой образец является источником ретроспективной информации об условиях, в которых произрастало дерево. Например, процессы, приводящие к его усыханию, отображаются в параметрах годичных колец, что можно использовать для индикации приближающейся гибели древесного растения.

В исследовании учёные из 19-ти стран мира собрали данные по 7 454 погибшим и живым деревьям нескольких десятков видов хвойных и лиственных. Они установили, что в ослабленных древостоях задолго, в среднем за два десятилетия до гибели, наблюдается постепенное возрастание изменчивости годичного прироста и снижение синхронности его величины между деревьями. В здоровом лесу такого не происходит.

-- Кольца -- это интегральная характеристика состояния растения, летопись жизни дерева, в которой отображены благоприятные и пагубные условия произрастания, -- говорит один из соавторов статьи, заведующий лабораторией Института леса имени В. Н. Сукачёва доктор биологических наук Вячеслав Харук. -- Мы обнаружили, что у погибших деревьев задолго до их смерти наблюдаются различия в параметрах годичного прироста по сравнению с теми растениями, что выжили. Это даёт основу для надёжной экспресс-оценки вероятности гибели деревьев.

Разработанный метод не является универсальным и может применяться только для хвойных деревьев. Лиственные, по сравнению с хвойными, обладают большей способностью восстанавливаться после снижения прироста вследствие влияния неблагоприятных факторов.

Впрочем, именно хвойные деревья в наибольшей степени подвержены неблагоприятным воздействиям из-за изменения климата.

Екатерина БУРЧЕВСКАЯ,

специалист группы научных коммуникаций Красноярского научного центра.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры