Испытанные в Красноярском крае 34 сорта предложили включить в госреестр

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.11.2021 08:55
0

Читать все комментарии

7518

Для включения в госреестр селекционных достижений, которые можно использовать в Восточно-Сибирском регионе, рекомендованы 34 перспективных сорта и гибрида озимой и яровой пшеницы, ячменя, овса, ржи, рапса, кукурузы, в том числе на зерно, картофеля, овощных и прочих культур.

Такое решение принято на совещании краевой комиссии по итогам госсортоиспытания 2021 года.

Ежегодно в Красноярском крае на 14 госсортоучастках закладывают более трех тысяч сортоопытов. По их количеству регион занимает третье место в России.

Благодаря применению перспективных по хозяйственно-полезным признакам и урожайности сортов и гибридов сельхозкультур, агротехническим мероприятиям, в том числе работе по улучшению плодородия земель, Красноярский край уже несколько десятилетий добивается высоких результатов в сельхозпроизводстве.

По предварительным итогам уборочной 2-21 года, в крае намолочено 2,9 миллиона тонн зерна в бункерном весе. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 31,5 центнера с гектара – максимальный результат от Волги до Тихого океана. Урожай рапса – почти 364 тысячи тонн при урожайности 20,5 центнера с гектара.

По объему производства маслосемян край третий год подряд выходит на первое место в России. Собрано 106,2 тысячи тонн картофеля и 23,5 тысячи тонн овощей при урожайности 194 центнера с гектара и 211,6 центнера с гектара соответственно.

Для развития в крае семеноводства предусмотрена помощь из федерального и краевого бюджетов. Сельхозпроизводителям возмещают затраты на поддержку элитного семеноводства, проведение агротехнологических работ в этой области, производство оригинальных и элитных семян зерновых и зернобобовых культур. С начала года аграрии получили на эти цели около 240 миллионов рублей.     

Нахождение сорта в реестре дает право размножать, при соблюдении карантинных требований ввозить, а также реализовывать семенной и посадочный материал. В этом году в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию в Красноярском крае, зарегистрировано более 11 тысячи сортов и гибридов сельхозкультур.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры