В Красноярске археологи обнаружили могилу высокопоставленного чиновника XIX века

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.03.2021 11:52
0

Читать все комментарии

5267

В ходе раскопок Всехсвятского некрополя, расположенного рядом с недостроенным зданием возле ТЦ "Квант", археологи обнаружили могилу XIX века. Судя по суконному форменному мундиру, в котором был погребён мужчина, это захоронение чиновника восьмого класса Табеля о рангах 1722 года. Учёные предполагают, что он был коллежским асессором в эпоху Александра I и Николая I.

Как сообщил в интервью ТАСС представитель Научно-производственного объединения "Археологическое проектирование и изыскания" Александр Тарасов, мужчина умер в возрасте 40-50 лет. Он был государственным служащим высокого ранга и имел отношение к учреждённому в 1809 году Главному управлению путей сообщения и публичных зданий - аналогу современных Минстроя и Минтранса.

"Черты лица выразительные, череп крупный. Волосы зачесывал на лысину, были бакенбарды. Очень много данных. Скорее всего, мы установим, кто это. Думаю, что это историческая личность", - отметил Александр Тарасов.

Могила была обнаружена на участке возле ТЦ "Квант". Здесь некогда было кладбище, место является объектом археологического наследия "Красноярск. Всехсвятский некрополь". В ноябре 2020 года был размещён тендер на проведение археологических работ на территории некрополя. До конца 2021 года на участке будет проводиться комплекс работ по спасению древних артефактов. 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры