В Красноярске обнаружены археологические артефакты возрастом более 12 тысяч лет

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.10.2020 12:13
0

Читать все комментарии

2408

При проведении археологических раскопок на территории стоянки древнего человека "Афонтова гора-IV" было обнаружено более 8000 находок. Работы проводились с августа 2020 года.

В основном найденные предметы относятся к периоду сартанского оледенения и имеют возраст 12 - 16 тысяч лет. Чаще всего археологи находили орудия труда из камня, в меньшей степени - кости и рога. Обнаруженные пазовые костяные орудия характерны для финального палеолита Афонтовой горы.

Найденные кости в основном принадлежат северному оленю, который, как предполагают учёные, был основным объектом охоты древнего человека в этих местах.

Важной находкой на "Афонтовой горе-IV" стало обнаружение археологического материала в месте первоначального залегания. Это достаточно редкое явление для памятников ледниковой эпохи, так как за длительное время под воздействием осадков, ветра и тектонических явлений слои разрушаются и материал может перемещаться, смешиваться, теряя свою научную информативность.

В сохранившейся палеопочве найдены скопления археологического и фаунистического материала, а также древний очаг с каменной обкладкой.

Также на месте раскопок были обнаружены и предметы, относящиеся к более поздним периодам. Учёные раскопали безынвентарную могилу человека, относящуюся к раннему средневековью (VII - XIII века). Также найдены фрагменты керамических сосудов, относящихся к средневековью и бронзовому веку.

Найденные предметы помогут учёным установить характер материала памятника, условия его залегания и существенно дополнят знания о палеолите красноярского региона и Енисейской Сибири в целом.

Стоянка "Афонтова гора-IV" относится к комплексу археологических памятников Афонтовой горы, расположенному на левом берегу реки Енисей в городе Красноярске. Первые находки здесь были сделаны ещё в 1884 году красноярским археологом Иваном Тимофеевичем Савенковым.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры