О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 10 июля 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.07.2020 18:05
0

Читать все комментарии

1192

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. Красноярск преобразится к своему 400-летию
Губернатор Александр Усс и глава Красноярска Сергей Ерёмин совершили своеобразный марш-бросок, решив на месте, а не в кабинете, обсудить и подкорректировать планы подготовки к 400-летию города. Осмотр краевой столицы стартовал с Красной площади. Проект её развития определят по итогам архитектурного конкурса. Это позволит комплексно подойти к обустройству территории и привлечь к работе лучших представителей профессионального сообщества.

ВРЕМЯ КАТАКЛИЗМОВ И БУРЬ
"Такое ощущение, что уходящую неделю словно кто-то нарочно наполнил различными происшествиями и природными катаклизмами. Не успели мы в понедельник переварить сообщение о потопе в Зеленогорске и катастрофическом урагане на озере Маслеево, что в Дзержинском районе, как на следующий день в селе Новопятницком Уярского района перевернулся рейсовый автобус, идущий из Красноярска в Агинское", - так начал недельный обзор событий журналист Виктор Решетень.

ОТРЯД В БРАЖНОМ РАБОТАЕТ КАК ХОРОШИЕ ЧАСЫ
Канский район уже давно занимает первое место в крае по валовому производству молока. Больше всех из восьми крупных местных хозяйств надаивают животноводы Канской сортоиспытательной станции - около 52 тонн молока каждые сутки. Оно и понятно, ведь на фермах здесь содержится и больше всех дойных коров - 2 470. Прокормить такое большое стадо непросто, поэтому за летний сезон кормозаготовителям хозяйства нужно запасти более 40 тысяч тонн сенажа и не менее 30 тысяч тонн кукурузного силоса. Плюс определённое количество сена...

ИЗ ЛИСТВЕННИЦЫ, СОСНЫ ПОЛУЧАТ И ЦЕЛЛЮЛОЗУ, И ВАНИЛИН
Учёные Красноярского научного центра вместе с коллегами из Сибирского федерального университета и Института исследований катализа и окружающей среды Лиона (Франция) разработали новые методы производства микрофибриллированной и нанокристаллической целлюлозы и ванилина из древесины лиственницы. Технология позволит сократить количество стадий и повысить экологическую безопасность производства продуктов из древесины по сравнению с традиционными подходами.

В КРАСНОЯРСКЕ ВЫРАСТИЛИ НАНОКРИСТАЛЛЫ С ЗАДАННОЙ ФОРМОЙ
Железо и кремний - одни из самых распространённых элементов в земной коре, поэтому наноструктуры на основе этих материалов наиболее доступны. Они экологически безопасны и имеют широкий спектр возможных применений в различных областях электроники и фотоники. Однако для их эффективного использования необходимо создавать нанокристаллы с контролируемо изменяемыми свойствами. Новый способ их выращивания позволяет получить структуры прямоугольной и треугольной формы с размерами от 30 до 1 500 нанометров.

ЖУРНАЛИСТ НА СВОЁМ МЕСТЕ
Весь период пандемии в условиях карантина, несмотря на тяжелейшие экономические потери, работали радио и телеканалы, выходили газеты и журналы, действовали информационные порталы. Удалось ли за это время укрепить позиции СМИ - об этом корреспондент "Российской газеты" беседует с председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьёвым. Речь в том числе - и о событиях в Красноярском крае.

И ВОЦАРИТСЯ В ГОРОДЕ ТИШИНА...
"Неоднократно писал, как в ночное время нарушается тишина, и с удовольствием прочитал информацию о том, что в краевом центре борьба с этим злостным явлением всё-таки ведётся, - пишет Сергей Павленкопод рубрикой "Личное мнение". - В первом полугодии административная комиссия Свердловского района краевого центра привлекла к ответственности 870 правонарушителей. Правда, речь шла не только о нарушениях закона о тишине, но также о мусоре, курении в общественных местах и прочем. Основываясь же на собственном опыте..."

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ ЛИДИРУЕТ ПО ЗАГРЯЗНЕНИЮ РЕК
Эксперты подвели итоги наблюдения за состоянием рек ниже по течению от лицензионных участков добычи россыпного золота в пяти регионах в границах Алтае-Саянского экорегиона. В результате анализа спутниковых снимков природоохранники выявили 32 факта загрязнения взвешенными веществами водных объектов рядом с месторождениями россыпного золота в Красноярском крае, Кемеровской области, республиках Алтай, Тува и Хакасия.

МЕНЯЮТСЯ ПРАВИЛА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ
Проект новых правил управления многоквартирными домами и содержания общего имущества, разработанных Минстроем, активно обсуждают сейчас представители отрасли ЖКХ. Сейчас управление многоквартирными домами регулируется несколькими постановлениями правительства, которые предлагается заменить единым порядком. Будут упразднены устаревшие и избыточные требования.

ВОЗМЕСТИТ УЩЕРБ ОТ ДТП, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ БЫЛ ЗА РУЛЁМ
Если виновник аварии не собственник автомобиля, не имеет права управления, а его гражданская ответственность не застрахована, то платить за ущерб, причинённый таким водителем, придётся владельцу машины, ибо не стоит доверять транспорт безответственным людям. Во всяком случае, так посчитал Верховный суд. По мнению юристов, это давно сложившаяся практика.

НА ПИКЕ ТВОРЧЕСКОЙ КАРЬЕРЫ
Шарыповский городской театр отпраздновал день рождения ведущей актрисы Ксении Коваленко. Воспитанница местной театральной студии "Желток" под руководством Натальи Желтовой, Ксения окончила в 2008 году Красноярскую академию музыки и театра (курс народного артиста РФ Валерия Дьяконова), а в родном театре служит с 2003 года. За это время она переиграла массу разноплановых ролей...

КАВАЛЕР ОРДЕНА СЛАВЫ ДОШЁЛ ДО ЛОГОВА ВРАГА
Фронтовики, солдаты Победы, оставшись в живых, прошли через послевоенные испытания, на своих плечах подняли страну из разрухи. Сегодня рассказ об одном из них - Фёдоре Митрофановиче Шутове. С первых месяцев начала войны и до полного разгрома фашистских захватчиков он находился в действующей армии, участвовал в тяжёлых боях. Яркое свидетельство его заслуг перед Родиной - 4 ордена и 8 медалей, и каждая из этих наград знаменует собой этап в его биографии.

ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ ЗАТОНУЛ ПАРОХОД "КРАСНОЯРЕЦ"
Летом 1920 года, когда Красноярск только-только освободился от колчаковцев, отбился с большими потерями от эпидемии тифа, на него нахлынула ещё одна беда - разлив рек. Особая сложность этого наводнения в том, что город ещё не пришёл себя после бедствий Гражданской войны. Отсюда катастрофические последствия: затонул пароход "Красноярец", подтоплены были пристани, остров и постройки на набережной.

ХОХОТУН, КОТОРЫЙ НЕ ХОХОЧЕТ
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника обнаружили стаю черноголового хохотуна - редкой чайки, внесённой в Красную книгу Красноярского края и России. Это одна из самых крупных и красивых чаек мировой фауны. Русское название "хохотун" ей не вполне подходит: во-первых, она довольно молчалива, а во-вторых, её голос скорее похож на лай собаки или крик ворона, чем на человеческий хохот.

ЖУЛАНА ПРОЗВАЛИ МОЛНИЕНОСНЫМ УБИЙЦЕЙ
В национальном парке "Шушенский бор" есть такие представители авиафауны, которые почти не отличаются размером от мелких певчих птиц, но при этом имеют весьма зловещую репутацию. В Перовском лесничестве сфотографировали сибирского жулана.  Внешне это пернатое несколько напоминает воробья, однако представляет для мелких птиц не меньшую опасность, чем огромный чёрный коршун.

В номере вы найдёте также новости, сведения о заготовке кормов в районах края, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, детский рисунок.

* * *

Завершилась подписка на "КР"на всё второе полугодие 2020 года, в том числе через онлайн-сервис "Почты России".

Но каждый из вас может подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с августа.

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку и через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры