Когда страна быть прикажет героем

О чём пишет "Красноярский рабочий" в четверг, 14 мая 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.05.2020 19:10
0

Читать все комментарии

454

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ ЛЮДЯМ...
Указом президента Заслуженному тренеру СССР, России и Грузии, основателю краевой Академии борьбы, Почётному гражданину Красноярского края Дмитрию Георгиевичу Миндиашвили за особые заслуги перед государством и народом присвоено звание Герой Труда РФ. Это известие борцы, тренеры, представители спортивной общественности не только в Красноярском крае, Сибири, но и во всех странах бывшего СССР встретили с радостью и сердечным волнением.

ПЛАНЫ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ К ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ
Коронавирусная инфекция продолжает диктовать свои условия. Во многих регионах России, и в Красноярском крае в том числе, режим самоизоляции не был снят и после майских праздников. В связи с этим в начале недели и федеральные, и региональные власти выступили с новыми обращениями к населению. Во вторник, 12 мая, губернатор Александр Усс одобрил проект новых мер поддержки экономики региона в условиях распространения пандемии, доработанный с учётом консультаций с бизнес-сообществом...

ТО НА ВОЛЕ, ТО В НЕВОЛЕ
Не только в Красноярском крае, но и за его пределами одним из самых громких событий последнего времени, не приглушённых ни празднованием юбилея Победы, ни коронавирусом, стало задержание политика и бизнесмена Анатолия Быкова. Главное следственное управление СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия сообщило 7 мая, что расследует уголовное дело по факту убийства в 1994 году жителей Красноярска Кирилла Войтенко и Александра Наумова.

"КРИСТАЛЛ" НА ФИНИШЕ ПОСЕВНОЙ
На утро 11 мая в саянском хозяйстве "Кристалл" Александра Никитина было посеяно 83 процента зерновых. "Если погода не помешает, через 3-4 дня мы полностью закончим посевную кампанию,- сказал мне директор "Кристалла" Александр Никитин.- Сеять мы начали рано - с 21 апреля. Из-за этого возникла проблема: вместе с дружными всходами зерновых в рост пошли осот и другие сорняки. Придётся покупать "химию" и обрабатывать посевы..."

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ПРОСЯТ СРОЧНОЙ ПОМОЩИ
В связи с развитием пандемии коронавируса на территории Красноярского края ресурсоснабжающие предприятия, управляющие компании и ТСЖ, входящие в красноярский жилищно-коммунальный комплекс, оказались в крайне затруднительном состоянии. На заседании правления Союза предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики края, состоявшемся в режиме конференц-связи, речь как раз и шла о возникших проблемах.

ВС ОБЯЗАЛ ПРИ АРЕСТЕ УЧИТЫВАТЬ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ
Верховный суд России выпустил новый обзор судебной практики с разъяснениями, как применять законодательство в период пандемии. Одно из ключевых положений: судам рекомендовано учитывать карантинные условия в СИЗО и не помещать под стражу обвиняемых в преступлениях небольшой тяжести, в том числе иностранцев, избирая им другие меры пресечения.

ОПЯТЬ - "КАЖДОМУ СВОЁ"?
"Jdem das Seine" - лозунг, который висел на воротах фашистского концлагеря в Бухенвальде. В чём состоял его смысл, все хорошо знают. Деление людей на сорта. Гитлеровский фашизм был страшен, но в некотором роде примитивен, он делил людей по расовому, этническому признаку. Поэтому сегодня, исходя из исторического опыта, он легко распознаваем. Но в новом веке появилась его модернизированная копия. Не требующая горячей вооружённой войны за утверждение превосходства одной части человечества над другой", - пишет журналист "КР" Зоя Касаткина.

В НОВОЙ СОЛЯНКЕ ЧТУТ ГЕРОЕВ-ФРОНТОВИКОВ
День Победы в Новой Солянке традиционно проходит торжественно, причём очень массово. Но нынче из-за пандемии коронавируса пришлось отказаться от митинга, хотя заразы этой в селе нет. И всё же здесь решили почтить память героев-земляков возложением венков к монументу славы. А неподалёку от сельского ДК появилось длинное панно, на котором можно увидеть фотографии всех фронтовиков ОПХ "Солянское" - тех, кто погиб на фронте и кто вернулся домой живым.

О ТЕХ, КТО НЕ ВЕРНУЛСЯ С ПОЛЯ БРАНИ
"Гордость земли боготольской - 2" - под таким названием накануне 75-летия Великой Победы вышел сборник документальных очерков о боготольцах, не вернувшихся с поля брани, чья судьба стала известна из недавно открывшихся военных архивов. Автор - краевед, историк, филолог Александр Самойкин. В номере "КР" публикуется и очередной рассказ поисковика об одном из фронтовиков.

ПРАВДУ О РЕПРЕССИЯХ НИКОМУ НЕ ЗАДАВИТЬ
Среди политических терминов есть такой - "серая пропаганда". Это означает, что, в отличие от "белой" и "чёрной", автор использует как проверенные факты, так и намеренно лживые, подтасовывает, передёргивает их, чтобы навязать свои выводы и оценки. Статья С. Аносова "А были ли они - сотни миллионов невинных?" ("Красноярский рабочий" за 25 марта и 1 апреля 2020 года) - как раз такой образчик "серой пропаганды", замешанный на частичной правде и откровенной лжи, считает журналист и общественника из Ермаковского Лариса Голубь.

СПЕКТАКЛЬ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ
Лауреат международных фестивалей, театр-студия "Открытые сердца" показала в праздничные дни военную драму "Ленинград". Спектакль с участием юных артистов с ограниченными возможностями поразил искренностью, прочувствованным отношением к происходящему на сцене. Это не случайно, ведь до выхода на сценические подмостки мальчишки и девчонки вспоминали своих бабушек и дедушек, прошедших ад блокадного Ленинграда и Великую Отечественную войну.

"КАНДАЛЫ" РЕЧКИ КАНДАЛКИ
В эту зиму я несколько раз выезжал в восточные районы Красноярского края: собирал материалы для книги по топонимике, - пишет путешественник, член РГО Владимир Черников. - И, конечно, много интересного узнал о происхождении местных названий. Неподалёку от деревни Новоалександровка, что в Ирбейском районе, есть Царский тракт, в просторечии - Царёк. Дорога, мол, прекрасно обустроена: насыпь прямая, как стрела, и достаточно широкая (два трактора могут разъехаться), с водоотводными канавами и мостами, на болотах выстлана брёвнами поверх вбитых в трясину лиственничных столбов..."

ПРАВИЛА, С КОТОРЫМИ ПРИДЁТСЯ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ
Чем вызван скачок заболеваемости COVID-19 после, казалось бы, стабилизации? Какие правила нужно соблюдать сейчас и после окончания эпидемии? В Минздраве России аккумулировали наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с эпидемией. На них ответила главный инфекционист ведомства, доктор медицинских наук Елена Малинникова.

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, объявления, боьшой сканворд, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Редакция "Красноярского рабочего" сообщает читателям: следующий номер газеты (с ТВ-программой) выйдет в среду, 20 мая.

* * *

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года по индексам подписного агентства "Почты России" продолжается, но уже с получением газеты с июня.

Продолжается подписка на второе полугодие 2020 года, в том числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры