О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 4 марта 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.03.2020 18:36
0

Читать все комментарии

631

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВИРУС ПОФИГИЗМА
"Региональное управление Росприроднадзора попыталось успокоить красноярцев: "Случаев заболевания коронавирусной инфекцией в крае не зарегистрировано". И дальше: "Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости коронавирусной инфекцией... характеризуется как благополучная". Это, пожалуй, единственное официальное сообщение о надвигающейся болезни, адресованное жителям так называемой Енисейской Сибири. В том, что она надвигается, лично я нисколько не сомневаюсь", - пишет главный редактор "КР" Владимир Павловский.

БОЛЬШОЙ СОВЕТ ПЕРЕД СЕВОМ
В Красноярье стало традицией собирать селян перед началом важных сельскохозяйственных кампаний. Вот и в минувшую пятницу в ДК Новой Солянки Рыбинского района собрались две с половиной сотни людей, напрямую связанных с производством продуктов питания в восточных районах края. Приехали даже руководители небольших крестьянско-фермерских хозяйств, которые наконец-то поняли, что с кондачка большой хлеб не получишь, нужны совет и помощь опытных командиров сельхозпроизводства.

ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ В КАЖДОМ НАСЕЛЁННОМ ПУНКТЕ
Заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов провёл выездную инспекцию социальных объектов Балахтинского района и Шарыповского муниципального округа. Главной целью стала проверка реализации национальных проектов "Демография", "Здравоохранение" и "Культура". Специальная комиссия оценила состояние социальных объектов, возведённых в рамках этих нацпроектов, а также проконтролировала ход работ на новых строительных площадках.

НОВАЯ ВОЛНА В СТРОИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ
Комбинат "Волна", созданный без малого 70 лет назад, знаком едва ли не всем красноярцам. Под его кровлями выросло не одно поколение. Но теперь в стройиндустрии "на волне" новое поколение продукции. Та продукция, с которой начиналось предприятие в далёком 1951 году, 8-волновые хризотилцементные кровельные листы или шифер, востребована до сих пор, хотя и в меньших, чем ранее, объёмах. Надёжный, проверенный десятилетиями материал комбинат поставляет по всей Сибири.

РЯДОМ С ПАМЯТНИКАМИ ВОИНАМ -- МУСОРНАЯ БАШНЯ
В Канске в районе Ремзавода стоит между многоэтажек странное, в два этажа, сооружение. "Это ноу-хау наших коммунальщиков,-- говорят жители.-- Нужно подняться по хлипкой железной лестнице на второй ярус и высыпать мусор в контейнер, установленный внутри. Когда он набирается, подъезжает мусоровоз, водитель открывает ворота, затем затвор, и мусор высыпается в машину. Для мусоросборщиков -- сплошная красота, а для жителей домов, расположенных рядом,-- сплошные мучения".

ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА
Чуть больше пяти лет прошло с того времени, как по инициативе губернатора Виктора Толоконского 1 декабря 2014 года был принят закон "О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Красноярском крае". Глмав муниципалитетов с тех пор фактически не выбирают, а назначают специально создаваемые конкурсные комиссии. Житель Нижнеингашского района Виталий Макаров считает, что эта система противоречить Конституции и на ней надо поставить точку.

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС У КАЖДОГО СВОЙ
"АэроГео" и Красноярское краевое отделение РГО организовали в красноярском Доме кино вечерний лекторий, посвящённый работе специалистов авиакомпании на Северном полюсе. В этом году "АэроГео" отмечает 15-летний юбилей. Значимой вехой в её истории стала работа на Северном полюсе. Семь сезонов, начиная с 2012 года, она принимает участие в высокоширотных арктических экспедициях в качестве официального авиаперевозчика Русского географического общества. Полёт на полюс планируется и в этом году.

ОТ ЕНИСЕЯ ДО ЭЛЬБЫ ЧЕРЕЗ РЕЧКУ ЦАРЕВИЧ
Алексею Самохину, ветерану войны и труда, фронтовику-орденоносцу из Дивногорска исполняется 95 лет. Родился он в феврале 1925 года в деревне Рязанка Даурской волости (ныне -- Балахтинский район). За три дня до совершеннолетия, 12 февраля 1943 года, он был призван в Красную армию и направлен в Киевское военно-пехотное училище, располагавшегося с первых дней войны в Ачинске. Однако получить лейтенантские погоны сибирскому парню так и не удалось...

СОЗВЕЗДИЕ СЕМЕЙНЫХ КЛУБОВ
Сплочённость семьи имеет важное значение для развития как ребёнка, так и родителей. Объединить их могут общие идеи и цели. Помогают в этом различные мероприятия, где взрослые и дети участвуют как одна команда. Яркий тому пример -- фестиваль семейных клубов "СемьЯ". Его ежегодно проводит дивногорский Дом детского творчества. В заключительный день февраля состоялся уже семнадцатый по счёту фестиваль. Участие в нём приняли одиннадцать команд из пяти школ города.

ТАК ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ОСТАЛАСЬ ПАМЯТЬ
В редакцию "КР" обратился постоянный читатель Владимир Торубаров, попросивший помочь ему найти в подшивках издания фотографию его родственницы, опубликованную 65 лет назад. О том, что его родная тётя, Нина Дмитриева, была в столь давние времена запечатлена на страницах старейшей газеты, Владимир Алексеевич узнал впервые и был приятно удивлён. А историю появления той фотографии в "Красноярском рабочем" Нина Павловна рассказала племяннику во время празднования своего 90-летнего юбилея...

САМОЕ ВАЖНОЕ О КОРОНАВИРУСЕ COVID-19
Первые случаи необычной пневмонии были зафиксированы в городе Ухань в начале декабря прошлого года. А уже через месяц китайские вирусологи представили миру геном нового, ранее не известного коронавируса, который получил официальное наименование COVID-19. Учёные и КНР, и других стран сумели узнать важную информацию о новой инфекции. Данные о её источнике, распространении, способах заражения и защиты много раз менялись. Журналисты "РГ" собрали всю актуальную на сегодняшний день информацию.

В номере читайте также новости, информацию о правовых актах, вступивших в силу в марте, "Заметки каждого дня" писателя Анатолия Зябрева, многочисленные письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", программу ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписывайтесь на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года по индексам подписного агентства "Почты России" продолжается, но уже с получением газеты с апреля апреля.

Второй месяц идёт и досрочная подписка на второе полугодие 2020 года.

Вы можете оформить подписку через онлайн-сервис "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры