О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 5 февраля 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.02.2020 18:55
0

Читать все комментарии

522

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВОТ ОНА - СИБИРСКАЯ ДУША!
Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко впервые в наступившем году выступил на родной сцене.
На родину коллектив вернулся после длительных гастролей в Китайской Народной Республике. Как говорится, успел до великих потрясений и едва ли не полной изоляции, которые постигли эту страну в связи с массовым вирусным заболеванием.

КОНТРОЛЬ НАД УТИЛИЗАЦИЕЙ ЛЕСНЫХ ОТХОДОВ УЖЕСТОЧЁН
Советник губернатора Владимир Шаешников в ходе выездного совещания, в котором участвовали представители министерств лесного хозяйства, экологии и рационального природопользования, проинспектировал работу предприятий лесной отрасли в восточных районах края. Выездная инспекция, главной целью которой явилось повышение эффективности управления лесным комплексом региона путём декриминализации отрасли, стала одним из мероприятий по контролю за осуществлением в крае новой лесной политики.

"ЭНЕРГОСБЫТ" ПОСТАВИЛ ПОД УГРОЗУ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ИНВАЛИДОВ И ВЕТЕРАНОВ
23 января 2020 года состоялось решение Красноярского Арбитражного суда по разногласиям по поводу объёмов потреблённой электрической энергии. Решение вынесено в пользу "Энергосбыта", цена вопроса - 1 миллион 200 тысяч рублей. И уже на следующий день энергетики отключили минусинский санаторий "Сосновый бор" от электроэнергии. Все постояльцы остались без света и тепла. С политикой рубильника категорически не согласен директор лечебного учреждения Вадим Федяев.

ПРЕСТИЖ ПРОФЕССИИ ЖУРНАЛИСТА НЕОБХОДИМО ПОДНИМАТЬ
Для участия в юбилейных мероприятиях в честь столетия Союза журналистов Красноярского края в городе на Енисее побывал председатель Союза журналистов РФ Владимир Соловьёв. "В советские времена человек, оказавшийся героем критической статьи, например, в газете "Правда", невзирая на пост, мог лишиться и партбилета, и должности буквально на следующий день",- признался столичный гость.

БИЗНЕС СЕМЬИ ПОЛЫХАНЬ ГОРИТ ЯРКИМ ПЛАМЕНЕМ
Едва появилась на сайте "КР" статья об ирбейском бизнесмене Андрее Вершкове, в корпункте раздался телефонный звонок: "Приезжайте к нам в Ирбей и сами увидите, что у нас гнобят не только Вершкова, но и других предпринимателей. У нас в ООО "Успех" на прошлой неделе подожгли гараж, а в прошлом году у моего сына Никиты, возглавляющего крестьянско-фермерского хозяйство в Усть-Каначуле, сожгли тысячу рулонов сена. И полиция до сих пор не установила злоумышленников".

ЗАТОПТАНЫ, ПОРУГАНЫ БЕЗЫМЯННЫЕ МОГИЛЫ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ
Радостной вестью заканчивался 2019 год: Красноярское Троицкое кладбище объявлено объектом культурно-исторического наследия федерального значения "Красноярский Некрополь". Сбылась мечта многих горожан, особенно О. П. Аржаных, которая вела борьбу за это в течение 28 лет. Правда, вопрос сдвинулся с места только после обращения к президенту. Да и на самом кладбище ничего не меняется.

ПРИЗРАКИ СЕМЬИ ТОЛСТЫХ
Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина показал премьеру драмы Марюса Ивашкявичюса "Русский роман" в постановке главного режиссёра Новосибирского академического молодёжного театра "Глобус" Алексея Крикливого. Написанная Марюсом Ивашкявичюсом пьеса о жизни и последних днях семьи писателя Льва Толстого, похоже, набирает популярность в России. Что же особенного в спектакле на красноярской сцене?

"МРАЧНОВАТАЯ" ПОВЕСТЬ АСТАФЬЕВА
55 лет назад Виктор Петрович Астафьев завершил работу над повестью "Кража". У него ушло на неё четыре года, уверенности в том, что её сразу издадут, не было. В школьной программе этого произведения нет. Оно не является детективом, который способен увлечь людей разных возрастов. Словом, книга известна далеко не широкому кругу читателей. Но значение её для становления самого писателя, для пробуждения сознания людей было велико.

ПЕНСИОНЕРОВ ОБМАНЫВАЛИ, СТАВЯ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
Кощунственную махинацию придумали мошенники. Аферисты вымогали деньги у пожилых людей под предлогом, что у них якобы обнаружено онкологическое заболевание и для его лечения требуются дорогие лекарства.
И подобные аферы - почти рядовой случай. Да, пенсионерам часто звонят разного рода мошенники и предлагают купить "панацею" от всех болезней - по сути всякую дрянь...

В номере читайте также новости, обзор вступивших в феврале в силу законов, "Заметки каждого дня" писателя Анатолия Зябрева, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", программу ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписывайтесь - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года по индексам подписного агентства "Почты России" продолжается, но уже с получением газеты с марта марта.

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры