О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 31 января 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.01.2020 18:09
0

Читать все комментарии

587

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ФЛАГ КРАЯ И ЗНАК РГО ПОБЫВАЛИ НА ЮЖНОМ ПОЛЮСЕ
Председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко в составе международной группы доставил на Южный полюс Земли памятный знак, посвящённый 175-летию Русского географического общества и флаг края. Научная экспедиция в Антарктиду организована известным шведским учёным, бизнесменом и путешественником, членом попечительского совета РГО Фредериком Паулсеном.

МЫ ИДЁМ ПОЛЗКОМ
Блокадник Гелий Николаевич Боголюбов всегда переживал, если обнаруживал какую-то неправду или даже неточность вокруг себя. Например, во многих публикациях дневника Александра Кошурникова одна из последних строчек перед гибелью приводится так: "Я иду пешком..." Боголюбов говорил: "Конечно, они шли пешком. Но перед смертью этот мужественный человек, чувствуя свою погибель, не хотел сдаваться и боролся до конца, потому и написал на самом деле: "Я иду ползком"! Понимаешь?" - такую деталь отметил Игорь Рак в традиционном недельном обзоре.

СЛУХИ ИДУТ НА ПОПРАВКУ
Послание президента Федеральному Собранию и предложенные им поправки в Конституцию - тема номер один в обществе. Появляются слухи, будто всё делается с одной целью - укрепить личную власть главы государства, а Госдума и даже региональные законодательные собрания будут распущены, и много чего ещё... Официальный представитель президента по проекту закона РФ о поправке к Конституции, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Павел Крашенинников попытался развеять все сомнения.

ИНФЛЯЦИЯ СНИЖАЕТСЯ. ЗА СЧЁТ ЧЕГО?
"Годовая инфляция в Красноярском крае в декабре 2019 года снизилась до 3,8 процента с 4 процентов в ноябре 2019-го и 4,3 процента в декабре 2018-го. Это средний показатель по Сибирскому федеральному округу", - говорит управляющий Красноярским отделением Банка России Сергей Журавлёв и объясняет, за счёт чего достигнут этот показатель.

ШУШЕНСКАЯ "КАРУСЕЛЬ" СТАНЕТ ТРЕТЬЕЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ В МИРЕ
В Шушенском районе завершается строительство животноводческого комплекса, рассчитанного на 2 300 дойных коров. Сейчас там устанавливают оборудование. А скоро здесь введут в строй ещё один комплекс - на 3 180 коров. Визитная карточка хозяйства - уникальная роботизированная доильная "карусель". Её диаметр - 20 метров, установка может обслуживать 72 коровы без участия человека. Шушенская "карусель" является самой большой в России и третьей по величине в мире.

"ЗНАЧЕНИЕ ЛОГИСТИКИ ДЛЯ ЭКСПОРТА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ"
Под таким заголовком в ноябр "КР" рассказывал о круглом столе "Роль логистической инфраструктуры в реализации федерального проекта "Экспорт продукции АПК" в Ангаро-Енисейском макрорегионе". Реакция на итоговую резолюцию, опубликованную на сайте www.krasrab.ru,- в поступивших в "КР" ответах из федеральных органов власти, с которыми могут ознакомиться и читатели.

АЛЕКСАНДР МАЛЫШЕВ: ПРЕДАННОСТЬ И ЧЕСТЬ
В понедельник, 3 февраля, Александру Ивановичу Малышеву исполняется 70 лет. Многие жители Красноярья его хорошо знают, многим он успел помочь, поддержать, сделать добро, которое будет помниться очень долго. А ещё он сумел доказать, что человек в коридорах власти всегда может остаться настоящим человеком, судьбу которого определяют всего два слова - честь и преданность.

ЗА СКРУЧЕННЫЙ ПРОБЕГ НАКАЖУТ РУБЛЁМ?
Автодилеры предлагают наказывать тех, кто скручивает пробег у автомобилей, штрафом в миллион рублей. Планируется, что эту тему обсудят в комитете Госдумы по транспорту и строительству уже в феврале. По оценкам ассоциации дилеров, в стране от 10 до 30 процентов автомобилей ездят со скрученным пробегом. И это из 60 миллионов автомобилей, зарегистрированных в России. Страдают от этого в конечном итоге те, кто впервые покупает машину и не пользуется при покупке помощью специалистов.

И ШЛИ ОНИ, КАНДАЛАМИ ЗВЕНЯ...
Есть в Красноярске на правом берегу Енисея неподалёку от Коммунального моста интересная скульптурная композиция. Она изображает вереницу закованных в кандалы узников царского режима. Виктор Решетень, вспоминая историю и анализируя современность, делает свой вывод: "Зря терпели неимоверные муки те, кто два века назад пришёл сюда в кандалах, кто долгими неделями ехал в "столыпинских" вагонах или прилетел в Сибирь в советское время "за туманом и за запахом тайги", живя в палатках или срубленных наспех бараках".

СЧАСТЛИВЫЙ ФИНАЛ БЕЗ ХЕППИ-ЭНДА
Красноярский театр кукол показал премьеру игрушечной трагедии драматурга Александра Хромова "Зайку бросила хозяйка" в постановке главного режиссёра и художника Томского областного театра кукол и актёра "Скоморох" Сергея Иванникова. Впрочем, это не совсем премьера, а возвращение к зрителю истории, поставленной Сергеем Иванниковым ещё осенью 2007 года.

ДЛЯ НОРКИ ЗИМОЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ - РЫБНЫЙ
В Перовском лесничестве "Шушенского бора" фотограф-натуралист Алексей Третьяков подкараулил редкого для этой местности пушного зверька - американскую норку - во время зимней охоты. Этот пушистый хищник в холодное время время предпочитает рыбу в своём рационе, хотя не брезгует мелкими грызунами и птицами.

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, Анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Подписывайтесь - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Платная подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года продолжается, но уже с получением газеты с с марта. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры