О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 24 января 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.01.2020 18:41
0

Читать все комментарии

556

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЧТЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ
Красноярская библиотека имени К. Г. Паустовского на улице Водянникова, 2-в микрорайоне Покровском, которая в будущем году отметит своё 80-летие, открылась после модернизации. Vэр города Сергей Ерёмин преподнёс её коллективу в подарок две книги с дарственными надписями и сувенирную коллекцию банкнот, посвящённых выдающимся историческим личностям, связанным с Красноярском...

ГОД БУДЕТ ЯВНО НЕ СКУЧНЫМ
Крещенская неделя завершила череду январских праздников. Время летит быстро, мне лично кажется, что новогодние выходные вовсе не затяжные. Люди хоть смогли отвлечься от серых будней, от тревог и повседневных трудовых забот. Они запаслись позитивными эмоциями, поскольку почти сразу же за каникулами случилось политическое событие, которое из ранга традиционных и шаблонных мгновенно превратилось в явление неожиданное. Так начинает недельный обзор журналист Зоя Касаткина.

АГРАРИИ УТОЧНЯЮТ ПЛАНЫ ПОЛЕВЫХ РАБОТ
В министерстве сельского хозяйства и торговли края прошли совещания по подготовке аграриев центральных, западных и восточных районов края к проведению весенне-полевых работ. Их участники обсудили формирование структуры посевных площадей, подготовку пашни и посевного материала, проведение почвенной диагностики на содержание нитратного азота, планы по приобретению и применению минеральных и органических удобрений, изменения в предоставлении господдержки в растениеводстве и животноводстве.

ПОЗАРИЛИСЬ НА ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ
Железнодорожный суд Красноярска арестовал на один месяц управляющего отделением Пенсионного фонда по Красноярскому краю Дениса Майбороду, которому инкриминируют получение взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в период с 19 декабря 2017 по 15 февраля 2018 года управляющий отделением ПФР, действуя по сговору со своим заместителем, получил через посредника взятку в размере 13 миллионов рублей...

БОГОТОЛЬСКАЯ ЧИНОВНИЦА ПОГОРЕЛА НА КВАРТИРАХ
В законную силу вступил приговор Боготольского районного суда от 11 ноября 2019 года в отношении бывшего начальника отдела по управлению муниципальным имуществом администрации города Боготола Светланы Цуприковой. Решением райсуда она была осуждена за мошенничество, а точнее - за приобретение права на три квартиры путём обмана и злоупотребления доверием.

НОВАЯ СОЛЯНКА: ЧЕТЫРЕ СПОРТИВНЫХ ДЕСЯТИЛЕТИЯ
В селе Новая Солянка Рыбинского района отметили 40-летие со дня ввода в эксплуатацию Дома спорта. Это не значит, что до 1980 года местная молодёжь и взрослые не занимались активно спортом. В большом селе, где находился в то время Красноярский НИИ сельского хозяйства, желающих стать здоровыми и сильными было, как говорится, хоть отбавляй. Другое дело, что заниматься многими видами спорта - борьбой, тяжёлой атлетикой, мини-футболом, баскетболом и волейболом - по сути дела, было негде.

ЗВЕНЯЩАЯ НИТЬ ПАМЯТИ
В Свердловском районе Красноярска прошёл открытый турнир по вольной борьбе среди юниоров, посвящённый памяти Заслуженного тренера СССР Владимира Гусева. В нём участвовали спортсмены из Хакасии, Тувы, Якутии, Бурятии, Кемеровской области, Казахстана и Красноярска. Обратите внимание: вот уже восемнадцать лет (!) без перерыва на эти соревнования съезжаются спортсмены не только из стран ближнего зарубежья, но, случалось, и городов Европы.

ДЕНЬГИ НА ПЕРВЕНЦА НАЧНУТ ВЫДАВАТЬ С МАРТА
С высокой долей вероятности материнский капитал на первого ребёнка начнут выдавать уже с марта, сообщил "председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. "Президент России поставил задачу обеспечить семьи выплатами при рождении первого ребенка с 1 января 2020 года. То есть на свет уже появились детишки, которым положены данные выплаты. Поэтому, думаю, что соответствующая законодательная база будет очень оперативно подготовлена и рассмотрена нашими коллегами из Госдумы в приоритетном порядке", - отменил сенатор.

О ЗАПОВЕДИ "НЕ НАВРЕДИ!" ПОМНЯТ СЕГОДНЯ НЕ ВСЕ ВРАЧИ
"Если бы мне кто-то сказал 30 лет тому назад, когда я работал председателем Бородинского горисполкома, что в XXI веке мне придётся отправлять своих сыновей на лечение в Москву или Китай с болью в коленном суставе или за протезированием зубов, я предположил бы, что этот человек - авантюрист, провокатор или сумасшедший", - написал в редакцию ветеран труда федерального значения Геннадий Пугачёв. Но что подтолкнуло его к такому выводу?

В РОССИИ НАЧАЛИ НАНОСИТЬ ДОПМАРКИРОВКУ НА МАШИНЫ
Впервые в России на автомобиль нанесли дополнительную маркировку. Машина была угнана, но позже обнаружена с изменённой маркировкой и возвращена собственнику. Теперь на ней снова можно ездить, а также без проблем продавать её. Напомним, что нанесение дополнительной маркировки предусмотрено вступившим с 1 января законом о регистрации транспортных средств - в том случае, если родная маркировка не читается или уничтожена коррозией в результате аварии или ремонта той детали, на которую нанесена, а также в случае противоправных действий третьих лиц.

КЕМ ВСЁ-ТАКИ БЫЛ ИВАН СОЛОВЬЁВ?"
Прочитал в "Красноярском рабочем" за 13 ноября 2019 года интервью Сергея Павленко с краеведом Валентином Овчаровым "Иван Соловьёв был обычным бандитом", и у меня возник ряд вопросов, - пишет житель Академгородка Сергей Орловский". - О Соловьёве писали Солоухин и Чмыхало, снимался фильм, но "писатель имеет право на вымысел", а архивы не всегда содержат полную информацию. Солоухина и Чмыхало уже нет в живых, так что возразить Овчарову некому". Читайте в номере не только это письмо, но и многочисленные отклики с нашего канала на "Яндекс.Дзен".

В номере вы найдёте также новости, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Подписывайтесь - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен" !

Почтовая подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года продолжается, но уже с получением газеты с марта. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры