О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 20 декабря 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.12.2019 18:24
0

Читать все комментарии

261

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. АФРИКАНСКИЙ НАТИСК
В субботу, 21 декабря, во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина россиянин Денис Лебедев встретится на ринге с южноафриканским боксёром-профессионалом Табисо Мчуну и поборется за титул чемпиона по версии WBC Silver. Оба бойца выступают в первой тяжёлой весовой категории. Денису Лебедеву 40 лет, Табисо Мчуну - 31 год.

ЕЩЁ ОДИН ТРУДНЫЙ ГОД
"Мусорная реформа" докатилась наконец и до нашего коттеджного посёлка - около жилых домов появились новые аккуратные ящики для сбора бытовых отходов. Правда, накануне управляющая компания поспешила выставить счета за предоставление подобных услуг с начала года, но потом отыграла назад, разъяснив удивлённым потребителям, что плату начнут взимать только со времени фактической работы в нашем микрорайоне. Бывает, оказывается, и такое", - пишет журналист Нина Сенина и добавляет: "Это, пожалуй, единственный реально ощутимый эффект стартовавшей год назад реформы".

НАГРАДЫ ЛЕТОПИСЦАМ КРАЯ
Губернатор Александр Усс продолжил церемонию вручения памятных знаков в честь 85-летия Красноярского края группе заслуженных людей. Для редакции "Красноярского рабочего" особенно приятно, что памятными юбилейными знаками накануне дня рождения газеты награждены и двое наших журналистов-ветеранов - заслуженный работник культуры Российской Федерации Зоя Касаткина и Виктор Решетень.

РУСАЛ ПОДДЕРЖИТ 63 ПРОЕКТА В РАМКАХ КОНКУРСА "ПОМОГАТЬ ПРОСТО"
РУСАЛ на реализацию 63 лучших волонтёрских инициатив компания направит более 2,8 миллиона рублей. Проекты, победившие в конкурсе, ориентированы на оказание адресной и шефской помощи социально незащищённым гражданам, социальным учреждениям, организацию помощи pro bono, а также проведение образовательных мероприятий для волонтёров.

"ЛИЦА ПОБЕДЫ" ПРОПИСАЛИСЬ НА СТРАНИЦАХ "КР"
Скоро исполнится уже пять лет, как газета "Красноярский рабочий" ведёт акцию "Лица Победы". Всё началось с того, что в редакцию пришла женщина, которая хотела сдать портрет своего отца, погибшего во время Великой Отечественной: "Вы ведь обращались к читателям с просьбой поделиться фотографиями родственников-фронтовиков, вот я и откликнулась". Но "КР" и не планировал проведение такой акции...

"ПОТОМКАМ ЕРМАКА" - ШЕСТЬДЕСЯТ!
Уже 60 лет в Дивногорске существует литературное объединение "Потомки Ермака". Оно было создано в декабре 1959 года благодаря редактору газеты "Огни Енисея" Серафиму Баранову. С того момента 17 декабря считается днём рождения дивногорского литературного объединения. Его юбилей отметили в минувший понедельник во Дворце культуры "Энергетик".

В ПЛЕНУ У ВРЕМЕНИ
Вышла в свет очередная книга известного нашего писателя Владимира Шанина "У времени в плену". По объёму солидная - почти 500 страниц. Но это не роман, это словесно-художественная галерея портретных очерков - рассказов о собратьях по перу. Не сухая фактографическая последовательность информации об их жизненном и творческом пути, а родственное, живое соучастие в их сложной, подчас трагической, страдальческой судьбе.

ТАЙМЫР - НЕ КРАЙ ЗЕМЛИ, А ЕЁ НАЧАЛО
В заполярной Дудинке прошёл фестиваль традиционного народного художественного творчества "С верой в Россию, с любовью к Таймыру". На сценах и творческих площадках районного центра блистали мастерством творческие коллективы поселений района, а также гости из Красноярска и Чукотки. Газета публикует репортаж из Дудинки.

ЗАБЫТАЯ ДИВИЗИЯ
"Они шли под раскалённой июльским солнцем ростовской степи, неся на себе оружие, боеприпасы и амуницию. Более десяти тысяч человек, выросших в далёкой Сибири, и только несколько недель назад прибывших сюда. Снова и снова высоко над головой в воздухе начинал звучать уже до боли ненавистный звук двигателей самолётов противника, а потом начинали сыпаться сверху бомбы. 228-я Канская стрелковая дивизия умирала, так и не вступив в настоящий бой...

КАК НЕ ПОТОЛСТЕТЬ ЗА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ
Новогодний стол, так уж принято у нас в стране, должен ломиться. Если бы желудок, печень, поджелудочная железа умели говорить, в ответ на такие излишества они бы дружно завопили: "Нет!" Не случайно уже в декабре фармкомпании меняют содержание телевизионной рекламы: нам вовсю пропагандируют всевозможные гастропротекторы, ферменты и прочее, чтобы защититься от последствий переедания. Так что же делать, если не хочется ломать новогодний сценарий?

СНЕЖНЫЙ БАРС ИХТИАНДР ОТТЕСНИЛ СОПЕРНИКА
В Саяно-Шушенском заповеднике два - три года назад оставался всего один снежный барс - самец по кличке Ихтиандр. Ситуация была критической, требовались срочные меры для восстановления численности редкого зверя. И вот сюда из Таджикистана завезли две особи ирбиса. Самца выпустили в конце декабря 2018 года, а самку - в марте 2019-го...

КОСУЛИ НУЖДАЮТСЯ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ УЧАСТИИ
Обитающие в национальном парке "Шушенский бор" косули переживают тяжёлую зиму, хотя она только началась. Выпадение значительного количества снега, конечно же, является благом для растений, защищённых от вымерзания, но для большинства животных, в первую очередь - копытных и мелких млекопитающих, многоснежье усложняет условия выживания в и без того тяжёлое для них время.

В номере вы найдёте также новости, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене!

Подходит к завершению подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

12 декабря - последний День декады подписки, во время которой почта и редакция снизили подписные цены.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры