О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 4 декабря 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.12.2019 17:13
0

Читать все комментарии

479

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ОРИЕНТИР -- НА МИРОВОЙ УРОВЕНЬ
В понедельник в Красноярске открылся новый хирургический корпус краевой клинической больницы. По степени оснащения оборудованием и технологиями он является самым современным за Уралом. Технологический прорыв в оказании медицинской помощи пациентам со всего края -- так оценивают новый корпус врачи краевой больницы. Количество проводимых операций будет увеличено с 17 тысяч до 25 тысяч в год.

БЮДЖЕТ. ПРИОРИТЕТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Публичные слушания по вопросу "О краевом бюджете на 2020 год и плановый период 2021--2022 годов" -- мероприятие традиционное и необходимое для дальнейшего осмысления финансовых перспектив региона. В ходе слушаний были представлены прогноз социально-экономического развития края, основные направления финансовой политики, заключение Счётной палаты на проект бюджета, проведён всесторонний анализ главного финансового документа.

КОГДА ЖИЗНЬ -- ПОДВИГ
Пятого декабря дважды Герою Социалистического Труда, Почётному гражданину Москвы, Красноярского края, Норильска, доктору технических наук Владимиру Ивановичу Долгих исполняется 95 лет. Он, как и прежде, в строю, продолжая свою трудовую вахту! Возглавляет самую многочисленную в стране ветеранскую организацию -- Московскую городскую. И вот уже более двадцати лет -- председатель Красноярского землячества в Москве.

ХЛЕБОРОБ СЕРГЕЙ РАКОВ: СКВОЗЬ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ
Указом президента страны механизатору ЗАО "Арефьевское" Канского района Сергею Александровичу Ракову присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации". Ему, чтобы добиться счастья в жизни, приходится испытать немало трудностей, работать день и ночь, не покладая рук. Журналист "КР" встретился с героем труда.

ДОРОГА СМЕРТИ Р-255 "СИБИРЬ"
В субботу увидел фотографии с места аварии в Уярском районе, унёсшей сразу пять жизней, и сердце защемило от горя и безнадёги. Ведь смерть оборвала жизни целой семьи -- отца, матери и троих детей. Сейчас следствие разбирается, кто виноват в этой страшной трагедии. Но если подойти к аварии непредвзято, то в трагедии виноват не только водитель "Калины", но и ещё масса людей -- от дорожников до небожителей из Кремля и правительства. Разве это федеральная дорога, если она имеет всего две полосы движения?

В КРАСНОЯРСКЕ РЕШИЛИ ОБУЗДАТЬ ЛЕСНОЙ КРИМИНАЛ
Пилотным проектом лесопользования по-новому в стране может стать Красноярский край, где прокуратура, силовики и местные власти разработали комплексный план по декриминализации лесной отрасли. Как сообщили в силовых структурах, в регионе созданы оперативные группы из прокуроров, лесников, оперативников ФСБ и МВД. Они выезжают в лес и сверяют соответствие документов на лесопользование с реальной картиной.

КИНО ВЕРНУЛОСЬ В БОГОТОЛ
В канун дня рождения нашего великого земляка, народного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств, режиссёра и сценариста Виктора Ивановича Трегубовича в Боготольском городском Дворце культуры, который и носит его имя, в торжественной обстановке открыли современный кинозал. Что этому предшествовало, рассказывает внештатный корреспондент "КР" Светлана Хохлова.

ВЛИВАЙТЕСЬ В РЯДЫ КРАЕВЕДОВ!
Краевая молодёжная библиотека провела краеведческий диктант, посвящённый 85-летию Красноярского края. Цель акции -- приобщить молодёжь к историческому наследию, его культуре, национальным ценностям, укрепить преемственность поколений. Ну и, конечно же, повысить интерес к чтению. "КР" предлагает читателям тоже ответить на вопросы, которые были заданы школьникам и студентам.

КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА "БЕСПЛАТНОЕ" ЛЕЧЕНИЕ
До сих пор нередки случаи, когда пациента, пришедшего лечиться бесплатно, под разными предлогами отправляют в кассу. Теневые платежи, которыми больные "благодарят" врача, отследить трудно. Но когда деньги вынуждает платить сама клиника, платёж оформляется документально и проходит через кассу -- такие случаи можно зафиксировать и даже вернуть неправомерно потраченное.

КАКАЯ ЕДА ПОМОЖЕТ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНЕСТИ МОРОЗЫ
Общая беда для холодного времени года: мы меньше времени проводим вне дома, меньше гуляем и двигаемся. Меняется рацион, пища становится более тяжёлой. Как выстроить питание, чтобы не терять бодрости, но и не набирать вес? Об этом "РГ" рассказала заведующая консультативно-диагностическим Центром здорового и спортивного питания, кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева.

В номере читайте также: газету в газете "Новый вторник", подборку информаций о законах, которые начинают действовать в декабре, новости, тематические страницы "Телевечер" и "Полезно знать", программу ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене"!

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года принимается по всей России по индексам подписного агентства "Почты России".

Внимание: со 2 по 12 декабря проходит Всероссийская декада подписки, во время которой цены на "Красноярский рабочий" несколько снижены!

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры