О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 29 ноября 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.11.2019 19:28
0

Читать все комментарии

453

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. В ожидании чистого неба
В Красноярске на площадках Сибирского федерального университета в течение двух дней проходил Енисейский экологический форум. Участие в нём приняли учёные и научно-исследовательские организации, общественные экологические объединения, представители органов, контрольно-надзорных органов в сфере природоохранного законодательства, крупных промышленных предприятий, работающих в Красноярском крае, Хакасии и Туве.

ГЛАВНОЕ - НЕ СМУЩАТЬ ГУБЕРНАТОРА
Опубликован рейтинг глав столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны за октябрь - ноябрь 2019 года. Красноярский градоначальник Сергей Ерёмин значится в нём на 20-м месте. Но ни один эксперт почему-то не стал комментировать ситуацию в краевом центре, несмотря на многочисленные заявки о нашей столичности. Гораздо большее внимание уделено ситуации у соседей - в Абакане, где недавно погиб мэр Николай Булакин.

КАК СЪЕХАТЬ НА ПОЛЕ С ДОРОГИ?
В былые времена селяне без особых сложностей заезжали на свои угодья, расположенные вдоль Московского тракта и других автомобильных дорог.
Со временем такая вольность стала сходить на нет. Дорожники нещадно перекапывали всякие несанкционированные примыкания, делали на их месте такие траншеи, что даже гусеничный трактор не мог преодолеть преграды, а комбайны и даже колёсные тракторы - тем более. Понять их можно, но и селян понять кто-то должен. Нужно было искать такой компромисс, который бы удовлетворил обе стороны...

АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЗДОРОВЫМИ
Коллектив красноярских исследователей из Сибирского федерального университета, Красноярского научного центра и Красноярского центра сердечно-сосудистой хирургии ведёт работы по созданию "идеальных" стентов из биополимеров. Учёным удалось подобрать такой состав материала, при контакте с которым у клеток крови не наблюдается негативных эффектов. Биоразлагаемые и биосовместимые изделия должны существенно облегчить лечение атеросклероза.

БЫТЬ ПЕРВЫМ - КРЕДО АЛЕКСЕЯ БОЙКОВА
Есть в Канском районе, на левом берегу Кана, большое село Терское, основанное задолго до знаменитой Столыпинской реформы. На улице, которая ведёт прямо к реке, стоит небольшой, но справный, ухоженный дом, где живёт знатный хлебороб не только района, но и всего края Алексей Иванович Бойков. В следующем году, 20 января, ветерану исполнится 87 лет. Как живётся ему сегодня, узнал журналист Виктор Решетень.

В РОССИИ СТАТУС СУДЬИ ВЫРОС, НО...
Накануне Дня юриста, который в России отмечают 3 декабря, дивногорский юнкор Дарья Рубанова взяла интервью у Игоря Касьянова - мирового судьи в отставке. В юридической сфере он проработал 25 лет и хорошо знает свою профессию. Сейчас по-прежнему трудится в Дивногорске. Правда, уже в качестве руководителя одного из юридических кружков, где передаёт свой опыт старшим школьникам.

РАВНОДУШНЫМ НА СЛУЖБЕ НЕ МЕСТО
Марина Анатольевна и Эдуард Альбертович Фризоргер по образованию педагоги. Правда, в школе они работали совсем немного. Но знания, полученные в институте, и учительская практика очень даже пригодились на поприще инспекторов по делам несовершеннолетних - именно с этого подразделения началась их служба в органах внутренних дел. С тех пор прошло немало времени. На двоих у супругов за плечами - более 40 лет безупречного служения закону.

"В ТЕАТРЕ УЧИМСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ"
Солист Красноярского музыкального театра, заслуженный артист РСФСР Александр Александров отпраздновал своё 75-летие и 50-летие творческой деятельности спектаклем "Белая акация". Накануне юбилея журналист "КР" Сергей Павленко повстречлся с замечательным актёром, чтобы поговорить о его жизненном и творческом пути, а заодно побывать на выставке его фоторабот, открытой в фойе театра.

ЧЕЛОВЕК БОГАТЫРСКОГО ДУХА
"На вопрос, чем запомнилась работа в качестве начальника краевого управления хлебопродуктов, Леонид Фролович ответил: "Очень тяжкой, нервной организаторской, хозяйственной и "дипломатической" деятельностью по подъёму этой важной отрасли. Значительная часть материальной базы в районах края была в запущенном, ветхом состоянии, оборудование было примитивным..." Так начинается вторая часть очерка писателя Юрия Иванова об известном красноярце Леониде Ботвиче.

НЕ ПОПАДИТЕСЬ НА УЛОВКИ "ЧЁРНОЙ ПЯТНИЦЫ"
Массовая распродажа товаров в России начнётся 29 ноября и завершится в выходные. В связи с этим Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, как не остаться без денег из-за хитростей продавцов. Для начала стоит узнать цену на товар со скидкой в других магазинах. Может случиться так, что он неожиданно "подорожал" перед акцией и со скидкой стоит столько же, сколько и раньше...

КАК НЕ НАДЕЛАТЬ ЛЯПОВ В СОЧИНЕНИИ
4 декабря российские одиннадцатиклассники будут писать итоговое сочинение. Зачёт по нему - допуск к ЕГЭ. Можно ли ссылаться в работе на Библию и Коран? Сколько источников привести как пример? За что эксперты поставят незачёт? О том, как избежать самых частых и досадных ошибок, рассказал председатель Московской ассоциации учителей-словесников, эксперт ЕГЭ Роман Дощинский.

В "ШУШЕНСКИЙ БОР" ПРИЛЕТЕЛИ "ФИНСКИЕ ПЕТУХИ"
С наступлением первых морозов в Перовское лесничество, расположенное в лесостепной зоне, неожиданно пожаловали щуры - птицы размером со скворца, плотного сложения, с толстым, коротким, чуть крючковатым лювом и сравнительно длинным хвостом. У самцов голова, спина и грудь малиновые, брюшко серое, крылья и хвост тёмно-бурые, на плече узкие белые полоски. У самок и молодых птиц малиновый цвет заменён грязно-жёлтым. Народные названия щура - "финский петух" или "финский попугай" - связаны с яркой окраской самцов.

В номере вы найдёте также новости, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене!

Продолжается подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры