О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 18 октября 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.10.2019 18:07
0

Читать все комментарии

568

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПЕРВЫЙ. ЗВЁЗДНЫЙ
Владимир Путин направил телеграмму, в которой поприветствовал гостей и участников фестиваля Дмитрия Хворостовского, открывшегося в среду в Красноярске. Основными сценами фестиваля, который завершится 26 октября, стали Театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского и краевая филармония - именно здесь состоялись первое и последнее выступления певца.

"ЭТО ВРАНЬЁ В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА"
Дмитрий Медведев провёл заседание президиума совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. Обсуждались вопросы о ходе реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография". Главы регионов участвовали в заседании дистанционно. После доклада губернатора Усса премьер-министр и произнёс слова, вынесенные в заголовок...

ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА СЛЕГКА ПОДРОСЛА
На заседании краевого правительства установлена величина прожиточного минимума за третий квартал 2019 года, используемая для расчёта мер социальной поддержки населения. снят особый противопожарный режим на всей территории края, который был введён в связи с неблагоприятными климатическими условиями и осложнением лесопожарной обстановки. Также отменён режим чрезвычайной ситуации в Ачинске, Ачинском и Назаровском районах, введённый 5 августа в связи с детонацией боеприпасов на территории воинской части около деревни Каменки.

ВАШ ВЫХОД, БЛОНДИНКИ!
На большой сцене Красноярской краевой филармонии труппа "Свободный балет Валерия Терёшкина" открыла свой творческий сезон - представила красноярскому зрителю премьеру. Хореографическая постановка "Блондинки. Милан. Париж", как всегда у Терёшкина,- изысканный джаз, яркое, завораживающее, динамичное шоу. Спектакль "в лёгких ироничных тонах о приключениях современных девушек-подружек" отличает абсолютная целостность сюжета, эффектная световая режиссура, интересный, со вкусом подобранный музыкальный материал.

ЧЕЙ-ТО РЕБЁНОК СТОИТ ПОСРЕДИ ЗЕМЛИ
Красноярский театр кукол представил премьеру спектакля "Я - кулак. Я - А-н-н-а" ("Немой вопрос") по пьесе Марты Райцес в постановке молодой питерской команды - режиссёра Юлии Каландаришвили и художника Евгении Платоновой. Едва начинается спектакль, думаешь, что это история из жизни "особенных" детей, которую лучше всего показывать в специализированных учреждениях. Однако всё оказывается гораздо сложнее, иначе не стоило бы постановщикам городить огород на полтора часа.

НИ ПЕСЕН, НИ БАСЕН...
Нет нужды доказывать мудрость наших пословиц, поговорок, присловий, а также полюбившихся народу афористичных выражений из былин и сказок, из песен и побасок, из художественной классики и святоотеческой литературы.
Мудрость эта очевидна. По крайней мере, в большинстве случаев. И лишним доказательством её может служить факт, что к употреблению этих пословиц, лаконичных изречений и прочих "крылатых слов", по наблюдениям писателя Александра Щербакова, более склонны люди пожилые, бывалые и опытные, нежели легкодумная и праздноречивая молодёжь.

НЕ СТАНЬТЕ ЖЕРТВОЙ АФЕРИСТОВ
Обмануть пенсионера, как показывает практика, очень легко - люди преклонного возраста простодушны и склонны верить, что человек человеку - друг, товарищ и брат. Особенно от действий злоумышленников страдают одинокие, о которых некому заботиться. Однако, вопреки распространённым суждениям, жертвами мошенников в равной степени могут стать и пенсионеры, и представители молодёжи. Из-за того, что случаи обмана участились, сотрудники полиции проводят профилактические акции в городах края.

ЛЕПЕЛЬСКИЙ КОНТРУДАР
Газета публикует окончание материала боготольского поисковика Александра Самойкина. На этот раз он называет имена своих земляков, которые воевали в составе 17-й Сибирской танковой дивизии. Сведения о них, собранные по крупицам, до сих пор ещё далеки от того, чтобы точно и до конца установить, как сложились их судьбы, так как многие пропали без вести. Возможно, впоследствии будет найдено что-то, что прояснит судьбы людей до конца.

ЗАЦВЕЛИ ЦВЕТЫ В КАНУН ЗИМЫ
Сотрудники Перовского лесничества национального парка "Шушенский бор" наблюдают необычное фенологическое явление: несмотря на ночные заморозки и иней по утрам, набрали бутоны и зацвели те представители флоры, которые уже радовали своим цветением весной. Особенно удивила ветреница лесная - травянистый многолетник, произрастающий в парке в различных типах сосновых и берёзовых насаждений, в том числе в грушанковых и крупнотравных борах, на междюнных понижениях и на разнотравно-злаковых лугах.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ в районах Красноярского края, страницу "Автоликбез", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года с получением газеты с ноября и досрочная подписка на первое полугодие 2020 года.

Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России" .

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры