О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 4 октября 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.10.2019 18:13
0

Читать все комментарии

637

ДОБРЫЙ ДОМ ЗНАНИЙ В СЕЛЕ БОШНЯКОВО
За постсоветское время в крае в большинстве своём храмы знаний сохранились только на бывших центральных усадьбах совхозов и колхозов. В малых же сёлах и деревнях их давным-давно закрыли, детей возят на автобусах в крупные школы. А вот на территории Терского сельсовета Канского района, оказывается, школы сохранили не только в Бошнякове, но и в Комарове, Терском и Петрушках.

ВРЕМЯ СЧИТАТЬ ЦЫПЛЯТ
Уходящая неделя началась с праздника пожилых людей. К нему можно относиться по-разному, но сам факт, что в первый день октября государство вспоминает о тех, кто создавал мощь страны, кто в зной и стужу работал не покладая рук, заслуживает всяческого одобрения. Другой вопрос, что ветераны зачастую имеют нищенскую пенсию, поэтому находятся на обочине жизни, не имея возможности купить себе хорошие вещи, продукты питания. Так начинает недельный обзор событий заместитель главного редактора "КР" Виктор Решетень.

МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ АГРОПРОМА
На реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в 2020 году предусмотрено 7,5 миллиарда рублей. Правительство Красноярского края внесло изменения в региональную государственную программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия". Программа направлена на развитие всех отраслей и подотраслей агропромышленного комплекса, а также на комплексное развитие сельских территорий.

В АГРОУНИВЕРСИТЕТЕ СОЗДАДУТ КОНСОРЦИУМ
В Красноярском аграрном университете начнёт работу научно-образовательный консорциум некоммерческих организаций, осуществляющих подготовку кадров, научные исследования и разработки для агропромышленного комплекса региона, а также объединяющих местных сельхозтоваропроизводителей. Такая форма предполагает сотрудничество минобразования и науки, минсельхоза края, агроуниверситета, учреждений профобразования и научных институтов с аграрными предприятиями.

ЗАСЛУЖИЛ БЛАГОДАРНОСТЬ ПОТОМКОВ
Широко известной специалистам и историкам личностью был Александр Викторович Телегин (1883-1937 годы) - сын потомственного дворянина. Его весомый вклад в развитие промышленности Красноярска и края не вызывает сомнений у речников, судостроителей, специалистов енисейской навигации. Дом № 32 на улице Перенсона, где он жил, обладал совокупностью особенностей, достаточных для включения в реестр объектов культурного наследия, но городские чиновники считают иначе.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В НАШЕЙ ЖИЗНИ В ОКТЯБРЕ
В многоквартирном доме хостел может располагаться теперь только на первом этаже в нежилом помещении с отдельным входом. Сетевые магазины, кафе, рестораны, телеком-компании и другие - уже в октябре-ноябре предложат клиентам новый способ оплаты товаров и услуг: смартфоном по QR-коду через систему быстрых платежей (СБП). Какие изменения в законодательстве появились ещё? Читайте комментарии в "КР".

ЕСЛИ ДОРОГ ТЕБЕ ТВОЙ РУБЛЬ
Перефразируя великого баснописца Ивана Крылова, можно сказать: "Уж сколько раз твердили миру, что ложь гнусна, вреда, а всё не впрок..." Или возьмём другое, более близкое: "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь - и делай с ним что хошь..." Почему же наши сограждане всё чаще попадаются на уловки мошенников? Об этом рассказывает журналист Сергей Павленко.

ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ СТАЛИ ЖЕРТВАМИ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА
WWF России и Российская сеть изучения и охраны хищных птиц отмечают: изменение климата привело к серьёзному увеличению смертности молодых хищных птиц в этом году. Гибель их нынешним летом также частично вызвана дымом сибирских пожаров. Птицы плохо видели добычу, грызунов с воздуха, им приходилось охотиться на земле. Эффективность такой охоты оказалась низкой...

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ в районах Красноярского края, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года с получением газеты с ноября и досрочная подписка на первое полугодие 2020 года.

Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России" .

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры