О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 2 октября 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.10.2019 19:22
0

Читать все комментарии

537

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ
"Редакция "Красноярского рабочего" перебралась на новое место. Хотелось бы надеяться - окончательно и бесповоротно. Наш адрес указан в выходных данных газеты. Многие читатели уже нашли нас на 6-м этаже офисного здания на улице Железнодорожников, 17, хотя табличек на входе и на кабинетах пока нет", - пишет главный редактор "КР" Владимир Павловский, благодаря всех, кто помог в переезде и призывая читателей крепить связь с газетой.

ПРОРЫВ ВОЗМОЖЕН, НО НЕ СЕГОДНЯ
Состоялось очередное заседание правления агропромышленной ассоциации "Союз селян Сибири". В нём приняли участие заместитель председателя правительства края, министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, с десяток глав районов. Столь высокое представительство было вызвано важностью вопросов, которых предстояло обсудить. Корреспондент "КР" Виктор Решетень рассказывает, какие проблемы сегодня волнуют красноярских аграриев.

ЛЮДИ НЕ МОЛЧАТ, ИХ ПРОСТО НЕ СЛЫШАТ
От победных реляций до справедливой критики - таков разброс настроений, царивший на прошедшем недавно круглом столе, посвящённом реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Его провели Палата правозащитных организаций и Общественная палата Красноярского края. К каким выводам пришли участники дискуссии, рассказывает обозреватель "КР" Сергей Павленко.

КАЧЕСТВО СКЛАДЫВАЕТСЯ ИЗ РУТИНЫ
В УК "Новопокровская" не бывает ЧП, и здесь при стабильной работе нет места "подвигам". Лето - это время, когда всем хочется отдыхать. Но вот у работников ЖКХ лето, наоборот, самая горячая рабочая пора. За это время сотрудникам управляющих компаний, например, надо провести текущие ремонты, подготовить многоквартирные дома к следующей зиме. Эти работы - обязательные, как приход той самой зимы, даже если в прежнюю всё было отлично.

А НА ЛЮДЕЙ - НАЧХАТЬ И НАПЛЕВАТЬ!
В последние дни лета жительница посёлка Бор С. С. Щербина выехала с мужем на рыбалку - с оформленной путёвкой и всеми необходимыми документами. Правда, супруги на утлой своей лодочке-илимке не смогли добраться до Эвенкийского района, обозначенного в путёвке "местом рыбалки", поэтому забросили невод на другой тоне, ближе к своей деревне. И теперь за 1 литр тугуна штраф составил несколько тысяч рублей, плюс потерянная лицензия...

МЕТАЛЛ ВМЕСТО КОСТИ
Появление никелид-титановых имплантатов стало революционным шагом в хирургии. Несмотря на искусственный синтез, они оказались во много раз лучше изделий из биологических материалов, а также других имплантатов на металлической основе. За последние несколько лет сибирские исследователи запатентовали более ста способов применения никелида титана в медицинской практике.

ЛУЧЕЗАРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ТАМАРЫ МИРОШКИНОЙ
Работы Тамары Мирошкиной, представленные на выставке "Династия", открывшейся в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова на проспекте Мира, 12, говорят о многом. Два других экспонента - Евгений Степанович Кобытев и Вера Полынская - Кобытева, её муж и дочь, безусловно, важная часть жизни этой женщины-живописца, столетие которой отмечают сейчас в Красноярске.

ТРЕБУЕТСЯ ПЕЧАТЬ
Продажа и покупка недвижимости по праву считаются самыми серьёзными операциями, которые хоть раз в жизни совершает каждый человек. Поэтому разъяснения, которые сделал Росреестр о важнейших действиях при распоряжении недвижимостью, важно знать и помнить любому из нас. Итак, без подписи нотариуса не могут пройти сделки, которые связаны с распоряжением недвижимым имуществом, если есть опека. Абсолютно та же ситуация, когда отчуждается недвижимость, принадлежащая ребёнку или взрослому, но признанному ограниченно дееспособным...

ПСИХОЛОГИЯ ЖИЗНИ В ЛУЧЕ КИНЕМАТОГРАФА
"В начале 60-х годов, в небольшом районном центре хлебного в то время края мне пришлось просмотреть много фильмов. Зал маленького клуба всегда был переполнен. Нас пропускали на вечерние сеансы, если там не стояла страшная надпись: "Детям до 16..." Это правило соблюдалось неукоснительно", - вспоминает доктор психологических наук Юрий Белокопытов из Красноярска. Первую часть его эссе, посвящённого 10-летию российского кинематорграфа, газета публикует в этом номере.

В РЕГУЛЯЦИИ МАССЫ ТЕЛА УЧАСТВУЮТ БОЛЕЕ 60 ГОРМОНОВ
На Всемирном конгрессе по питанию и профилактике ожирения в Валенсии доцент кафедры биохимии Приволжского исследовательского медуниверситета Павел Загоскин удивил коллег результатами своих исследований. Оказывается, желчные кислоты (важнейшие компоненты желчи) могут активно участвовать в регуляции массы тела, управляя неспецифическими энерготратами нашего организма. А популярная формула "сколько съел - столько потрать" - это ложное представление о правильной профилактике ожирения.

КРОХА ПОШЁЛ НА ПОПРАВКУ
"Второй месяц в нашем доме живёт маленький котёнок Кроха, - пишет журналист Виктор Решетень. - Мы нашли его на свалке. Вид тогда у малыша был просто ужасный: худой настолько, что рёбра торчали из маленького тельца..
Но самое страшное заключалось в другом: на месте левого глаза у несчастного котёнка торчало что-то похожее на гриб. Когда мы привезли его в Заозёрновскую ветеринарную лечебницу, ветврач сказала сразу, что поражённый глаз нужно срочно удалять".

В номере также: газета в газете "Новый вторник", новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер" и "Полезно знать", программа ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, осеннее расписания\е движения дачных автобусов, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года и на второе полугодие 2019 года  с доставкой с ноября принимается по всей России по индексам подписного агентства "Почты России".

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис той же "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры