О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 27 сентября 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.09.2019 17:28
0

Читать все комментарии

554

В АВДЕ И РАПС ВСЕМУ ГОЛОВА
В последние годы в Красноярском крае резко возросли посевы рапса. В хозяйстве "Авдинское" Уярского района им стали заниматься с 2014 года. Особенно удачным для земледельцев был прошлый год, когда удалось продать в Калининград почти весь собранный урожай по 21 тысяче рублей за тонну. Поэтому нынче здесь посеяли 1 400 гектаров. Для сравнения пшеница заняла лишь тысячу гектаров, ячмень и овёс - и того меньше.

ОПУСТЕЛА БЕЗ ТЕБЯ ЗЕМЛЯ...
"Хоронили маму... Повезло с погодой: солнечно, безветренно, тепло. Грустно и печально. Именно в такие моменты осознаёшь, насколько быстротечна наша жизнь, которая - как "дорога в один конец"... В такие минуты вспоминается ещё одна непреложная истина: "На тот свет с собой не унесёшь". Так ведь они, рвущие, казалось бы, последнее, зубами и когтями, и не собираются ничего никуда нести, а живут одним-единственным днём, азартно скупая земли и недвижимость на них", - пишет в своём недельном обзоре журналист "КР" Сергей Павленко.

А НА МЕСТАХ - ПОПУСТИТЕЛЬСТВО, ПОКРОВИТЕЛЬСТВО...
В Красноярске состоялось совещание при генпрокуроре России Юрии Чайке по вопросам состояния законности и практики надзора за исполнением законодательства в сфере лесопользования. Читатель "КР" Сергей Орловский отреагировал на это так: "Ждал результатов. Надеялся, что после совещания в зал войдут полицейские, наденут на кого надо наручники, этапируют в тюрьму и начнут допрашивать "с пристрастием". А потом - суд с конфискацией и этап на Север. Увы, зря ждал. Всё осталось по-прежнему. Выходит, зря Юрий Чайка приезжал. Веры нет".

ИНФЛЯЦИЯ ЗАМЕДЛИЛАСЬ, НО...
В августе 2019 года годовая инфляция в Красноярском крае замедлилась до 5 процентов с 5,5 в июле, но осталась выше общероссийской (4,3 процента). Отмечалось снижение темпов прироста цен, в основном за счёт удешевления плодоовощной продукции и проведения в текущем году более плавной индексации тарифов в два этапа на жилищно-коммунальные услуги. Годовая продовольственная инфляция замедляется третий месяц подряд и в августе составила 5,3 процента после 6 процентов в июле.

ТОЛЬКО САМОЛЁТОМ... И ВЕРТОЛЁТОМ
"КрасАвиа" в нынешнем летнем сезоне удалось не допустить возникновения тотального дефицита авиабилетов в северных направлениях. Между тем ещё несколько лет назад эвенкийцы, не позаботившиеся о покупке билетов заранее, были лишены возможности в начале лета вылететь на "материк", а в августе-сентябре вернуться домой, отмечают в авиакомпании.

В ЗАБОТАХ О СТРЕЛКЕ И О СТРЕЛКОВЧАНАХ
Стрелка - рабочий посёлок, изначально входивший в состав Енисейского района. С 1975 года, после образования Лесосибирска, он стал частью этого города. Площадь Стрелки - 1 521 гектар, население - в пределах 5 тысяч человек. Эта цифра, по словам местных чиновников, весьма подвижна и не отражает реального состояния. Посёлок имеет разветвлённую инфраструктуру и постоянно развивается.

НЕ ВСЯКОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ МАШИН СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ ДТП
Само по себе столкновение двух автомобилей - ещё не дорожно-транспортное происшествие. А поэтому у водителя не возникает обязанности немедленно остановить автомобиль, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы. А также не оставлять место происшествия. К такому неожиданному выводу пришёл председатель суда Ненецкого автономного округа, разбирая дело гражданки Медведевой, которую ранее лишили прав за оставление места ДТП.

РОСРЕЕСТР ПРЕДЛОЖИЛ ГРАЖДАНАМ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии обратилась к собственникам домов, дач и квартир с необычной просьбой - проверять сведения в документах при постановке на кадастровый учёт и регистрации прав на недвижимость. Если же обнаружится ошибка, не следует тянуть время - нужно оперативно сообщать об этом в местные органы ведомства.

В ГОРЫ ЗА СНЕЖНЫМ БАРСОМ
В Саяно-Шушенском заповеднике продолжается мониторинг состояния популяции снежного барса и охране местообитаний этого редкого представителя семейства кошачьих. По маршрутам ирбиса работает оперативная группа, следом на территорию заповедника отправились научные сотрудники для обслуживания фоторегистраторов, а также установки дополнительных камер в местах обитания вида, установленных с помощью данных спутниковых ошейников.

МАТЕМАТИКА ИГРЫ
Красноярский "Енисей" в рамках 1/16 Олимп-Кубка России уступил на своём поле в присутствии почти 12 тысяч болельщиков чемпиону страны и одному из лидеров Премьер-лиги питерскому "Зениту" — 1:2. "Зенит" приехал в Красноярск за победой малой кровью - он её получил в результате математически выверенной игры. Однако стоит признаться: это не тот случай, когда приходится сокрушаться от поражения аутсайдера ФНЛ. "Енисей" в этот вечер играл с огромным желанием и был вполне достоин лучшего результата.

КОМУ СВЕТЯТ "ЗЕМЛЯНЫЕ ЗВЁЗДЫ"?
В Перовском лесничестве национального парка "Шушенский бор"сентябрь - время появления "земляных звёзд". Речь, конечно же, не о небесных телах, а об удивительных грибах геаструмах семейства Звездовиковые. Научное название Geastrum происходит от латинского geo - "земля" и aster - "звезда". Этот гриб представляет интерес из-за своей необычной формы, и в самом деле напоминающей звезду.

ПАУКИ СОРЕВНУЮТСЯ С СИНОПТИКАМИ
В национальном парке "Шушенский бор" в сентябре отмечено обилие паутины по утрам. Это предвещает приближение холодов, ясную осень и морозную зиму.
Начало осени в Перовском лесничестве парка оказалось богатым на паутину. Туманным утром в бору можно заметить огромное количество тенёт, которые "украшают" седым ковром не только траву, но и деревья, опутывают молодой сосновый подрост буквально сверху и донизу.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ в районах Красноярского края, письма читателей, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года с получением газеты с ноября и досрочная подписка на первое полугодие 2020 года.

Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и на онлайн-сервисе "Почты России" .

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры