О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 28 августа 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.08.2019 18:12
1

Читать все комментарии

484

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "РЕБРИСТЫЙ" ПОТЯНУЛ НА "НИВУ"
В Минусинске в рамках Дня города прошёл на минувших выходных и традиционный праздник помидора. Победителем конкурса на самый крупный томат стал нынче Виктор Мальцев. Вес его помидора сорта "Ребристый" составил 1 986 граммов, а наградой стал новенький автомобиль "Нива". Победитель поделился секретом: "Надо любить своё дело и с отдачей трудиться на своём участке".

БОРОДИНСКИЙ РАЗРЕЗ -- ГОРДОСТЬ И СЛАВА СУЭК
Горняки разреза "Бородинский" имени М. И. Щадова, жители города Бородино и многочисленные гости отметили 70-летие самого крупного в России угледобывающего предприятия. И хотя официально разрез вступил в строй действующих в конце декабря 1949 года, коллектив его уже давно отмечает свой праздник в конце августа, накануне профессионального праздника -- Дня шахтёра.

НАВСТРЕЧУ УТРЕННЕЙ ЗАРЕ ПО АНГАРЕ...
АО "Енисейская сплавная контора" по итогам 2018 года вошла в тройку лучших предприятий транспортной отрасли в краевом смотре-конкурсе "За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства". Посёлок Стрелка действительно стоит словно на наконечнике стрелы: слева -- связывающий с промышленными центрами Енисей, справа -- таёжная Ангара, которые далее сливаются в единый поток. Такое расположение на долгие годы определило главное дело местных жителей -- лесосплав, формировка транзитных плотокараванов для Крайнего Севера и погрузка леса в баржи.

ОКТЯБРЬСКИЙ ИЛИ ФЕДИРКОВСКИЙ?
Губернатор края предложил назвать именем легендарного лидера Красноярского края П. С. Федирко Октябрьский мост. Две недели назад редакция "КР" задала читателям вопрос: "Согласны ли вы с подобным переименованием?", и вот какой результат получила: "Нет, нужно оставить историческое наименование моста -- 84 процента".

СНИМКИ ИЗ КОСМОСА ПОМОГУТ ВОССТАНОВИТЬ ЛЕС
В России ежегодно горит около десяти миллионов гектар леса. Чаще всего пожары возникают в Сибири. Естественное восстановление древостоев происходит долго и зависит от типа сгоревшего леса, вида и интенсивности пожара и площади его распространения, климатических условий, свойств почв, влажности и многих других факторов. У каждой территории есть свои особенности, влияющие на время восстановления.

ВЛАСТЬ, КАК ЗАГНИВАЮЩАЯ РАНА
"Прочитала в газете "Идринский вестник", что я, выступая перед депутатами райсовета, говорила "о своём, наболевшем", и моему возмущению не было предела. Нет, это ведь не только моя боль, это переживание за весь район. Я вела речь об общих проблемах жителей, которые в силу разных обстоятельств не могут сказать правду руководству прямо в глаза. Не секрет, что открытость, откровения у нас безжалостно пресекаются", - так начинается письмо жительницы Идринского Ольги Крюковой.

БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОЙ ТУМНЫ
Когда-то Малая Тумна была большим населённым пунктом, в котором всё держалось на сельском хозяйстве. Последнюю улицу здесь возвели незадолго до перестройки. Но после развала СССР жизнь в деревне, относящейся к Огурскому сельсовету Балахтинского района, стала угасать, а после закрытия школы и вовсе дотлевает. Сейчас большинство местных жителей коротает свой век в довольно старых деревянных постройках, которые местами сильно напоминают землянки...

МОРДОЙ ОБ АСФАЛЬТ -- ТАКОВА УЖ ПРИВЫЧКА "ОПРИЧНИКОВ"
Во время встречи представителей ГУ МВД по Красноярскому краю с жителями посёлков Туруханского района звучали претензии в адрес проводящих операцию "Путина" силовиков. Люди говорили о "беспардонных" налётах на мирных граждан, об угрозах применения оружия, грубости и насилии во время проведения рейдов. Тогда офицеры главка заверили собравшихся: "В данном направлении деятельности у нас в дальнейшем проблем не будет". И вот новый случай, возмутивший жителей северной Игарки, и не только их...

СОТКИ ТОЖЕ ДЕЛЯТСЯ
Подлежит или не подлежит разделу при разводе земельный пай, который один из супругов получил как бывший работник колхоза? Такое разъяснение содержится в недавнем решении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Она пересматривала итоги раздела имущества семейной пары после развода. Среди всего нажитого оказалась и земля, которую получила сельская учительница.

ВАМ ПИСЬМО ИЗ НАЛОГОВОЙ
Граждане начали получать уведомления на уплату налогов за 2018 год. Что нового? Рассылка продолжится до октября, рассказали в пресс-службе ведомства. После этого у владельцев квартир, домов, гаражей, автомобилей и земельных участков будет ещё два месяца, чтобы заплатить налоги за свою собственность. Крайний срок в этом году -- 2 декабря.

НА САМОЛЁТЕ-АМФИБИИ -- ПО СЕВЕРНЫМ ШИРОТАМ
Представители Туруханского отделения Русского географического общества провели десятидневную экспедицию в память о советской полярной метеостанции "Мыс Стерлигова" в Карском море, 75 лет назад атакованной фашистскими подводными лодками. Стартовали на гидросамолёте СК-14 "Орион" из акватории гидропорта Подкаменная Тунгуска. Далее по маршруту совершали посадки в акваториях бывших гидропортов Туруханск, Игарка, Дудинка и Норильск (Валёк).

ХОЗЯИН ТАЙГИ ВЫХОДИТ К ЛЮДЯМ
Встреча человека с медведем на территории Эвенкии в последнее время становится скорее закономерностью, чем редким явлением. Такие встречи происходят не только в дремучей тайге, но и в населённых пунктах. В этом году выходы медведей были отмечены в посёлках Тура, Байкит, Ванавара, Чиринда. Более того, в Байките, Чиринде и Ванаваре против хищников применялось оружие, составлены акты вынужденного отстрела медведей. Основная причина, которая заставляет зверей выходить в населённые пункты,-- задымлённость из-за лесных пожаров.

ЖИВИ, КРОХА, ЖИВИ...
Журналист "КР" повёз с сыном на городскую свалку крупногабаритный мусор. Разгрузились быстро и уже собирались садиться в машину, как увидели, что к ним из куч хлама бредёт маленький и страшно худой котёнок. Но самое страшное - правый глаз котейки вылез из орбиты и представлял собой небольшой грибок с серой шляпкой. Вид животного от этого был настолько страшным, что сразу вспомнился фильм про чудовище Фредди Крюгера. Стало ясно, что без человеческой помощи он не проживёт и недели. Виктор Решетень положил его на мягкую тряпочку и повёз домой...

В номере также: газета в газете "Новый вторник, новости, очередные "Заметки каждого дня" писателя Анатолия Зябрева, письма читателей, тематическая страница "Телевечер", программа ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года принимается по всей России по индексам подписного агентства "Почты России" - с доставкой с октября.

Заканчивается досрочная подписка на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2020 года - опять же, по всей России. Поспешите на почту!

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис той же "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Комментарии (1)

Гость


13.09.2019 01:52

Мда... Киреев крепкий орешек, его так просто не взять! И крыша в крае у него надёжная - брат родной в силовиках не последнее слово имеет. Да только и Крюкова не баба базарная, за ней народ, который молчать уже устал. В прошлом году и мне пришлось разговаривать с министром культуры, уж больно ощутимо прижал к ногтю районный отдел культуры, угрожал либо "делай, как велено, либо найду, за что посадить"! А про алчность и интриги его анекдотов ходит тьма! 



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры