О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 21 августа 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.08.2019 18:38
0

Читать все комментарии

1103

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЕСЛИ ЗЕМЛЯК - ГЕРОЙ...
Факта присвоения командиру воздушного судна "Уральских авиалиний" Дамиру Юсупову звания Героя России красноярская власть как бы не заметила. Хотя он - наш земляк, родился в городе Игарке. Позже семья переехала в Сызрань, а сейчас пилот живёт и работает в Екатеринбурге. На официальном сайте "Красноярский край", как и на сайтах администраций Игарки и Туруханского района, о подвиг Юсупова не сказано ни слова.

ПЛОЩАДИ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРОВ СТАЛИ ТАЙНОЙ
Оперативный штаб Рослесхоза отметил положительную динамику уменьшения общего числа пожаров и пройденных огнём площадей лесного фонда. При этом, правда, уже не называют, какие площади на отдалённых эвенкийских территориях объяты огнём. Говорят только о так называемой авиационной зоне и об успехах в ликвидации пожаров. Это делает как федеральная, так и краевая власть.

НА ТАЙМЫРЕ ПРОШЛО УЧЕНИЕ СЕВЕРНОГО ФЛОТА
На полуострове Таймыр состоялось тактическое учение по ведению боевых действий при высадке морского десанта на необорудованное побережье реки Енисей в районе Дудинки. Участие в нём приняли экипажи кораблей, морские пехотинцы и арктические мотострелки Северного флота, а также подразделения воздушно-десантных войск.

ЗДРАВСТВУЙ, ПОЛЕ КРАСНОЯРСКОЕ!
Давно сложилась такая традиция: в середине августа красноярские аграрии два дня подряд отмечают День поля. В прежние годы в первый день все собирались на опытных полях учхоза "Миндерлинский", а затем торжества переносились в Емельяново. Нынче традицию нарушили. На полях у посёлка Борск в начале августа прошёл день КрасГАУ, а основной двухдневный праздник - День села - состоялся на окраине Емельянова.

УЧЕБНИК - ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО?
Накануне нового учебного года в красноярские школы завозят новые учебники, однако всё чаще педагоги отдают предпочтение электронным изданиям, сообщается на сайте мэрии краевого центра. Сами школьники зачастую скачивают необходимые учебники в телефоны или планшеты. Гаджет заменяет им стопку книг.

ПОЛВЕКА В ЖУРНАЛИСТСКОМ СТРОЮ
"В это трудно поверить, но это действительно факт: исполнилось полвека моей журналисткой деятельности, - пишет заместитель главного редактора "КР" Виктор Решетень. -Причём в трудовой книжке всего две записи: 20 августа 1969 года принят литературным сотрудником в Рыбинскую районную газету "Знамя Октября", а семь лет спустя, 2 августа 1976 года, зачислен собственным корреспондентом краевой газеты "Красноярский рабочий".

НЕДОДЕЛАННЫЕ ЛЮДИ
"Прочитал в одной из газет: Россия с её двумя процентами мирового ВВП (у США - 24 процента, у Китая - 16) из числа великих держав сползла в ряды так называемых периферийных, её по-прежнему потрясают коррупционные скандалы, а на фоне падения уровня жизни народа обострились социальные и демографические проблемы..." - с этих слова начинаются полемические заметки ветерана-журналиста Теодора Шевченко. Читайте и вступайте с ним в дискуссию".

КАК НАЗЫВАТЬ ВАС, БЛЮСТИТЕЛИ?
"Говорят, что плетью обуха не перешибёшь, но чем больше я убеждаюсь в преступности действий некоторых сочинителей ответов на мои заявления, тем сильнее возникает желание раскрыть истинное лицо "блюстителей закона". Всё, что я постараюсь изложить - это неопровержимые факты. Не могу, когда внаглую врут и — кто?", - так написал в редакцию судья в отставке Анатолий Ушаров.

ЛЮДИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ЗВЕРЕЙ
В конце прошлой недели на асфальтовой дорожке под окнами общежития, расположенного в Ленинском районе краевого центра, обнаружили тело четырёхмесячной девочки с признаками падения с высоты. Оказалось, что преступление совершил пьяный 43-летний папаша, выбросивший собственного ребёнка из окна комнаты, расположенной на четвёртом этаже. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ПОДТЯНУЛИСЬ НА БРУСЬЯХ
Правительство России продлило программу льготных кредитов на приобретение деревянных домов заводского изготовления до конца 2020 года.
Появление доступных кредитов -- крайне важная мера поддержки, говорят эксперты. По их оценкам, до 2021 года можно ожидать увеличения темпов такого строительства до 20 процентов. Все возможности для этого есть.

НИ ПОЕСТЬ, НИ ПОКУРИТЬ
Минздрав России предложил работодателям вплотную заняться здоровьем работников: поощрять и помогать тем, кто следит за питанием и занимается спортом, и наказывать любителей перекуров и алкогольных излишеств. Свою позицию министерство изложило в обширном документе, предложив в нём корпоративные модельные программы "Укрепление здоровья работающих".

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК
Минюст России предупредил о новом виде телефонного мошенничества: гражданам сообщают, что они получили право на бесплатного адвоката. Обман проходит в два этапа. Сначала звонит некто, представляющийся сотрудником Минюста, МВД, Следственного комитета и т. п., и сообщает, что гражданин попал в списки потерпевших по какому-то очень большому уголовному делу...

НЕ ПЕЙ БЕЗ ПРОВЕРКИ
Лицензию на обустройство колодца на даче получать не надо, но проверить качество воды должен каждый, кто решил обзавестись собственным "источником". Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, проанализировав основные ошибки дачников. Многие не задумываются о качестве воды, даже если собираются использовать её в качестве питьевой.

ЧЁРНО-БЕЛАЯ ВОРОНА
Государственный инспектор национального парка "Шушенский бор" Сергей Чумаков сделал в Горном лесничестве редкие кадры чёрной вороны с белыми перьями. По мнению специалистов, такой необычный окрас птицы может быть связан с лейкизмом - генетической мутацией, вызывающей частичную потерю пигментации наружного покрова у животных.

В номере также: газета в газете "Новый вторник, новости, очередные "Заметки каждого дня" писателя Анатолия Зябрева, письма читателей, тематическая страница "Телевечер", программа ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года принимается по всей России по индексам подписного агентства "Почты России" - с доставкой с сентября.

Заканчивается досрочная подписка на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2020 года - опять же, по всей России. Поспешите на почту!

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис той же "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры