О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 7 августа 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.08.2019 18:10
0

Читать все комментарии

879

ГЛАВНАЯ ТЕМА. ВОЕННАЯ ТАЙНА
Пожар на складе под Ачинском почти потушен. История на этом закончилась? Нет, она продолжается. И счастливый конец её пока не просматривается.  Слишком много неизвестного, покрытого завесой военной тайны. Склады со снарядами, порохом, расположенные вблизи крупных и мелких населённых пунктов, взрываются регулярно. Российская власть пока никак не комментирует случившееся. Во всяком случае, на сайтах Кремля и правительства РФ Ачинск и Каменка даже не упоминались. Гробовое молчание. Что последует за ним?

СНАЧАЛА ЖДЁМ, ПОТОМ РАЗВОДИМ РУКАМИ
Лидер партии "Справедливая Россия" и депутат Госдумы Сергей Миронов назвал возмутительным заявление губернатор Красноярского края, который сказал, что тушить лесные пожары "бессмысленно" и "вредно". "Недопустима нынешняя практика, когда сначала ждут, пока как следует разгорится, а потом разводят руками, - считает политик. - Нельзя спокойно наблюдать, как сгорают наши лесные богатства, и рисковать здоровьем людей из-за экономических прогнозов".

ВЛАСТЬ И СТРАНА В ТУПИКЕ
"Дым лесных пожаров объял всю Сибирь. В огне оказалось более двух миллионов гектаров тайги. В каком-то смысле сложившаяся бедственная ситуация обретает тревожный символизм - растущие противоречия в экономике и обществе формируют навязчивое ощущение, будто всё Отечество сегодня погружается в густую дымку неопределённости, нравственной чёрствости и глухоты", - пишет журналист Василий Касаткин.

ДЕНЬ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ПОЛЯ
В минувшую пятницу ректор Красноярского агроуниверситета Наталья Пыжикова решила провести День поля. В прежние годы это мероприятие проходило в рамках общекраевого праздника. Традиционно первый его день посвящался науке и производителям техники и другим партнёрам крестьян.
Но он был настолько насыщен, что на просмотр научных достижений преподавателей и студентов КрасГАУ не оставалось времени. А самое главное, желающих посмотреть опыты учёных университета оказывалось маловато...

РАННИЕ ОВОЩИ С ОГОРОДА ЗЕЛЕНОГОРСКОЙ "ИСКРЫ"
В середине июля в некоторых магазинах Заозёрного появились небольшие кочаны ранней капусты. И к бабушке не надо было ходить, чтобы узнать, откуда приехал в Сибирь этот овощ. Понятное дело - из Китая. Мы попробовали его и поняли, что крепко прогадали: он был не сочным, а крепким, как проволока.
А через несколько дней в фирменном магазинчике зеленогорской "Искры" появились в продаже ранняя капуста, морковь и свёкла. Это был уже совсем другой продукт...

ОТ БОГАТОГО ПРОШЛОГО ДО БЕЗНАДЁГИ
Верхняя Бирюса - один из самых отдалённых посёлков, относящихся к Дивногорску. До города, как и в другую сторону - до Балахты, добираться очень долго. Получается, что верхнебирюсинцы предоставлены сами себе.
В советские времена посёлок расцветал. Сейчас же на единственной улице - Лесной, петляющей вблизи реки Большой Терел, даже летом не всегда встретишь людей. Стоит почти полная тишина, если не брать в расчёт доносящиеся с автотрассы звуки проезжающих машин.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ИПОТЕЧНЫЕ КАНИКУЛЫ?
С 31 июля у большинства обладателей ипотеки появилось право на срок до полугода сократить или приостановить выплаты по кредиту с отнесением их в конец графика платежей без риска взыскания квартиры банком и без порчи кредитной истории. Воспользоваться каникулами можно только однократно по одному ипотечному договору...

ПЕРЕЙТИ НА ПРЯМЫЕ ДОГОВОРЫ С ПОСТАВЩИКАМИ УСЛУГ ТЕПЕРЬ ПРОЩЕ
В России упростилась процедура перехода оплаты услуг непосредственно их поставщикам, то есть минуя посредника - управляющую компанию. Это стало возможным после вступления в силу с 31 июля изменений сразу в три документа - в правила предоставления коммунальных услуг, правила заключения договоров ресурсоснабжения и в требования к организации расчётов за коммунальные ресурсы.

РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ РАЗБОГАТЕЮТ НА 261 РУБЛЬ
Пенсии работающих пенсионеров увеличиваются с 1 августа. Их пересчитают, исходя из отчислений, которые работодатели делают в течение года в Пенсионный фонд с заработных плат пожилых людей. По действующему законодательству пенсии работающих пенсионеров могут увеличиться не больше чем на три балла. А это значит, что в этом году - на 261,72 рубля, так как стоимость одного балла на тот год установлена на уровне 87,24 рубля.

КАК ВЕРНУТЬ ПЕРЕПЛАЧЕННУЮ ПЕНСИЮ?
Бывают случаи, и нередко, когда происходит переплата пенсии, предупредили в Пенсионном фонде России (ПФР), и людям приходится возвращать эти "излишки". Не самое приятное занятие. Как избежать такой ситуации, подробно рассказали в ПФР. Во-первых, переплаты могут возникнуть, если трудоспособный получатель пенсии по потере кормильца завершает обучение...

ЕНИСЕЙСКУ - 400 ЛЕТ
9 и 10 августа старинный город-музей отпразднует своё 400-летие с сибирским размахом! Чтобы красняорцы ничего не пропустили, редакция "КР" представляем полную программу праздника. Проходить праздничные мероприятия будут в благоустроенных общественных пространствах. Выбор большой: можно посетить енисейские чайные, интерактивные площадки, фотолокации, световые представления...

ЯХТА "СИБИРЬ" ВЫШЛА В ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Омская яхта "Сибирь", преодолев путь по рекам Иртыш и Обь, достигла территории северных морей. Это лишь начало кругосветки. В Диксон путешественники должны прибыть 8 августа, а через сутки отправятся по Северному Ледовитому океану на запад. В северный красноярский посёлок они рассчитывают попасть - уже с востока - в конце августа 2020 года, побывав в Антарктиде.

В номере опубликованы также новости, очередные "Заметки каждого дня" писателя Анатолия Зябрева, начало эссе "Золотое сияние медали уже не существующей страны" доктора психологических наук Юрия Белокопытова из Красноярска, письма читателей, тематическая страница "Телевечер", программа ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года принимается по всей России по индексам подписного агентства "Почты России" - с доставкой с сентября.

Продолжается и досрочная подписка на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2020 года - опять же, по всей России. Поспешите на почту!

Вы можете оформить подписку и через онлайн-сервис той же "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры