О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 15 мая 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.05.2019 16:37
0

Читать все комментарии

537

АВТОБУСНЫЙ ПРОРЫВ
Автотранспортным предприятиям Красноярска и края передали автобусы, которые были приобретены за счёт регионального бюджета накануне Универсиады. 43 из них вышли на линии общественного транспорта города на Енисее. Ещё 51 автобус будет задействован на перевозках по регулярным муниципальным и межмуниципальным маршрутам края. 30 автобусов туристического класса получили творческие коллективы и спортивные команды края.

В АВДЕ РАПС ВСЕМУ ГОЛОВА
Похоже, проходят те времена, когда в деревне пели, что хлеб всему голова. Сейчас всё больше и больше хозяйств в Красноярском крае ориентируются на посев рапса. "Мы начинали сеять рапс ещё лет семь назад, -- рассказывает директор ООО "Авдинское" Уярского района Сергей Перфилов. -- Стартовали со 150 гектаров. Нынче посевы рапса уже займут 1 700 гектаров, что на 500 больше прошлогоднего. Для сравнения, пшеницу мы нынче посеем на тысяче гектарах".

ДВА КИТА АБАНСКОЙ "МОЛОЧКИ"
Ещё лет десять назад селяне Абанского района не могли похвалиться высокими показателями в развитии молочного животноводства. Нынче же здесь ежесуточно в эти майские дни производят 34 тонны молока. И тон задают прежде всего два хозяйства -- СПК "Устьянский" и ООО "Мана", где и побывал корреспондент "КР".

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛАСТИ ИЗМЕРЯЕТСЯ НЕ СЛОВАМИ
"Сталинка" ещё принесёт пользу -- так называлась статья, появившаяся в "Красноярском рабочем" 4 октября 2017 года. Прошло полтора года, и все последующие события явились зримым подтверждением правоты авторов.  Проект "Северного широтного хода" включает восстановление железной дороги до Игарки, а далее прокладку пути до Норильска. Жаль, что красноярские власти не только не инициировали его, но даже противились этой идее.

РЕВОЛЮЦИОННАЯ ПОЭМА ПИСАТЕЛЯ ДАНИЛКИНА
Тема Ленина, наверное, будет всегда актуальна, как актуальна тема Христа, считает лидер движения "Женщины родного Красноярья" Надежда Сафонова. Она с большим одобрением восприняла выход в издательстве "Молодая гвардия" книги писателя Льва Данилкина с необычным названием "Ленин: Пантократор солнечных пылинок". Автор статьи в КР" считает, что в нашей стране опять может произойти стихийный слом уставшего и униженного народа от того бардака, который "накрыл" Россию.

ПОЦЕЛОВАННЫЙ БОГОМ, РАВНЫЙ БОГУ!
Михаил в переводе с древнееврейского языка означает "равный Богу". В судьбе Михаила Семёновича Годенко таких символических знаков немало. Родился он 1 мая -- в День международной солидарности трудящихся. Украинец -- стал гражданином России, а одарил своим творчеством весь земной шар. "КР" рассказывает, как отпраздновали красноярцы 100-летие основателя ансамбля танца Сибири.

"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" И ИГРЫ АДМИНИСТРАЦИИ
В Красноярске, вопреки логике, "Бессмертный полк" идёт не к Мемориалу Победы, а на Стрелку -- совершенно светское место, не имеющее никакого отношения к подвигу героев войны. А чтобы чем-то занять людей, им предлагают кашу и прочие мероприятия. "Хорошо бы узнать, кто конкретно разработал программу Дня Победы, празднование которого превратилось в некоторый набор тусовок, лишённых тех высоких смыслов, которые содержит этот праздник", - пишет красноярец Сергей Барцев.

И ВСПОМНИМ ИОНОВНУ НАШУ!
Общественность Емельяновского района готовится отметить 140-летие со дня рождения Екатерины Чичаевой -- сказительницы, широко известной в СССР, особенно в военные и послевоенные годы. Решено принять участие в грантовом конкурсе с целью получения финансовой поддержки на дальнейшую исследовательскую работу, издание сборников, увековечивание памяти Екатерины Ионовны.

ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ "ЕНИСЕЙСКИХ БАРДОВ"
Енисейск готовится к 400-летнему юбилею: восстанавливает храмы, старинные особняки, украшает парки, дома, улицы -- в общем, жизнь кипит. Но 2019 год юбилейный не только для города: клубу "Енисейские барды" исполнилось 20 лет. И свой день рождения любители авторской песни отметили концертом, который так и назывался -- "20 лет спустя".

ОТМУЧИЛИСЬ...
Красноярский "Енисей" за два тура до окончания сезона в Премьер-лиге выбыл из борьбы за место в высшем российском дивизионе, проиграв на своём поле "Краснодару" — 0:4. 10,5 тысячи зрителей, собравшиеся поболеть за сибиряков на Центральном стадионе, покидали поле битвы огорчёнными. И вовсе не потому, что команда, на которую возлагалось столько надежд, так бесславно вылетела из Премьер-лиги...

КЛИЕНТОВ ЗАЩИТИЛИ СТАНДАРТАМИ
Страховщики и их посредники больше не смогут навязывать клиентам дополнительные услуги, а при заключении договоров страхования обязаны будут убедиться, что клиент правильно понял все условия и согласился с ними.
Эти и другие нормы заложены в базовых стандартах защиты прав потребителей страховых услуг и совершения страховщиками операций на финансовом рынке. Они вступили в силу 7 мая.

СЯДУТ ЗА СВОЙ СЧЁТ
Правительство России внесло в Госдуму проект поправок в УК и УПК, предлагающий ввести более строгие правила взыскания процессуальных издержек. Если у обвиняемого нет своего адвоката, защитник будет человеку предоставлен государством. Однако такой адвокат не является бесплатным.
Государство выплатит защитнику гонорар по утверждённым расценкам. А потом может взыскать эти деньги с осужденного.

КАК НЕ РАССЫПАТЬСЯ НА ГРЯДКАХ
Дождались! Дачный сезон открыт. Как организовать работу в саду так, чтобы потом "не было мучительно больно"? Техникой безопасности с читателями делится врач спортивной медицины, ведущий научный сотрудник НИИ спорта и спортивной медицины РГУ физкультуры, спорта, молодёжи и туризма Олег Васильев.

Читайте также в номере сводку полевых работ, новости, письма читателей, материалы тематической страницы "Телевечер", программу ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды. Для любителей головоломок — большой сканворд.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года. Поспешите на почту.

Общероссийский индекс  - 12647 (недельный комплект, среда и пятница), краевые - 52251 (недельный комплект, среда и пятница), 52341 (среда, "толстушка").

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры