Журналист и писатель Марат Валеев издал "Записки газетчика"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.04.2019 19:15
1

Читать все комментарии

897

Бывший сотрудник, а затем и главный редактор газеты "Эвенкийская жизнь", член Союза российских писателей Марат Валеев подготовил и издал сборник воспоминаний "Записки газетчика".

В 163-страничной книжке поместились зарисовки, заметки, очерки, были и рассказы, связанные с профессиональной деятельностью Марата Хасановича -- журналистикой, которой он отдал 40 лет своей жизни.

Двадцать два он посвятил, вместе со своей женой Светланой, работе в окружной газете "Советская Эвенкия", в 1993 году переименованной в "Эвенкийскую жизнь" и в 2005 году ставшей уже районной газетой.

Перед этим Марат Валеев работал в газетах "Ленинское знамя", "Вперёд", "Звезда Прииртышья" -- все в Павлодарской области, Казахстан, откуда и прибыл в Эвенкию в 1989 году.

В "Записках газетчика" в хронологической последовательности рассказывается о начале профессиональной деятельности Марата Валеева, его становлении и развитии как газетчика, о наиболее значимых вехах и событиях из его журналистской жизни.

"Рассказы и были" содержат несколько занимательных повествований из газетной практики в различные годы. А раздел "Памяти коллег" -- искренние, трогательные очерки и зарисовки о тех, кого Марат Валеев знал, с кем ему посчастливилось трудиться в различных редакциях, и кого, увы, уже нет среди нас.

Это известный казахстанский журналист и редактор, краевед Павел Оноприенко, скромный и талантливый газетчик железинской районки "Ленинское знамя" Пётр Поминов, ставший впоследствии кандидатом филологических наук, эвенкийский журналист, яркий публицист Юрий Шебалин, поэт и писатель, лауреат Государственной премии РСФСР Алитет Немтушкин...

Книгу "Записки газетчика", как в бумажном, так и в электронном, виде можно приобрести по адресу: https://ridero.ru/books/zapiski_gazetchika/

Светлана РОМАНОВСКАЯ.

Красноярск.

Комментарии (1)

Гость


09.05.2019 10:19

ЗА ЧТО ХВАЛИТ КУКУШКА ПЕТУХА, ЗА ТО ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры