Енисейская межрайонная прокуратура установила: Енисей находится в замёрзшем состоянии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.03.2024 15:39
8

Читать все комментарии

4421

Реакция власти на критические публикации в СМИ не перестаёт удивлять. Точнее - отсутствие реакции. Но ещё более поражает, когда и око государево следует пагубному примеру чиновников, не соблюдая российские законы.

Приведу конкретный пример. Редакция "Красноярского рабочего" ещё 12 января 2024 года направила через официальный сайт краевой прокуратуры вполне официальное письмо - на редакционном бланке, продублировав его путём рассылки на электронный адрес пресс-службы надзорного ведомства krpronws@24.mailop.ru. Приведу его полностью:

"Прокурору Красноярского края

Тютюнику Р. Н.

Уважаемый Роман Николаевич!

В газете "Красноярский рабочий" № 2 за 1 января 2024 года опубликован материал Николая Вольфа "Генералы" песчаных карьеров", рассказывающий о том, что на окраине Енисейска, на берегу Енисея, при попустительстве органов МВД, Министерства экологии Красноярского края и руководства города в течение многих лет ведётся незаконная добыча и продажа песка.

Материал размещён и в сетевом издании "Красноярский рабочий", но уже под заголовком "Полиция не мешает нелегальной деятельности "генералов" песчаных карьеров" - https://krasrab.ru/news/stati/34841.

Это не первая публикация о преступной, как мы считаем, деятельности енисейских "бизнесменов", однако никто не принимает к ним мер, что наводит на мысль о действующей коррупционной схеме, в которой задействованы и правоохранительные органы.

Прошу Вас рассмотреть вопрос о законности добычи природных ресурсов в городе Енисейске, дать оценку действиям сотрудников МВД и Минэкологии края и сообщить редакции "Красноярского рабочего" о принимаемых мерах.

Главный редактор газеты "Красноярский рабочий"

В. Е. Павловский".

В тот же день был получен ответ: "Уважаемый (ая) ООО Редакция газеты Красноярский рабочий! Ваше обращение поступило в орган прокуратуры: Енисейская межрайонная прокуратура. Обращению присвоен номер ID_024R_016741. Обращение будет рассмотрено в установленном порядке".

Уж не знаю, почему редакционный запрос, адресованный прокурору края, поступил в Енисейскую межрайонную прокуратуру - это какая-то чисто техническая неувязка. Но главное - он поступил и зарегистрирован.

То, что письмо заметили в краевой прокуратуре, подтвердил ответ, датированный 19 января, но полученный редакцией по электронной почте лишь 22-го. Сразу обращу внимание, что адресован он не только Енисейской прокуратуре, но и редакции СМИ:

"Главному редактору ООО "Редакция газеты "Красноярский рабочий"

Павловскому В. Е.

В соответствии с пунктом 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, направляется для рассмотрения обращение Павловского В. Е. от 12.01.2024 № 01-06.

О результатах рассмотрения и принятых мерах прошу сообщить заявителю.

Обращение зарегистрировано в АИК "Надзор-У/ЕВ", повторная регистрация не требуется.

Заявителю разъясняется, что обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов.

Второму адресату сообщается для сведения.

Начальник отдела документационного обеспечения советник юстиции

А. Е. Амельченко.

Прокуратура Красноярского края № 09/3-р-815-24/669".

Но что-то, видимо, пошло не так. 29 января редакция получила ещё одно письмо, подписанное всё той же А. Е. Амельченко. Зарегистрировано в прокуратуре края оно было, опять же, чуть раньше - 26 января. На этот раз, кроме Енисейской прокуратуры, ответ адресовали не главному редактору "КР", а просто гражданину Павловскому Владимиру Евгеньевичу. Из письма следовало:

"В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращении граждан Российской Федерации", а также пунктом 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, направляется для рассмотрения в части компетенции обращение Павловского Владимира Евгеньевича от 22.01.2024.

О результатах рассмотрения и принятых мерах прошу сообщить заявителю.

Второму адресату сообщается для сведения.

Прокуратура Красноярского края №09/3-р-1365-24/1256".

Для непосвящённых поясню. Редакционный запрос должен рассматриваться, согласно закону о СМИ, в течение 7 дней. Обращение простого гражданина - в течение 30. Такая вот хитрушка: не захотели отвечать в установленные сроки главному редактору - превратили его в рядового гражданина.

А дальше... 22 января я написал в краевую прокуратуру простое письмо: "Прошу рассматривать запрос "Красноярского рабочего" не по ведомственной инструкции о порядке рассмотрения обращения граждан, а по федеральному закону о СМИ".

И бюрократическая карусель завертелась с новой силой. 16 февраля гражданин Павловский открыл редакционную почту и нашёл в ней официальный ответ, зарегистрированный в прокуратуре края 13 февраля.

"Павловскому Владимиру Евгеньевичу.

Прокуратурой края рассмотрено Ваше обращение от 24.01.2024. Разъясняю, что поступающая в прокуратуру края корреспонденция, содержащая предложения, заявления или жалобы, просьбы о восстановлении или защите нарушенных прав граждан, проведении проверок и принятии мер прокурорского реагирования, регистрируется и рассматривается в соответствии требованиями, установленными Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" как обращение.

В прокуратуру края можно обратиться путём направления обращения почтовой корреспонденцией, опустив в специальный ящик "для писем и обращений", расположенный в общедоступном месте на первом этаже прокуратуры края (г. Красноярск, пр. Мира, д. 32), либо направив электронной почтой через сайт прокуратуры края (krpro@24.mailop.ru), сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации (ерр.genproc.gov.ru), портал единых государственных услуг (gosuslugu.ru).

Представителям средств массовой информации запросы по различным аспектам деятельности органов прокуратуры края предлагается направлять на имя прокурора Красноярского края по почтовому адресу: пр. Мира, 32, г. Красноярск, 660049, либо на адрес электронной почты krpronws@24.mailop.ru, прикрепив скан запроса.

Для наилучшего взаимодействия сообщаю Вам телефон старшего помощника прокурора края по связям со средствами массовой информации Климовой Олеси Викторовны...

Начальник отдела по рассмотрению обращений и приёму граждан старший советник юстиции

Т. М. Верхотурова".

Но и это не всё. 14 февраля прокуратура края направила в редакцию ответ, который мы получили ровно через 5 дней. Порадовало то, что он, как и месяц спустя, был всё же адресован главному редактору газеты "Красноярский рабочий". Т. М. Верхотурова написала:

"На Ваше обращение от 31.01.2024 (№ ВО-1902-24) разъясняю, что ответом от 26.01.2024 Вы уведомлены о направлении Вашего заявления от 22.01.2024 на основании требований части 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и пункта 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, для рассмотрения в Енисейскую межрайонную прокуратуру.

Ответ направлен 26.01.2024 без указания занимаемой должности, поскольку заявление от 22.01.2024 в органы прокуратуры поступило от Вас как от физического лица".

Тут уже не важно, писал я что-то 21 января в прокуратуру или не писал. Важно другое: даже за месяц, не говоря уж о семи днях, никто редакции не ответил. А вот следом - 11 марта - мы получили через "Почту России" аж два официальных письма, подписанных Енисейским межрайонным прокурором, старшим советником юстиции Д. В. Шишковым.

Тексты оказались похожими, как близнецы-братья. Разница лишь в датах регистрации. Первый ответ - от 13 февраля, второй - от 20 февраля. Любопытно, что номер регистрации первого больше (заканчивается на Он33-24), чем второго (Он32-24). Отправлены они в редакцию в один день - 6 марта. Подгоняли по срокам, да так и не подогнали?

И всё же - что в этих совершенно одинаковых по содержанию бумагах? А вот что:

"Главному редактору ООО "Редакция газеты "Красноярский рабочий"

Павловскому В. Е.

Ваше обращение по вопросу законности добычи общедоступных природных ресурсов (гравия, песка) на территории г. Енисейска Красноярского края рассмотрено. По обращению проведена проверка.

Сотрудниками прокуратуры и Министерства экологии Красноярского края осуществлён выезд на берег р. Енисей в районе г. Енисейска Красноярского края с целью установления мест добычи общедоступных природных ресурсов (гравия, песка).

В ходе выезда и осмотра установлено, что в связи с зимним периодом времени р. Енисей находится в замёрзшем состоянии, покрыта снежным покровом, каких-либо съездов и подъездных путей к р. Енисей не обнаружено, следов деятельности по добыче гравия, песка (общедоступных полезных ископаемых) на берегу реки не установлено, имеется промерзание грунта, береговая линия не просматривается.

В связи с вышеизложенным, достоверно определить места незаконной добычи гравия, песка (общедоступных полезных ископаемых), установить размер ущерба, причинённого природной среде, не представляется возможным.

Необходимо проведение повторного осмотра в бесснежный период с целью фактического установления мест добычи гравия, песка, размера ущерба, причинённого природной среде.

По окончании зимнего периода и схода снежного покрова, прокуратурой района запланировано повторное обследование берега р. Енисей с целью установления признаков незаконной деятельности по добыче песка и гравия, принятия мер к установления размера причинённого вреда, решения вопроса о наличии состава административного правонарушения либо состава преступления в действиях виновных лиц.

О результатах дополнительной проверки Вам будет сообщено.

С материалами проверки Вы можете ознакомиться в Енисейской межрайонной прокуратуре.

В случае несогласия с настоящим ответом вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору, а также обратиться на личном приёме к Енисейскому межрайонному прокурору или его заместителям по вопросу разъяснения данного ответа.

Межрайонный прокурор старший советник юстиции

Д. В. Шишков".

Это, конечно, здорово, что установлен факт замерзания реки Енисей в районе города Енисейска в зимнее время. Впечатляет и то, что когда-нибудь редакции сообщат о результатах новой проверки. Возможно, в следующем ответе будет обозначено, что снежный покров сошёл, лёд по великой сибирской реке ушёл на Север...

Но мы, вообще-то, спрашивали несколько о другом - о бездействии полиции, Минэкологии края и местной власти, ведь творятся безобразия на берегу Енисея много лет. Об этом правоохранителям должно быть известно хотя бы из публикаций "Красноярского рабочего", если уж они не следят, что творится на местности. Просили мы провести и антикоррупционное расследование.

Что нужно прокуратуре ещё? Заявления в полицию, проверки в совершенно бесснежный период уже были. Были статьи в "Красноярском рабочем". Выходит, что кто-то кого-то покрывает в славном городе Енисейске?

Мы ведь недаром обращались к прокурору края. На наш взгляд, Енисейская прокуратура замешана в этот некрасивом, а может, даже и преступном деле. Не замечала ряд лет, не вмешивалась - отчего так вела себя? И почему даже нынче не захотела хотя бы уточнить детали у автора расследования - нашего читателя Николая Яковлевича Вольфа? Его никто даже не пригласил в надзорное ведомство.

Почему государево око дремлет? Хотелось бы получить ответы на все поставленные вопросы. Как говорится, по существу. Но, судя по всему, отвечать никто не имеет желания.

Владимир ПАВЛОВСКИЙ,

главный редактор "Красноярского рабочего".


Комментарии (8)

Владимир Евгеньевич День добрый. Чему удивляетесь.У меня таких отписок море, просто я вывод сделал, что с глупыми не надо общаться. И в Википедию гляньте= Милиция- орган защиты граждан и  государства. Полиция- орган защиты власти. А Вы у них в кормушку плюёте. Не дай Бог обидятся как на меня.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.03.2024 17:49

Идут отписки по всем заявлениям граждан РОССИИ. Не хотят  работать на благо людей.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Всем добрый день! На прошлой неделе я отправил заявление с 7 поставленными вопросами в местную прокуратуру, в частности - сколько протоколов составил МОВД "Енисейский" на нарушителей без моего участия и моих сообщений. Ведь согласно ФЗ "О полиции", сотрудники обязаны сами выявлять и предотвращать правонарушения, заниматься профилактикой. Выступать в роли собаки-поводыря, ведущего участкового на местность - мне? честно говоря, уже достало. Так же задал вопрос о том, какие профилактические меры принимали полицейские во главе полковника Дементьева, чтобы снизить причиняемый ущерб недрам. Поступят ответы - обязательно сканы приложу, а заодно еще раз напишу в МВД России, напомню, что еще в 2018 году Речицкий и его команда отвечала мне: "Сотрудники предупреждены о недопущении повторных нарушений".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай Яковлевич


18.03.2024 20:55

Так это же здорово, Николай Яковлевич. Узнать, что Енисей зимой замерзает где ещё могли, а тут изучили и ответили. Теперь и Вы знать будете

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А еще прокуратура на официальных ответах забыла написать крупными буквами "НАПРАВЛЕНО ПОЧТОЙ и дата...". Мне так в 2020 году подделывал постановление из ГИБДД капитан Брестер, ныне пенсионер полиции. А что разве плохо- целых две даты на 1 документе?  Можно и 3, и 4 поставить, надеясь- авось пронесет...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Интересно, а кто же этот бред принес на подпись межрайонному прокурору Шишкову Д. Что-то проглядывается в отписке стилистика давней знакомой - Александры Альбертовны Пономаревой (помощника прокурора).  Еще в 2020 году Пономарева принесла тогдашнему заместителю прокурора Павлову завизировать отписку, из которой следовало, что руководство ГУ МВД по Красноярскому краю сочиняет законы, обязательные к исполнению гражданами. Потом уже я лично через некоторое время, ходил на прием к Павлову, он сам не верил, что на этой ереси стояла его подпись. Кто же уполномочил Речицкого писать некие законы- так и осталось тайной. 

Кстати, та же Пономарева еще в 2014 году обрабатывала моего отца, выматывая ему нервы по гнусной клевете местного склочника. Дураку не понравился установленный на могиле его отца (участника ВОВ) памятник за счет Минобороны. Однако, крайним оказался мой отец.  В кляузе на 6 листах обозвал отца-  и самозванцем, и мошенником,  и виновным в нравственных страданиях (оценил в 100 тысяч рублей). Прокуратура вместо того, чтоб эту писанину сразу выбросить- дала ей ход. Отец потом еще долго  оправдывался. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сегодня пришел ответ мне от помощника депутата ЗакСобрания Е. Пензиной.

Я выбрал данного депутата с той целью, чтобы он лично проконтролировал данную проблему, предоставил ссылки на публикации в "КР", на ответ прокуратуры про замерший Енисей. Елена Евгеньевна состоит в комиссии по природным ресурсам, имеет журналистский опыт, вела серьезную программу "Версия", поэтому попросил, чтобы дело не спустили на тормозах. Получив ответ - обрадовался, что опытный депутат лично проконтролирует. Когда открыл само письмо и прочел - уж лучше бы не открывал. "Ваше обращение направлено для рассмотрения начальнику ГУ МВД по Красноярскому краю А. Г. Речицкому, о результате Вы будете уведомлены".

Нет, только не это!!! Опять Речицкий???? Занавес!!!

Ну почему люди от моего имени отсылают обращение в пропасть?

За три месяца после публикации сам лично мог направить Речицкому обращение - но я же этого не сделал. И на то были серьезные причины. От Речицкого не нужны мне никакие ответы... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Владимир Евгеньевич! В прошлый четверг мне позвонили из прокуратуры, вдруг захотели пообщаться помощник  Кармазов И. и сам прокурор города Шишков Д. Почти четыре часа беседовали, дал пояснения, попросили поделиться фото- и видеофиксацией нелегальных бизнесменов. Очень уж интересовались они тем- а были ли раньше обращения в прокуратуру от моего имени. Я-то не писал, да и отец мой тоже по данным вопросам, но знаю точно, что редакция получала какие-то отписки, что меры прокурорского реагирования не требуются.  Естественно, в своих объяснениях я не забыл упомянуть выезд на места незаконных разработок с помощником прокурора еще в 2018, что говорит об осведомленности надзорного ведомства.

И вот сегодня уже пришел ответ от 12.04 (на следующий день после беседы) ответ (кратко): В период с 2020-2023 Вами сделано три сообщения в отдел полиции. Сколько материалов составил участковый без моего участия в отношении указанных нелегалов, сколько протоколов ГИБДД составила за перевозку груза без документов- информация не подлежит разглашению. Далее я просил пояснить,  проводились ли полицией оперативно-профилактические мероприятия на снижение правонарушений в сфере незаконной добычи материалов- тоже секретно. Попросил разъяснить, платили ли нелегалы за беспрепятственный проезд машин сотрудникам полиции и есть ли в их действиях признаки преступлений. Ответ- факты привлечения сотрудников полиции к уголовной ответственности нельзя разглашать. При установлении погоды обследование продолжится. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры