О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 3 апреля 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.04.2019 18:25
0

Читать все комментарии

438

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПЛАНОВ ГРОМАДЬЁ
В субботу завершился очередной Красноярский экономический форум, официально названный Российским саммитом конкурентоспособности. Отчётов и докладов по его итогам ещё прозвучит много. А вот насколько выполнимы достигнутые договорённости, насколько дееспособны участники нынешнего КЭФ  -  на этот вопрос ответит только время. Впрочем, пора готовиться уже к следующему форуму, строить громадьё новых планов, чтобы доказать народонаселению  -  собираемся-то из года в год не зря!

СЕЛЯНАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ, НО И ДЕЛ ВПЕРЕДИ МНОГО
В Новой Солянке Рыбинского района состоялось традиционное зональное совещание министерства сельского хозяйства и торговли края по итогам и перспективам развития растениеводства и животноводства, о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в 2019 году. В нём приняли участие селяне восточного и центрального регионов края, представители науки, контролирующих органов, обслуживающих село организаций и банков.

БАЗА ДЛЯ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ
Чтобы достучаться до федерального центра и рассказать о проблемах глубинки, регионам приходится действовать сообща. В Сибири работают несколько объединений, продвигающих инициативы "наверх". Одним из них является Совет законодателей округа. На минувшей неделе состоялось выездное заседание Совета на базе Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва. Его темой стало обеспечение развития детского и юношеского спорта.

НА СЛУХИ И ОТВЕТИТЬ НЕЧЕМ
"Лесная тема", пожалуй, одна из самых болезненных для сельской глубинки. Люди в разных таёжных районах не имеют возможности приобрести древесину для личных и хозяйственных нужд по приемлемым для их кошельков ценам. Леса вокруг переданы в долгосрочную аренду неким коммерческим структурам, которые не только (и не столько) сами заготавливают древесину — нередко предлагают её приобрести для переработки местным предпринимателям. На корню.

В ГЛУБИНКЕ ДЕПУТАТСКИЙ ДЕФИЦИТ
На юге Красноярского края два этих муниципальных образования лишились своих глав, подавших в отставку по собственному желанию в одно и тоже время. Но если Минусинск недавно наконец-то обрёл нового градоначальника, то в селе Нижний Суэтук Ермаковского района депутаты мэра так и не выбрали. Главная причина местечкового политического кризиса в том, что за четыре минувших года сельский Совет лишился четверых народных представителей. И теперь из десяти депутатов в сессиях участвуют шестеро.

ПОДХРЮКИВАЮЩАЯ ВЛАСТИ КПРФ
"Пришла в редакцию "Красноярского рабочего" и узнала о том, что 16 марта в педуниверситете будет проходить научно-практическая конференция "Роль женщины в современной России". Меня не пригласили. Но мы с моим заместителем по движению "Женщины родного Красноярья" Людмилой Субботкиной на эту конференцию пошли без приглашения", - написала лидер движения Надежда Сафонова. Что же увидела там наш внештатный автор?

ПРАВО ЕСТЬ, НО ГДЕ ОБЯЗАННОСТИ?
У управляющих компаний и ТСЖ имеются обязательства предоставлять операторам связи общее домовое имущество жилых зданий для размещения инженерных систем и оборудования. Интернет-провайдеры используют это право, но при этом они допускают нарушения в части соблюдения требований эксплуатации и содержания жилищного фонда. Вечно ли это будет продолжаться?

"ВСЕГДА ЧУВСТВУЮ ЗРИТЕЛЕЙ СПИНОЙ"
Красноярский музыкальный театр с мюзиклом "Винил" выступил на легендарной сцене столичного Театра имени Моссовета в рамках национальной премии "Золотая маска". Красноярским оркестром руководил главный дирижёр театра, выдвинутый на премию в номинации "Оперетта-мюзикл / работа дирижёра" Валерий Шелепов. С ним встретился корреспондент "КР".

КЛЕЩИ ПРОСНУЛИСЬ  -  ЛЮДИ ВЗДРОГНУЛИ
Раннее тепло поспособствовало и раннему пробуждению опасных кровососов. В 2018 году первые присасывания были зафиксированы лишь в первой декаде апреля, в нынешнем они вышли на тропу войны значительно раньше. За последнюю неделю марта от присасывания клещей пострадали шестеро жителей края, четверо из которых  -  дети. Речь идёт о тех, кто обратился за помощью к специалистам.

ДЕТСТВО НА КРАЮ СВЕТА
В жизнеописании В. П. Астафьева до сих пор остаётся много "белых" пятен. Даже несмотря на то, что он сам написал в 2000 году свою "Автобиографию".
Впервые она опубликована в журнале "Урал" в 2004 году. Есть много книг, посвящённых писателю, и всё-таки... Читателям наверняка будут интересны факты, приведённые бывшей игарчанкой Марией Мишечкиной, живущей ныне в Костроме.

В номере опубликованы также свежий выпуск "Нового вторника", новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Моя прекрасная дача", ТВ-программа и гороскоп на предстоящую неделю, сканворд.

* * *

Продолжается досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года - по ценам первого. Индексы и цены — в номере "КР". Поспешите на почту.

Вы можете подписаться на "Красноярский рабочий" в любом почтовом отделении России и на оставшиеся месяцы первого полугодия, начиная с мая.

Общероссийский индекс  - 12647 (недельный комплект, среда и пятница), краевые - 52251 (недельный комплект, среда и пятница), 52341 (среда, "толстушка").

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" можно и не заходя на почту - на сайте Vipishi.ru.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

http://vipishi.ru/?yclid=54593382705815064

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры