О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 22 марта 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.03.2019 18:19
0

Читать все комментарии

418

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВСЁ ЛУЧШЕЕ -- ДЕТЯМ. ГОРОДСКИМ
На ближайшие три года в Красноярском крае, по информации губернатора, на возведение детских дошкольных учреждений планируется выделить более четырёх миллиардов рублей. Но... Из 14 детских садов, которые решено построить, 11 появятся в краевом центре. Сельская глубинка опять остаётся на задворках, хотя она не в меньшей степени нуждается в новых дошкольных учреждениях.

ХОРОШО ТЕМПЕРИРОВАННЫЙ ФЕЙК
"Большинство красноярцев живёт честно, не ворует, не жульничает, выкручивается от зарплаты до зарплаты и от пенсии до пенсии. И думает, что так и должно быть. Но хорошо темперированный клавир доморощенных казнокрадов звучит всё громче, всё бесстыднее. И надо уже специальные законы принимать, за которыми можно спрятать современные храмы Маммоны, которых в нашей жизни становится, как мне кажется, многовато", - пишет журналист Игорь Рак.

РОЖАТЬ СТАЛИ МЕНЬШЕ, А В ОСТАЛЬНОМ РАСТЁМ
Министр экономики и регионального развития края Егор Васильев доложил, что по итогам 2018 года отмечен значительный рост ключевых социально-экономических показателей. Минус один - численность постоянного населения уменьшилась на 2,3 тысячи человек. Убыль -- в результате снижения численности родившихся. А это уже настораживает.

УГОЛЬ ДЛЯ ПАРТИИ
Появились первые подробности резонансного уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, в котором оказались замешаны советник губернатора, бухгалтер отделения ЛДПР, руководители двух СМИ. На данный момент фигурантов шестеро, но это "только первые результаты". Дело связано с поставками угля в северную Игарку.

КРАСНОЯРЦЕВ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ
В 2018 году в Красноярский край прибыли 130 994 человека, выбыли из него 131 272 человека, сообщил Красноярскстат. Общая миграционная убыль населения составила 278 человек. В 2017 году наблюдался, напротив, прирост -- 929 человек. Наибольший миграционный отток населения пришёлся на сельские районы.

НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Минкульт подвёл под ликвидацию общественный центр Рерихов. В ход пошли обвинения в экстремизме, налоговые претензии. В операцию оказался вовлечён лично президент Путин. Такова плата за расследование исчезновения рериховских полотен из Государственного музея Востока? "КР" перепечатывает материал из "Новой газеты" по просьбе руководителя Красноярской группы друзей общественного музея Н. К. Рериха Веры Плешковой.

ПО МОРСКОМУ ЛЬДУ -- БЫСТРЕЕ ВЕТРА
В минувшую субботу на Красноярском море прошли традиционные конные бега. Новосёловцы и гости уникального ледового шоу аплодировали самым резвым скакунам и самым умелым наездникам. В сорок девятый раз летели искры из-под копыт Мустангов и Адмиралов. Подробности в репортаже журналистки Галины Черкашиной.

"СИДЕТЬ НА ДИЕТАХ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!"
Если посмотреть на фотографии Светланы Брюхановой, звезды сериала "Мухтар. Новый след", закрадывается мысль, что вся её жизнь -- сплошные ограничения в еде. Однако актриса утверждает, что она -- большой любитель поесть, диеты категорически не приемлет, а секрет её прекрасной фигуры -- активный образ жизни.

СЛЕДЫ ЗВЕРЕЙ СЧИТАЮТ И ЧИТАЮТ
В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике подвели итоги зимних маршрутных учётов. По сравнению с прошлым годом отмечено больше волка, марала и косули, а вот следов соболя, белки, зайца и кабарги стало чуть меньше. Эта зима была очень малоснежной -- за три недели учётов пороша выпала всего один раз, что усложняло проведение работы и сократило точность результатов.

В номере опубликованы также новости, сводка надоев молока в сельскохозяйственных районах края, письма читателей, объявления, анекдоты.

* * *

Продолжается досрочная подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года - по ценам первого. Поспешите на почту!

Вы можете подписаться на "Красноярский рабочий" в любом почтовом отделении России и на оставшиеся месяцы первого полугодия, начиная с мая.

Общероссийский индекс «Красноярского рабочего» - 12647 (недельный комплект, среда и пятница), краевые - 52251 (недельный комплект, среда и пятница), 52341 (среда, "толстушка").

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" можно и не заходя на почту - на сайте Vipishi.ru.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры