Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 7 июня 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.06.2023 16:52
0

Читать все комментарии

3286

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. САМЫЙ КРУПНЫЙ СПОРТОБЪЕКТ В РАЙОНЕ
В селе Шалинском открыли быстровозводимую крытую спортплощадку, которая стала самым крупным спортивным объектом в Манском районе. Название для физкультурно-оздоровительного комплекса - "Титан" - выбрали местные жители. На торжественное открытие собрались дети, молодёжь, представители старшего поколения. "Это очень знаковое событие для нашего района. Объект долгожданный. До сих пор такого большого крытого универсального зала у нас не было. У жителей появилось ещё больше возможностей для занятий любительским и профессиональным спортом. Новый спортобъект позволит нам принимать соревнования и турниры разного уровня",- сказал глава района Максим Лозовиков.

ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ, КАК СОЛДАТЫ НА ПЕРЕДОВОЙ
Временно исполняющий обязанности губернатора вручил медикам ведомственные и краевые награды. 39 врачей из 11 медицинских учреждений края в разное время находились в Луганской и Донецкой народных республиках, где оказывали помощь местным жителям и раненым бойцам. Восемь групп медиков работали на новых российских территориях в течение года. Первая группа уехала в ЛНР в прошлом июне. Врачи - травматологи, хирурги, анестезиологи, узисты, сотрудники скорой помощи - посчитали своим долгом отправиться в командировку, чтобы оказывать помощь жителям республик и военным. Всего за время командировки красноярские врачи провели более 500 сложных хирургических операций, более 15 тысяч узи-исследований, консультации по дальнейшему лечению получили более 5 тысяч человек, а ещё 2,5 тысячи смогли пройти диспансеризацию.

"БЛАГОДАРЯ ТЕМ, КТО НАС ОКРУЖАЕТ, МЫ ЖИВЫ..."
В голове, извините, простые штампы. Отпраздновать второй день рождения, начать жизнь с чистого листа... Каково это - остаться на улице без всего, даже без одежды? Не раздумывая, выбрать единственное правильное решение и спасти жизни людей. Не думать о себе, ринуться в пекло на бульдозере... В Курагинском районе, в селе Черемшанка, в первом часу ночи 22 мая сгорели три домовладения - два двухквартирных дома (одна половина была нежилой) со всеми приусадебными постройками. Три семьи потеряли всё имущество. Только благодаря стечению нескольких обстоятельств все остались живы.
Эта ночь могла стать роковой. Семья с четырьмя детьми. Семейная пара - оба пенсионеры. Пожилая женщина. Мне удалось поговорить с теми, кто ложился спать в собственном доме, а проснулся и вскоре оказался без ничего, пишет Алексей Барыбин.

КРАСНОЯРЦЫ ОТМЕТЯТ 395-ЛЕТИЕ СВОЕГО ГОРОДА
В течение четырёх дней - с 9 по 12 июня - под девизом "Юбилей с моей историей" красноярцы будут отмечать 395-летие краевого центра. В пятницу, 9 июня, празднование юбилея начнётся с возложения цветов к памятникам известных горожан - основателя Красноярского острога Андрея Дубенского, хирурга Валентина Войно-Ясенецкого, двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина и других земляков. На площади у главных городских часов состоится торжественная церемония поднятия флага города и вручение паспортов юным красноярцам. После этого в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского пройдёт торжественное собрание с церемонией присвоения звания "Почётный гражданин города Красноярска"...

ЕСЛИ БЫ МОЛОДОСТЬ ЗНАЛА, ЕСЛИ БЫ СТАРОСТЬ МОГЛА
Она сидела на краешке кровати с потухшим взглядом. Пальцы автоматически перебирали спицы. Казалось, её руки двигались отдельно. Из-под спиц выглядывало будущее изделие - то ли носок, то ли варежка. Её история во многом схожа с историями обитателей нашего Дома-интерната. Галина Игнатьевна прожила нелёгкую жизнь. Одна поднимала сыновей. На руках - больная мать, малооплачиваемая работа уборщицы. Но, как оказалось, самые тяжёлые времена ожидали её впереди. В девяностые годы из-за своей доверчивости и открытости женщина лишилась квартиры, без вести пропали сыновья, уехавшие на заработки, позже она узнает о безвременной смерти их на чужбине. Рухнуло всё. Осталось одиночество, скитание по съёмным углам, болезни, безденежье. Жизнь потеряла смысл. Все эти обстоятельства привели Галину Игнатьевну в Дом-интернат, где она была окружена заботой и вниманием большого количества людей различных профессий, которые можно назвать обобщающими словами - социальные работники.

А ЧЕЛОВЕКУ БЕЗ ВОДЫ - И НЕ ТУДЫ, И НЕ СЮДЫ
В посёлке Солонцы Емельяновского района сложилась критическая ситуация с водоснабжением. Вот о чём пишут жители этого населённого пункта и владельцы дач в садоводческих товариществах: "Что с водой? Появляется в час ночи, к семи утра уже её нет! И нет целый день! Куда обращаться?" "Я житель Солонцов. На улице Северной вода бывает только ночью. Ну, иногда днём, но напор настолько слабый, что ни постирать, ни водонагревателем пользоваться невозможно. Кстати, на улице Светлой, что повыше нас, ситуация с водой ещё хуже". "На улице Новостроек нет воды с утра, либо - тонкой струйкой с перебоями. Каждый день такая история. Пятый этаж без воды, начиная с весны". "В СНТ "Ветерок" до девятой улицы уже четверо суток вода дойти не может почему-то. Теперь мы должны дождя ждать и в бубен стучать. Надоело уже, второй год летом такая фигня, воды ни днём, ни ночью. Когда дождь шёл, она сразу появилась, и напор был хороший даже в половине восьмого утра. Надо, наверное, проверку организовать".

ЭКСКУРСИЯ В ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
В полку патрульно-постовой службы полиции управления МВД России "Красноярское" по инициативе совета ветеранов и при поддержке руководства подразделения прошла необычная экскурсия, приуроченная к Международному дню защиты детей и 100-летию образования ППС. Её необычность заключалась в том, что на этот раз в гости были приглашены дети самих сотрудников. Ведь зачастую они имеют малое представление о том, где работают их родители, чем занимаются. Вот и решили руководители воочию показать ребятишкам, где служат их папы и мамы. Те пришли не одни, а привели с собой ещё и своих друзей, подруг и их родителей. Встретил и провёл экскурсию председатель совета ветеранов полка ППС майор полиции в отставке Павел Янкун. Он для начала рассказал гостям историю образования патрульно-постовой службы, создания и становления полка. После чего экскурсия началась...

"НОЧЬ ГЕОГРАФИИ" ОТ СЕВЕРА ДО ЮГА КРАЯ
Красноярский край принял активное участие в международной просветительской акции Русского географического общества "Ночь географии", в регионе работали 35 площадок. По доброй традиции "Ночь географии" прошла в красноярском парке флоры и фауны "Роев ручей" - там организовали географическую викторину, экологическую игру "Заповедано", учились сортировать мусор, собирали карту края, провели квест. А в городе Железногорске активисты молодёжного клуба Русского географического общества "Звезда спасения", созданного на базе Сибирской пожарно-спасательной академии Госпожнадзора МЧС России, провели крупномасштабную акцию под девизом "Ночь географии - это "огонь". В ней приняли участие более 650 человек со всех факультетов. Локации и интерактивные площадки были организованы на базе академического молодёжного клуба "Неформальный разговор".

ПРИЗЫВНОЙ ВОЗРАСТ УЖЕ В 2024 ГОДУ УВЕЛИЧАТ ДО 30 ЛЕТ
Правительство России подготовило положительный отзыв на законопроект, меняющий границы призывного возраста, сообщает "РГ". Призывать на срочную службу начнут с 21 года до 30 лет. Кто захочет уйти в армию раньше - с 18 лет - сможет это сделать в добровольном порядке. Нововведение будет вводиться поэтапно. Законопроект готовится к первому чтению. На самом деле новация расширяет возможности выбора для молодых людей. У одних появляется шанс снять с себя клеймо уклониста. Речь о тех, кто до 27 лет бегал от военкомата, а потом узнал, что тем самым испортил себе биографию. Таким в военкомате выдают документы как неотслужившим без законных оснований. Это значит, что на хорошую работу человека не возьмут.

ГРАЖДАН ПОСТАВЯТ НА ВОИНСКИЙ УЧЁТ БЕЗ ЯВКИ В ВОЕНКОМАТ
Граждане Российской Федерации смогут становиться на воинский учёт или сниматься с него без очной явки в военкомат, сообщает "РГ". Такое изменение в постановление правительства "О внесении изменений в положение о воинском учёте" предлагают в Министерстве обороны России. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов. Согласно проекту постановления, "постановка на воинский учёт, снятие с него и внесение изменений в документы воинского учёта граждан, обязанных состоять на воинском учёте, может осуществляться без личной явки граждан в военкомат". Эту процедуру предлагается проводить "на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информресурсах".

ОБЛЕГЧИТ ЛИ ЖИЗНЬ ВОДИТЕЛЯМ НОВЫЙ ЗАКОН О ФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ
"Российская газета" опубликовала в минувшую пятницу закон, который устанавливает требования к установке камер фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. К нему, конечно, тоже много вопросов. Однако до сих пор такого закона не было вовсе. А поэтому его появление - это ноу-хау, которое надо приветствовать. Итак, что устанавливает закон, вступающий в силу 1 сентября 2024 года? В первую очередь он определяет порядок размещения камер. До сих пор все регулирование камер сводилось к добровольным ГОСТам. А также к доброй воле самих производителей камер и их установщиков. Согласно новому закону камеры могут устанавливать местные власти. Но только по согласованию с ГИБДД. При этом - в местах, где чаще всего происходят аварии.

СВЕТ ПОБЕЖДАЕТ МОРОК
Норильский Заполярный театр драмы имени В. В. Маяковского показал премьеру драмы "Ополченский романс" по книге Захара Прилепина в авторской инсценировке Михаила Яроша-Барского и постановке режиссёра Анны Бабановой, сценографа Николая Чернышёва и композитора Андрея Федоськина. Война далеко от нас, за несколько тысяч километров, но её жёсткий ритм пульсирует в наших диалогах, что-то меняет или даже разрушает в круге нашего общения. Мы с каждым днём всё определённее, яснее чувствуем её дыхание в затылок. Многие норильчане уже находятся в зоне боевых действий как добровольцы или мобилизованные. Война - сложная тема для творчества, по сути своей направленного не к разрушению, а к созиданию, миру, взаимопониманию и любви. Но разговора о ней не избежать, если быть по-настоящему честным перед собой и зрительным залом, потому что мимо этой боли проходить нельзя.

КТО ТЫ - ОРЁЛ ИЛИ ВОРОН?
Красноярский музыкальный театр готов поразить зрителей новой постановкой. В конце июня, под занавес очередного творческого сезона, впервые в России будет представлена рок-опера "Орёл или ворон" по мотивам повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Сюжет приобретает актуальность, когда мир раскалывается на две половины, когда герой теряет опору и остаётся один на один перед нравственным выбором: кем ты останешься в истории? Какой изберёшь путь: пролететь как вспышка, воспарив над обыденностью, или принять вызов судьбы, руководствуясь общечеловеческими ценностями и зовом долга? Кто ты в этой жизни - орёл или ворон? Рок-музыка московского композитора, дважды дипломанта фестиваля "Песня года", обладателя многих других премий Артура Байдо подчеркнёт судьбоносность всей истории:

* * *

В номере вы найдёте также новости, информацию о законах, вступающих в силу в июне, тематические страницы "Читатель - газета", "Телевечер", "Спорт", окончание очерка писателя Александра Астраханцева "Труды и дни сибирского поэта-энциклопедиста", консультации юриста Елизаветы Мамедовой, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, прогноз погоды и перечень предстоящих благоприятных и неблагоприятных дней.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 9 июня 2023 года.

Во всех почтовых отделениях края продолжается Декада подписки, в том числе и на "Красноярский рабочий". Вы можете со скидкой подписаться на нашу газету на второе полугодие 2023 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры