Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 2 июня 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.06.2023 16:25
0

Читать все комментарии

3402

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПОМОЩЬ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА
Первые посетители получили помощь в Красноярском филиале фонда поддержки участников специальной военной операции. Напомним, 3 апреля указом президента России был создан федеральный фонд "Защитники Отечества". В нашем крае будут принимать военнослужащих и членов их семей на третьем этаже торгово-офисного центра "Ньютон. Фонд будет работать по той же схеме, что и МФЦ - по принципу "одного окна". Как отметил глава региона Михаил Котюков, основные группы вопросов, по которым обращаются военнослужащие и члены их семей, уже определены. Однако к каждому обратившемуся будет индивидуальный подход. "Работа организована в персонифицированном режиме,- сказал он.- Каждый обращающийся человек - либо ветеран, либо члены семьи - должен получить здесь внимание и решить существующую проблему, и неважно - это вопрос федерального, краевого или местного значения".

ДОРОГА ПО ХЛЕБНЫМ КРОШКАМ
"Спасибо читателям, которых заинтересовала эпопея адаптации моей тёщи в Красноярске, куда нам пришлось её перевезти из родного Иркутска по состоянию здоровья, - пишет журналист Игорь Рак. - Сейчас процесс завершён - и слава Богу, но вот несколько подробностей. Прежде всего, мы по достоинству оценили старания нашей мэрии на улице Красной Армии. Прошлым летом её бесконечное благоустройство даже раздражало, но тогда у нас ещё не было необходимости гулять с малоподвижным родственником в инвалидной коляске. А сейчас именно наша улица стала отличным местом для таких прогулок - какие отличные пандусы сделаны, как всё продумано до мелочей. В Иркутске мы бы дальше пяти метров от подъезда никуда бы не сдвинулись. А тут гуляй - не хочу. Конечно, такой уровень комфорта в центре города тоже создан не везде..."

КРАЕВАЯ СТОЛИЦА СОБЕРЁТ МАСТЕРОВ
В  субботу, 10 июня, в Красноярске на Центральной набережной состоится открытый краевой фестиваль традиционного и современного творчества "Сибирь мастеровая". Это одновременно выставка, марафон концертов и мастер-классов. Особенностью фестиваля станет конкурс мастеров в формате "блиц", где участники проведут 40-минутные мастер-классы для гостей по своим ремёслам. Кроме того, будут организованы фольклорно-интерактивная программа для всей семьи, выставка-интеракция "Раёк". Цель фестиваля - возрождение и развитие народных художественных ремёсел. В нём примут участие около ста мастеров, ремесленников и художников из городов Бородино, Зеленогорск, Иланский, Бирилюсского, Большеулуйского и других районов.

ФЕРМЕРЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ДО 8 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
В региональном Минсельхозе объявили конкурс грантов "Агростартап". Заявки принимаются по 29 июня. С этого года размер гранта увеличен. Желающие заниматься мясным и молочным животноводством могут получить до 7 миллионов рублей (ранее было до 5 миллионов), на другие сельхознаправления - до 5 миллионов (ранее - до 3 миллионов рублей). К семи- и пятимиллионной поддержке предусмотрен ещё миллион, если заявитель является пайщиком сельхозкооператива и готов внести часть средств гранта в его неделимый фонд. Из бюджетов разных уровней на "Агростартапы" выделено 67,5 миллиона рублей. К участию приглашаются фермеры, которые зарегистрировали предпринимательство на селе в год участия в отборе либо только планируют это сделать. В проект нужно вложить не менее 10 процентов собственных денег, освоить грант - в течение полутора лет.

ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ РЕЕСТРА МСП СООБЩАТ НА "ГОСУСЛУГАХ"
Бизнес будут уведомлять об исключении из реестра МСП с помощью сервиса "Госуслуги", следует из письма Федеральной налоговой службы. "Минцифры России уведомит юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ИНН которых содержится в поступившем от ФНС России перечне, через единый портал с использованием режима адресных оповещений в срок до 30.07.2023 (далее - ежегодно)",- говорится в письме, поступившем на имя члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрата Фаррахова. К депутаты дважды обращались предприниматели с тем, что они очень поздно узнавали о том, что исключены из реестра. "Мы знаем, что включение в реестр даёт целый ряд преимуществ бизнесу и по льготам, и по кредитам. Они могут быть исключены из списка даже за то, что не подали какие-то сведения, информацию и так далее",- отметил парламентарий.

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ПРИВОДИТ К РОСТУ ПОЖАРОВ В СОСНЯКАХ
Площадь сосновых лесов в России оценивается примерно в 120 миллионов гектар. Эти леса имеют большое значение для экологии и экономики страны - древесина сосны является ценным сырьём для лесной промышленности, используется для строительства, производства бумаги, мебели и другой продукции. Сосновые леса являются значимыми поглотителями углерода, защищают почву от эрозии, улучшают качество воды и способствуют смягчению воздействия климатических изменений. Однако в них регулярно возникают лесные пожары. Учёные Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук оценили протяжённость межпожарных интервалов и динамику площадей гарей в сосновых лесах Средней Сибири в условиях изменений климата.За последние два века протяжённость межпожарных интервалов сократилась примерно на 10 лет.

СУРВИВИН ПОМОЖЕТ БЫСТРО ОПРЕДЕЛИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Сурвивин - это белок, который участвует в регуляции деления и выживаемости клеток. Повышенное его содержание было обнаружено во многих типах опухолей. Такая особенность делает его перспективной мишенью для разработки диагностических и терапевтических методов. Учёные Красноярского научного центра вместе с коллегами выяснили, что содержание сурвивина в моче является хорошим преддиагностическим показателем болезней мочеполовой системы, на основе которого можно создать отечественную - простую и недорогую - тест-систему для быстрой и неинвазивной диагностики этих заболеваний. Специалисты провели анализ образцов мочи у пациентов со злокачественными новообразованиями, в том числе раком мочевого пузыря, воспалительными и другими заболеваниями мочеполовой системы. Результаты сравнивали с образцами здоровых добровольцев.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ЛЕГЕНДАРНЫХ "КУКУРУЗНИКОВ"
На аэродроме Берёзкино в Томской области начались испытания модернизированной версии легендарного Ан-2 - серийного самолёта ТВС-2МС, собранного на новосибирском заводе. В салоне 12 мест. Запас хода - тысяча километров. На самолёте можно без дозаправки долететь из Томска до любой точки области. "Будем возрождать региональную авиацию. В нашей огромной области без неё никак!" - прокомментировал глава Томской области Владимир Мазур. Уже почти два года полёты по внутриобластным маршрутам в регионе прекращены. Финансирование субсидированных перевозок приостановлено, заявок от авиаперевозчиков не поступает, а собственного авиапарка в Томской области нет. При этом все посадочные площадки технически исправны и готовы принимать борты лёгкой авиации хоть сегодня.

МОЛОДЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ ПУБЛИЧНО ЗАЩИТИЛИ ПРОЕКТЫ
Красноярский краевой фонд науки в 14-й раз провёл публичную защиту проектов-победителей конкурса юных техников-изобретателей. На завершающий этап грантового конкурса было представлено 25 работ в различных сферах: от IT до космических технологий. Размер каждого гранта составил 80 тысяч рублей. Воспитанник красноярского детского технопарка "Кванториум" Никита Тюкалов создал 3D-модель исторического здания Ачинска. Уникальность проекта в том, что памятник архитектуры был восстановлен по архивным фотографиям, до наших дней здание не сохранилось. Учащийся Аэрокосмической школы Данила Масич разработал систему спасения пилотируемого спускаемого космического аппарата на основе роторного (вращающегося) парашюта, который имеет преимущество перед купольным...

"РУССКАЯ РАПСОДИЯ" ПОРАДУЕТ КРАСНОЯРЦЕВ
Семидесятый творческий сезон Красноярская филармония откроет фестивалем "Русская рапсодия", посвящённым 150-летию С. В. Рахманинова и объединяющим выдающихся пианистов современной России. Он пройдёт с 6 по 16 сентября. Название фестивалю дало одно из ранних сочинений композитора: "Русская рапсодия" для двух фортепиано, в котором 18-летний Рахманинов написал вариации на тему в стиле русских народных песен. Программу откроет концерт народного артиста РФ Николая Луганского. 6 сентября он выступит совместно с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Ланде. Пианист признаётся, что очень любит играть Рахманинова. В программу концерта войдут Рапсодия на тему Паганини, Концерт N 4 для фортепиано с оркестром соль минор и Симфония N 1.

"СТОЛБЫ" ОТКРЫЛИСЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ
Территория национального парка открылась для посетителей после "месячника тишины". В этом году он был введён на "Красноярских Столбах" в четвёртый раз и продлился с 12 по 31 мая. Ограничение посещения территории нацпарка эффективно в профилактике лесных пожаров и в благоприятном "пробуждении" животного мира. "В настоящее время, в условиях обильного влагонасыщения и благоприятного температурного режима активно начался вегетационный период, что непосредственно влияет на снижение риска возникновения лесного пожара,- говорит заместитель директора по охране национального парка Иван Кириллов.- Помимо этого, активная весенняя фаза важных процессов в животном мире прошла. Мы отмечаем "уход" диких животных с территории рекреационной зоны в глубь нацпарка, что подтверждается материалами с фоторегистраторов".

ПОЗНАВАЯ МИР И НАВЫКИ "ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ"
Во время рейда на территории Горного кластера национального парка "Шушенский бор" госинспекторы встретили волков. "Сначала мы обнаружили косулю, которая явно была добычей волка, а при дальнейшем осмотре территории заметили четырёх волчат",- рассказывают сотрудники отдела охраны территории. Волчата появляются в мае. На протяжении лета волчата будут познавать мир и учиться навыкам "взрослой жизни" у своих родителей. Посетителям национального парка следует помнить о том, что человек здесь только гость. Истинные хозяева территории - животные, в том числе хищники. Во время путешествия не следует отклоняться от маршрутной тропы, чтобы избежать "опасных встреч".

* * *

В номере вы найдёте также новости, сводку о ходе полевых работ, подборку откликов на материалы газеты и сайта www.krasrab.ru, воспоминания Петра Бодрикова о поездке в Болгарию в советские времена, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" с ТВ-программой выйдет в среду, 7 июня 2023 года.

По всей России продолжается подписка на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2023 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры