Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 31 марта 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.03.2023 15:55
0

Читать все комментарии

2606

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. РОДИТЕЛИ СЕЛИ ЗА ПАРТЫ...
Красноярский край вновь присоединился к всероссийской акции "День сдачи ЕГЭ родителями", которая проходит уже в седьмой раз. Вместе с родителями школьников за парты сели министр образования края Светлана Маковская и руководитель главного управления образования Красноярска Марина Аксёнова. На базе лицея N 8 был организован пункт сдачи экзамена. "Основная задача акции - ознакомить родителей с порядком проведения ЕГЭ, показать объективность и прозрачность экзамена и продемонстрировать, что задания не выходят за рамки школьной программы и что с ними сможет справиться любой выпускник",- отметила министр. Родители написали пробную работу по русскому языку. Это один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

ЗАПРЯГАТЬ НАДО БЫСТРЕЕ
"Утешаться поговоркой, что русские медленно запрягают, но быстро ездят, сегодня не актуально. Жизнь вынуждает и запрягать быстрее. В том числе и на фронтах СВО. Потому что чем больше времени мы даём противникам, тем больше раскаляется их ненависть к России, тем больше убийственных в прямом смысле слова идей приходит в сумасшедшие головы. Разве обсуждаемая сегодня идея применить против нас на Украине боевые снаряды с урановыми наконечниками не из числа сумасшедших? Видимо, пора дипломатам и военным в некоторых странах взять на себя миссию вправить мозги политикам, ведомым теневыми силами международного мегакапитала. Может, мнящие себя властителями мира и спрячутся в случае ядерного апокалипсиса в приготовленные для себя лично глубокие подземные бункеры, но что это за жизнь - под землёй? Пригодная разве что для крыс..." - пишет в недельном обзоре журналист "КР" Зоя Касаткина.

В КАНСКОМ СОСУДИСТОМ ЦЕНТРЕ ОТКРЫЛИ НОВЫЙ БЛОК
В сосудистом центре Канской межрайонной больницы появились ангиографический комплекс и компьютерный томограф общей стоимостью более 89 миллионов рублей. Для размещения нового оборудования к больнице пристроили модульное здание. В целом на оснащение и строительство нового корпуса потрачено около 150 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Теперь центр оснащён двумя томографами и двумя ангиографами. Это поможет обеспечить бесперебойную работу по спасению пациентов, расширит объём плановой помощи - здесь будут оперировать сосуды нижних конечностей. Сосудистый центр на базе Канской межрайонной больницы работает уже более десяти лет. В прошлом году он получил статус регионального, и для этого его нужно было дооснастить дублирующим оборудованием.

КРАСНОЯРСКИЙ ОБЩЕПИТ ПРОДОЛЖАЕТ РАЗВИВАТЬСЯ
В январе - феврале 2023 года потребительская активность сибиряков начала повышаться, в Красноярском крае это заметно проявлялось в сфере общественного питания. По Сибири в целом развитие этого сегмента в первую очередь определяли рестораны быстрого питания, применяющие франчайзинг, отмечено в очередном выпуске доклада "Региональная экономика: комментарии ГУ Банка России". В прошлом году темпы роста сибирского общепита почти в два раза превышали общероссийские показатели. В Красноярском крае среднемесячный оборот сферы общественного питания превысил доковидный уровень на четверть. В 2022-м в регионе открыли более двух десятков новых кафе, баров и ресторанов. В то же время многие рестораторы приспосабливались к новым условиям: меняли концепцию, адаптировали меню, развивали доставку.

ЗА СИБИРСКИМИ ЛЕСАМИ СЛЕДЯТ ИЗ КОСМОСА
Специалисты Рослесинфорга продолжат в 2023 году осуществлять дистанционный мониторинг на территории Сибирского федерального округа. Площадь наблюдений будет увеличена более чем на 9 миллионов гектаров по сравнению с прошлым годом, сообщил руководитель Новосибирского филиала Рослесинфорга "Запсиблеспроект" Андрей Метяев. Дистанционный мониторинг помогает оперативно отслеживать изменения в лесном фонде: начиная с прокладки дорог для автомобилей и заканчивая обнаружением незаконной рубки. С помощью анализа материалов космической съёмки специалисты могут реагировать на правонарушения, особенно на труднодоступных территориях. При признаках возможных нарушений информация направляется в региональные органы власти для проведения проверки.

ВСЁ МЕНЬШЕ СЕЮТ ОВСА И РЖИ
Красноярскстат подготовил информацию о производстве сельскохозяйственной продукции в регионах Енисейской Сибири за 2022 год. В Красноярском крае объём её производства в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, хозяйства населения) в 2022 году, по предварительным данным, составил 136 232,1 миллиона рублей, или 104,3 процента к 2021 году (в сопоставимых ценах). Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки) в прошлом году в хозяйствах всех категорий составил 2 869,8 тысячи тонн, что на 9,2 процента больше, чем годом ранее, картофеля - 514,8 (на 3,7), овощей открытого и закрытого грунта - 131,2 тысячи тонн (на 2,7 процента меньше). По зерновым и зернобобовым культурам в 2022 году по сравнению с 2021-м отмечено увеличение производства тритикале, гречихи, зернобобовых культур, ячменя, пшеницы, кукурузы на зерно, уменьшение производства ржи озимой, овса.

О ВЫДАЧЕ КРЕДИТОВ ИЗВЕСТЯТ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ГОСУСЛУГ
В Госдуму внесён законопроект, предлагающий обязать банки уведомлять через портал госуслуг граждан о выданных на их имя кредитах, сообщает "РГ". В случае принятия предложения появится своего рода система "Электронный страж": гражданину сообщат, что у него намечаются финансовые проблемы. Вдруг он не знает. Цель проекта - защитить граждан от мошенничества. По нынешним временам человек вполне может оказаться в должниках, не ведая того. Мошенники не дремлют. В отличие от граждан. "Согласно социологическим опросам, проведённым в 2022 году, 5 процентов граждан находили при проверке кредитных историй мошеннические кредиты, взятые на своё имя. В Москве и Московской области таких граждан было 8 процентов",- сообщают разработчики проекта.

"КУКОЛЬНОЕ БРАТСТВО ОЧЕНЬ МОЩНОЕ"
Актёр Красноярского театра кукол Николай Редькин отметился в нынешнем году участием сразу в двух многосерийных фильмах: в картине Михаила Вассербаума "Красный Яр" он сыграл одну из главных ролей - беглого каторжника и убийцы Прохора Мешкова, а в одной из частей долгоиграющего сериала "Великолепная пятёрка" исполнил небольшую роль опять-таки бандита. И всё же актёр говорит: "Театр кукол для меня - основа театров. Здесь больше возможностей раскрыть актёрскую профессию. Не твоё тело как инструмент, а когда ты сам должен перейти из живого в неживое. Этот синтез сложный, но интересный. Актёры-кукольники по всей России - сплочённый коллектив. Театр кукол дал мне много в плане профессии: я могу работать и с куклой, и выйти на сцену в драме. Но не каждый драматический актёр, дай ему куклу в первый раз, сможет что-то сделать".

НА НЕОБЪЯТНЫХ ПРОСТОРАХ КРАЯ
Ровно год выходит киножурнал "Енисейский меридиан", рассказывающий о жизни Красноярского края. На днях в Доме кино показали сюжеты о Международном форуме кинопроизводителей, съёмках многосерийной исторической драмы "Красный Яр", "Поезде здоровья", выступлении ансамбля танца Сибири имени М. С. Годенко в Кремле, Дудинском морском порте и других ярких событиях, произошедших за год. Нужно вспомнить, что 40 лет назад по инициативе П. С. Федирко был создан Красноярский филиал Свердловской киностудии. С этого момента стал выпускаться киножурнал "Енисейский меридиан". Сюжеты рассказывали о новых стройках края, о достижениях в сельском хозяйстве и промышленности; показывали быт людей в городах и деревнях края. За весь период существования "Енисейского меридиана" вышло более 130 выпусков. Но в 2006 году по ряду причин киножурнал прекратил существование, как и подобные журналы в других регионах. Спустя 16 лет, в 2022 году, Красноярский край одним из первых в стране возродил традицию съёмок кинолетописи.

ОПЕРНАЯ "ЧАРОДЕЙКА" СВЕТЛАНА ЧЕРЕМНОВА
Солистка Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Светлана Черемнова стала лауреатом II степени на Международном конкурсе-фестивале "Звёзды России" в номинации "Академический вокал", а также получила специальный приз жюри "За профессионализм". Это произошло в марте 2023 года в Красноярске в рамках совместного российско-китайского конкурса "Парящий феникс". По условиям состязания в номинации "Академический вокал" нужно было исполнить один номер, не превышающий четыре минуты, либо два, не превышающих шести минут. Чтобы полнее представить жюри свои вокальные возможности, Светлана Черемнова выбрала два разноплановых произведения - ариозо Кумы из оперы Петра Чайковского "Чародейка" и романс Сергея Рахманинова на стихи Александра Пушкина "Арион".

ЛЮДИ ОДНОЙ ЗЕМЛИ
В Красноярском Музее художника Б. Я. Ряузова открылась персональная выставка Владимира Белоусова "Азия". Представленные автором тридцать произведений можно разделить на две части - по технике написания и времени создания. Серия литографий выполнена в начале творческого пути художника, в 80-х годах XX века, по впечатлениям от поездок по Хакасии, Туве, Бурятии. Новый цикл, живописный - "Люди степи" - был написан в 20-х годах нынешнего века и посвящён Казахстану, где художник родился, прожил более 25 лет и познакомился с выдающимися людьми. Азия - часть его жизни. С буддистской философией и шаманскими представлениями о мире. Ведь с юности Владимира Белоусова интересовали вопросы: чем отличаются люди разных национальностей и что может их сблизить? Художник негромко, спокойно, однако вполне убедительно беседует с нами, доказывая свою точку зрения, показывая интересных для него людей.

ВСТРЕЧА С РЕДКИМ БОРОДАЧОМ-ЯГНЯТНИКОМ
На территории Саяно-Шушенского заповедника сфотографировали пару бородачей. Это пятая визуальная встреча с хищной птицей за всю историю орнитологических наблюдений. Бородач - очень редкий, малоизученный вид, занесённый в Красную книгу РФ и Красноярского края. "Пару бородачей мы встретили во время проверки фотоловушек на горном хребте у реки Большие Уры. Сначала увидели одну птицу, она пролетела над нами высоко в небе, и я её сфотографировал. Спустя три часа выехали из залива реки Большие Уры и увидели улетающего бородача. Слева неожиданно мы вспугнули вторую птицу, которая сидела невысоко на скале, и мне удалось сделать несколько снимков. Вероятно, это была пара. Вид птиц мы определили сразу, так как на протяжении трёх лет фиксируем бородача-ягнятника каждый год,- рассказал о встрече с редкими птицами начальник научного отдела объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и нацпарка "Шушенский бор" Роман Афанасьев.

* * *

В номере вы найдёте также новости, мнение жительницы Шушенского района Тамары Арбатской о романе Артёма Весёлого "Россия, кровью умытая", рассказ Галины Иванкевич "Иван из Ивановки", советы родителям накануне записи детей в ипервый класс, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" - с ТВ-программой - выйдет в среду, 5 апреля 2023 года.

По всей России началась основная подписка на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2023 года.

Подписаться на "КР" можно и на первое полугодие 2023 года - с получением с мая!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры