Ушёл из жизни бывший собкор "Красноярского рабочего" Юрий Николаевич Угольков

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.03.2023 12:31
1

Читать все комментарии

2212

26 марта 2023 года на 85-м году жизни скончался ветеран "Красноярского рабочего", бывший собственный корреспондент газеты по Республике Хакасия Юрий Николаевич Угольков.

Родился он 6 июля 1938 года в городе Улан-Удэ в рабочей семье. После окончания средней школы начал трудиться корректором в Тункинской районной газете "Красное знамя", затем стал литературным сотрудником, заведующим сельскохозяйственным отделом.

В 1961 году Юрия Уголькова пригласили на работу в Бурятский радиокомитет. А через три года он переехал в Красноярск, устроился на студию телевидения. Затем вернулся на стезю газетчика. Сначала работал заместителем редактора манской газеты "Вперёд к коммунизму", а в 1966 году, после окончания журналистского отделения Высшей партийной школы при ЦК КПСС, возглавил боготольскую районную газету "Знамя Ленина".

В 1968 году Юрий Николаевич вновь перешёл на Красноярскую студию телевидения, став старшим редактором редакции сельского хозяйства. В 1970 году был направлен в Ачинск редактором районной газеты "За коммунизм", проработав этой должности 7 лет.

С августа 1977 года судьба связала Юрия Николаевича с редакцией газеты "Красноярский рабочий". Заведовал отделами писем, сельского хозяйства, а затем стал собственным корреспондентом. До 2006 года -- времени выхода на заслуженный отдых -- он писал о событиях, происходящих не только в Хакасии, но и в южных территориях Красноярского края, часто бывал в командировках в западной группе районов.

Опытный журналист, он тонко чувствовал жизнь села, писал и о достижениях крестьян, и о проблемах, которые были присущи тому времени. В газете за подписью Юрия Уголькова регулярно появлялись материалы и на другие темы, при этом читатели всегда чувствовали высокий профессионализм автора.

А ещё он очень увлекался археологией. Вместе с женой Валентиной Сергеевной каждый год ездил в Тункинский район Бурятии, откуда они привозили многочисленные находки -- древние наконечники на копья, стрелы, ножи и прочие предметы охоты и быта, которые находили на песчаных склонах.

В 2001 году вышла их совместная книга "Древности Тункинской котловины". А ещё позднее Юрий Николаевич передал все медные, железные и каменные находки -- более 120 тысяч штук -- в Национальный музея Бурятии. Причём, сделал это не только от своего имени, но и от имени газеты "Красноярский рабочий".

Светлая память о Юрии Николаевиче навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал, работал или просто общался с ним.

Редакция газеты "Красноярский рабочий" выражает глубокие соболезнования родным и близким Ю. Н. Уголькова.

Прощание с Юрием Николаевичем пройдёт во вторник, 28 марта, он будет похоронен на одном из абаканских кладбищ.

Комментарии (1)

Светлая ему память. В редакции "Красноярского рабочего" не было недостойных. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры