Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 22 марта 2023 года

21.03.2023 15:56
0 2750

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВЫСШИЙ КЛАСС НА СКЛОНАХ СОПКИ
Красноярск стал площадкой для проведения чемпионата России по фристайлу. Соревнования проходили 18 и 19 марта в кластере "Сопка". В краевой центр приехали более полусотни спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Мурманской и Томской областей, Пермского и Краснодарского краёв. Команду Красноярского края представляли 13 спортсменов. В первый соревновательный день чемпионата были разыграны награды в дисциплине "могул". Представитель краевой Академии зимних видов спорта, победитель этапа Кубка Европы Илья Чевский выиграл бронзовую медаль. На следующий день проходила борьба за награды в парном могуле. И здесь вновь отличился Илья Чевский, который смог стать серебряным призёром чемпионата.

БЛИЖАЙШИЙ СОЮЗНИК РОССИИ НА КАВКАЗЕ
Александр Усс в составе российской делегации принял участие в работе 36-го заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Республики Армения и Федеральным Собранием Российской Федерации. В составе российской делегации работали сенаторы Виктор Бондарев, Дмитрий Кузьмин, Валерий Семёнов и Андрей Чернышёв, депутаты Государственной Думы, представители Министерства экономического развития РФ, Министерства просвещения РФ, МИД России и Россотрудничества, члены Экспертного совета при Межпарламентской комиссии. Работу комиссии приветствовали Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян и Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Армения Сергей Копыркин. Губернатор Красноярского края выступил с докладом о сотрудничестве нашего края и Армении в гуманитарной и экономической областях.

БОГОТОЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ ТРАНСПОРТА - ШКОЛА МАСТЕРСТВА
Одно из старейших в Красноярском крае учебных заведений вносит существенный вклад в формирование кадрового потенциала российских железных дорог. Отечественная система среднего профессионального образования в настоящее время на государственном уровне возвращает себе значимый статус. О важности и перспективах такой тенденции недавно заявил президент страны Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Деятельность Боготольского техникума транспорта, отсчитывающего свою историю с 1929 года, в полной мере подтверждает верность выбранных стратегических ориентиров. По словам директора образовательного учреждения Анатолия Францевича, почти столетие назад в Боготоле была организована школа фабрично-заводского ученичества, на базе которой в 1934 году начала работу трёхгодичная транспортно-техническая школа, где готовили рабочих со средним техническим образованием для предприятий железнодорожной транспортной отрасли. А в октябре 1940 года школа была реорганизована в железнодорожное профессиональное училище № 7.

МЕДИЦИНА В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ
В посёлках Минино и Дрокино Емельяновского района, что по соседству с краевым центром, по программе модернизации первичного звена национального проекта "Здравоохранение" появились две новых врачебных амбулатории. Открытия амбулаторий сельчане, особенно пенсионеры, ждали с нетерпением, ведь добираться до Красноярска не каждому под силу. И времени приходилось тратить немало, так как не у всех собственный транспорт, а маршрутного автобуса, да ещё и с пересадкой, не всегда дождёшься, и деньги приходится выкладывать за поездки. Медицинские объекты построены по современным стандартам и подключены к Интернету. В каждой амбулатории предусмотрены регистратура, кабинеты терапевта, педиатра, стоматолога, доврачебной помощи, процедурный кабинет, а также дневной стационар.

ПОДДЕРЖИВАЯ ТРАДИЦИИ ОЛЕНЕВОДОВ
В Якутии прошёл первый Международный чемпионат по традиционному оленеводству, в котором участвовали представители регионов России, а также Китая, Монголии, Гренландии и Исландии. Спортсмены Красноярского края - Виктор Вэнго, Жанна Каярина, Евгений Кусамин, Константин Тоги, Кристина Фалькова - отстаивали честь региона в дисциплинах северного многоборья. Все они - из числа коренных малочисленных народов, имеют достижения в национальных видах спорта, знают северные традиции и быт. Уже первый соревновательный день принёс красноярцам призовые места. Евгений Кусамин занял второе место в прыжках через нарты. В метании маута на хорей Кристина Фалькова завоевала бронзовую медаль. В рамках деловой программы чемпионата прошло внеочередное заседание совета Ассоциации "Оленеводы мира" и Международная конференция по вопросам развития домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике.

ВОЛНЫ ПАВОДКОВ ПРИДУТ ОДНА ЗА ДРУГОЙ
По данным синоптиков, первая волна весеннего половодья ожидается в Красноярском крае в конце марта - первой декаде апреля. В период резкого потепления, при интенсивном снеготаянии ожидаются подтопления пониженных участков местности. Риску наиболее подвержены территории Ужурского, Тюхтетского, Шарыповского, Боготольского, Рыбинского, Минусинского, Идринского и Курагинского районов. Вторая волна прогнозируется с третьей декады апреля по первую декаду июня. Она вызвана процессом активного снеготаяния в предгорных и горно-таёжных районах Саян, вскрытием крупных рек - Енисея, Ангары и других. Наиболее уязвимыми в этот период будут Ермаковский, Балахтинский, Бирилюсский, Енисейский, Каратузский, Курагинский, Минусинский, Северо-Енисейский, Туруханский и Эвенкийский районы. При вскрытии рек возможно образование заторов льда и подъём уровня воды до критических отметок.

"ТОТЕМКА" ПОДДЕРЖАЛА ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ СЕМЕЙ
Благотворительный проект "Тотемка" преодолел исторический рубеж - вещевую помощь от него получили 10 тысяч красноярских семей. Такими результатами не может больше похвастаться ни одна благотворительная организация в крае. Потребовалось создание отлаженной инфраструктуры. Работа начинается с транспортировки вещей, передаваемых дарителями, до склада, который является логистическим центром проекта. Именно там происходит сортировка, обработка и подготовка к отправке вещей. Основной объём их поступает в пункт выдачи и аккумулируется для организации бесплатных выездных акций. Помощь благотворительного проекта получают не только жители Красноярска, но и других городов и районов края. Речь идёт о десятках выездных акций "Тотемки" в разных территориях, где проживает большое количество многодетных и нуждающихся в поддержке семей с детьми.

ГРАЖДАН ПЫТАЮТСЯ ЛИШИТЬ СВОБОДЫ ВЫБОРА
К президенту Российской Федерации обратился житель деревни Тюхтят Курагинского района Вадим Николенко. "Уважаемый Владимир Владимирович! Я пишу это открытое письмо в надежде привлечь не только ваше, но и общественное мнение к социальной и политической проблеме, которая активно формируется в Красноярском крае благодаря упорным и хорошо скоординированным усилиям Следственного комитета, ФСБ и Генпрокуратуры. Я имею в виду резонансное "дело Виссариона", громко распиаренное средствами массовой информации нашей страны уже почти три года назад. Надежды на то, что моё послание до вас дойдёт, у меня нет никакой, поэтому я пишу вам в формате открытого письма. Вдруг вы всё-таки почитаете. Вы же читаете иногда прессу, я надеюсь. И вам же должно быть хоть как-то интересно мнение электората", - пишет он...

БЕЗ УЧИТЕЛЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БУДУЩЕГО
Совет ветеранов Уярского района провёл чествование ветеранов педагогического труда. Встреча, посвящённая Году педагога и наставника, объявленного в России в 2023-м, прошла в городской библиотеке в форме литературно-музыкального вечера. Атмосфера была уютной и очень душевной, несмотря на высокие должности пришедших на неё представителей власти. Все они прибыли с неофициальной миссией - от всего сердца поблагодарить за науку тех, кто когда-то строго их наказывал за невыученный урок или плохое поведение: ставил двойку, вызывал родителей, оставлял в школе после уроков за беготню по коридорам. Да, учителям известны такие факты из биографии самых серьёзных и степенных людей нашего района! Получилось невероятно забавно и неожиданно. Например, ведущая вечера, педагог с 36-летним стажем Людмила Скурихина, преподавала английский язык в школе № 3 бывшему военному комиссару Уярского, Манского и Партизанского районов Александру Сысоеву.

ПОГИБЛИ, ЗАЩИЩАЯ ОСТРОВ ДАМАНСКИЙ
В истории нашего народа много памятных и скорбных дат, и одна из них - 15 марта 1969 года, когда произошло боестолкновение советских пограничников с китайскими войсками. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия. Вот и в Красноярске на площади у музея "Мемориал Победы" состоялась акция, посвящённая 54-й годовщине событий на советско-китайской границе в районе острова Даманский. В митинге приняли участие ветераны пограничных войск - члены Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отчества", члены общественной организации ветеранов боевых действий и локальных войн "Братишка". По инициативе председателя патриотической комиссии совета ветеранов Советского района Валентины Анатольевны Ерохиной участие в акции приняли учащиеся средней школы № 143 во главе с преподавателем ОБЖ, подполковником в отставке Андреем Викторовичем Алексеевым, и юнармейцы средней школы № 144 под руководством преподавателя ОБЖ, подполковника в отставке Петра Гавриловича Клименко.

НОТАРИУСЫ ПОМОГУТ УЗНАТЬ ФАМИЛИЮ ВЛАДЕЛЬЦА КВАРТИРЫ
Министерство юстиции России подготовило проект приказов, которые прописывают особенности нового нотариального действия: выдачи справок о том, кому принадлежит та или иная недвижимость, сообщает "РГ". Недавно вступили в силу новые правила. Теперь получить данные о владельцах недвижимости можно только через нотариуса и лишь при наличии веских причин. Например, если вы собираетесь купить эту квартиру. Но свой интерес надо будет документально подтвердить. На юридическом языке новое действие называется так: удостоверение факта наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о ФИО гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости. Звучит сложно. Но на деле человек просто получит документ, в котором будет значиться, что квартира по адресу такому-то принадлежит гражданину такому-то и это - факт.

ПОКАЗАНИЙ АЛКОТЕСТЕРА НЕДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ОБВИНИТЬ ВОДИТЕЛЯ
Одних только показаний алкотестера, чтобы обвинить водителя в том, что он управлял машиной в нетрезвом виде, ещё недостаточно, пишет "РГ". Тем более что водитель был не согласен с результатами такого освидетельствования. Но прав его всё равно лишили. И разбираться в этом деле пришлось Верховному суду. Напомним, что правила освидетельствования водителя на состояние опьянения закреплены сразу несколькими серьёзными нормативными актами. Это постановление правительства, приказы МВД и Минздрава. Как правило, суды только на основании того, что один из пунктов правил не был соблюдён инспектором, оправдывают водителей. Напомним, что в соответствии с этими правилами, если есть подозрение, что водитель нетрезв, инспектор должен оформить протокол об отстранении от управления. В этом документе он обязан указать свои подозрения. Они чётко перечислены в нормативных актах

* * *

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, подборку информаций о решениях, принятых Законодательным Собранием края, продолжение статьи Марии Мишечкиной об увековечивании пребывания И. В. Сталина в Курейке, тематические страницы "Телевечер", "Спорт", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, прогноз погоды и перечень предстоящих неблагоприятных дней.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 24 марта 2023 года.

Во всех почтовых отделениях края продолжается досрочная подписка на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2023 года.