Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 22 марта 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.03.2023 15:56
0

Читать все комментарии

2737

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВЫСШИЙ КЛАСС НА СКЛОНАХ СОПКИ
Красноярск стал площадкой для проведения чемпионата России по фристайлу. Соревнования проходили 18 и 19 марта в кластере "Сопка". В краевой центр приехали более полусотни спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Мурманской и Томской областей, Пермского и Краснодарского краёв. Команду Красноярского края представляли 13 спортсменов. В первый соревновательный день чемпионата были разыграны награды в дисциплине "могул". Представитель краевой Академии зимних видов спорта, победитель этапа Кубка Европы Илья Чевский выиграл бронзовую медаль. На следующий день проходила борьба за награды в парном могуле. И здесь вновь отличился Илья Чевский, который смог стать серебряным призёром чемпионата.

БЛИЖАЙШИЙ СОЮЗНИК РОССИИ НА КАВКАЗЕ
Александр Усс в составе российской делегации принял участие в работе 36-го заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Республики Армения и Федеральным Собранием Российской Федерации. В составе российской делегации работали сенаторы Виктор Бондарев, Дмитрий Кузьмин, Валерий Семёнов и Андрей Чернышёв, депутаты Государственной Думы, представители Министерства экономического развития РФ, Министерства просвещения РФ, МИД России и Россотрудничества, члены Экспертного совета при Межпарламентской комиссии. Работу комиссии приветствовали Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян и Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Армения Сергей Копыркин. Губернатор Красноярского края выступил с докладом о сотрудничестве нашего края и Армении в гуманитарной и экономической областях.

БОГОТОЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ ТРАНСПОРТА - ШКОЛА МАСТЕРСТВА
Одно из старейших в Красноярском крае учебных заведений вносит существенный вклад в формирование кадрового потенциала российских железных дорог. Отечественная система среднего профессионального образования в настоящее время на государственном уровне возвращает себе значимый статус. О важности и перспективах такой тенденции недавно заявил президент страны Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Деятельность Боготольского техникума транспорта, отсчитывающего свою историю с 1929 года, в полной мере подтверждает верность выбранных стратегических ориентиров. По словам директора образовательного учреждения Анатолия Францевича, почти столетие назад в Боготоле была организована школа фабрично-заводского ученичества, на базе которой в 1934 году начала работу трёхгодичная транспортно-техническая школа, где готовили рабочих со средним техническим образованием для предприятий железнодорожной транспортной отрасли. А в октябре 1940 года школа была реорганизована в железнодорожное профессиональное училище № 7.

МЕДИЦИНА В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ
В посёлках Минино и Дрокино Емельяновского района, что по соседству с краевым центром, по программе модернизации первичного звена национального проекта "Здравоохранение" появились две новых врачебных амбулатории. Открытия амбулаторий сельчане, особенно пенсионеры, ждали с нетерпением, ведь добираться до Красноярска не каждому под силу. И времени приходилось тратить немало, так как не у всех собственный транспорт, а маршрутного автобуса, да ещё и с пересадкой, не всегда дождёшься, и деньги приходится выкладывать за поездки. Медицинские объекты построены по современным стандартам и подключены к Интернету. В каждой амбулатории предусмотрены регистратура, кабинеты терапевта, педиатра, стоматолога, доврачебной помощи, процедурный кабинет, а также дневной стационар.

ПОДДЕРЖИВАЯ ТРАДИЦИИ ОЛЕНЕВОДОВ
В Якутии прошёл первый Международный чемпионат по традиционному оленеводству, в котором участвовали представители регионов России, а также Китая, Монголии, Гренландии и Исландии. Спортсмены Красноярского края - Виктор Вэнго, Жанна Каярина, Евгений Кусамин, Константин Тоги, Кристина Фалькова - отстаивали честь региона в дисциплинах северного многоборья. Все они - из числа коренных малочисленных народов, имеют достижения в национальных видах спорта, знают северные традиции и быт. Уже первый соревновательный день принёс красноярцам призовые места. Евгений Кусамин занял второе место в прыжках через нарты. В метании маута на хорей Кристина Фалькова завоевала бронзовую медаль. В рамках деловой программы чемпионата прошло внеочередное заседание совета Ассоциации "Оленеводы мира" и Международная конференция по вопросам развития домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике.

ВОЛНЫ ПАВОДКОВ ПРИДУТ ОДНА ЗА ДРУГОЙ
По данным синоптиков, первая волна весеннего половодья ожидается в Красноярском крае в конце марта - первой декаде апреля. В период резкого потепления, при интенсивном снеготаянии ожидаются подтопления пониженных участков местности. Риску наиболее подвержены территории Ужурского, Тюхтетского, Шарыповского, Боготольского, Рыбинского, Минусинского, Идринского и Курагинского районов. Вторая волна прогнозируется с третьей декады апреля по первую декаду июня. Она вызвана процессом активного снеготаяния в предгорных и горно-таёжных районах Саян, вскрытием крупных рек - Енисея, Ангары и других. Наиболее уязвимыми в этот период будут Ермаковский, Балахтинский, Бирилюсский, Енисейский, Каратузский, Курагинский, Минусинский, Северо-Енисейский, Туруханский и Эвенкийский районы. При вскрытии рек возможно образование заторов льда и подъём уровня воды до критических отметок.

"ТОТЕМКА" ПОДДЕРЖАЛА ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ СЕМЕЙ
Благотворительный проект "Тотемка" преодолел исторический рубеж - вещевую помощь от него получили 10 тысяч красноярских семей. Такими результатами не может больше похвастаться ни одна благотворительная организация в крае. Потребовалось создание отлаженной инфраструктуры. Работа начинается с транспортировки вещей, передаваемых дарителями, до склада, который является логистическим центром проекта. Именно там происходит сортировка, обработка и подготовка к отправке вещей. Основной объём их поступает в пункт выдачи и аккумулируется для организации бесплатных выездных акций. Помощь благотворительного проекта получают не только жители Красноярска, но и других городов и районов края. Речь идёт о десятках выездных акций "Тотемки" в разных территориях, где проживает большое количество многодетных и нуждающихся в поддержке семей с детьми.

ГРАЖДАН ПЫТАЮТСЯ ЛИШИТЬ СВОБОДЫ ВЫБОРА
К президенту Российской Федерации обратился житель деревни Тюхтят Курагинского района Вадим Николенко. "Уважаемый Владимир Владимирович! Я пишу это открытое письмо в надежде привлечь не только ваше, но и общественное мнение к социальной и политической проблеме, которая активно формируется в Красноярском крае благодаря упорным и хорошо скоординированным усилиям Следственного комитета, ФСБ и Генпрокуратуры. Я имею в виду резонансное "дело Виссариона", громко распиаренное средствами массовой информации нашей страны уже почти три года назад. Надежды на то, что моё послание до вас дойдёт, у меня нет никакой, поэтому я пишу вам в формате открытого письма. Вдруг вы всё-таки почитаете. Вы же читаете иногда прессу, я надеюсь. И вам же должно быть хоть как-то интересно мнение электората", - пишет он...

БЕЗ УЧИТЕЛЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БУДУЩЕГО
Совет ветеранов Уярского района провёл чествование ветеранов педагогического труда. Встреча, посвящённая Году педагога и наставника, объявленного в России в 2023-м, прошла в городской библиотеке в форме литературно-музыкального вечера. Атмосфера была уютной и очень душевной, несмотря на высокие должности пришедших на неё представителей власти. Все они прибыли с неофициальной миссией - от всего сердца поблагодарить за науку тех, кто когда-то строго их наказывал за невыученный урок или плохое поведение: ставил двойку, вызывал родителей, оставлял в школе после уроков за беготню по коридорам. Да, учителям известны такие факты из биографии самых серьёзных и степенных людей нашего района! Получилось невероятно забавно и неожиданно. Например, ведущая вечера, педагог с 36-летним стажем Людмила Скурихина, преподавала английский язык в школе № 3 бывшему военному комиссару Уярского, Манского и Партизанского районов Александру Сысоеву.

ПОГИБЛИ, ЗАЩИЩАЯ ОСТРОВ ДАМАНСКИЙ
В истории нашего народа много памятных и скорбных дат, и одна из них - 15 марта 1969 года, когда произошло боестолкновение советских пограничников с китайскими войсками. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия. Вот и в Красноярске на площади у музея "Мемориал Победы" состоялась акция, посвящённая 54-й годовщине событий на советско-китайской границе в районе острова Даманский. В митинге приняли участие ветераны пограничных войск - члены Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отчества", члены общественной организации ветеранов боевых действий и локальных войн "Братишка". По инициативе председателя патриотической комиссии совета ветеранов Советского района Валентины Анатольевны Ерохиной участие в акции приняли учащиеся средней школы № 143 во главе с преподавателем ОБЖ, подполковником в отставке Андреем Викторовичем Алексеевым, и юнармейцы средней школы № 144 под руководством преподавателя ОБЖ, подполковника в отставке Петра Гавриловича Клименко.

НОТАРИУСЫ ПОМОГУТ УЗНАТЬ ФАМИЛИЮ ВЛАДЕЛЬЦА КВАРТИРЫ
Министерство юстиции России подготовило проект приказов, которые прописывают особенности нового нотариального действия: выдачи справок о том, кому принадлежит та или иная недвижимость, сообщает "РГ". Недавно вступили в силу новые правила. Теперь получить данные о владельцах недвижимости можно только через нотариуса и лишь при наличии веских причин. Например, если вы собираетесь купить эту квартиру. Но свой интерес надо будет документально подтвердить. На юридическом языке новое действие называется так: удостоверение факта наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о ФИО гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости. Звучит сложно. Но на деле человек просто получит документ, в котором будет значиться, что квартира по адресу такому-то принадлежит гражданину такому-то и это - факт.

ПОКАЗАНИЙ АЛКОТЕСТЕРА НЕДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ОБВИНИТЬ ВОДИТЕЛЯ
Одних только показаний алкотестера, чтобы обвинить водителя в том, что он управлял машиной в нетрезвом виде, ещё недостаточно, пишет "РГ". Тем более что водитель был не согласен с результатами такого освидетельствования. Но прав его всё равно лишили. И разбираться в этом деле пришлось Верховному суду. Напомним, что правила освидетельствования водителя на состояние опьянения закреплены сразу несколькими серьёзными нормативными актами. Это постановление правительства, приказы МВД и Минздрава. Как правило, суды только на основании того, что один из пунктов правил не был соблюдён инспектором, оправдывают водителей. Напомним, что в соответствии с этими правилами, если есть подозрение, что водитель нетрезв, инспектор должен оформить протокол об отстранении от управления. В этом документе он обязан указать свои подозрения. Они чётко перечислены в нормативных актах

* * *

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, подборку информаций о решениях, принятых Законодательным Собранием края, продолжение статьи Марии Мишечкиной об увековечивании пребывания И. В. Сталина в Курейке, тематические страницы "Телевечер", "Спорт", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, прогноз погоды и перечень предстоящих неблагоприятных дней.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 24 марта 2023 года.

Во всех почтовых отделениях края продолжается досрочная подписка на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2023 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры