Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 1 февраля 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.01.2023 15:58
0

Читать все комментарии

3162

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. АВТОГРАФ НА КОНЬКАХ
Знаменитая российская фигуристка Александра Трусова всего на один день прилетела в Красноярск, чтобы провести мастер-класс с юными спортсменами. В тренировочном занятии приняли участие члены сборной и кандидаты в сборную Красноярского края. Изначально оно должно было состояться во время чемпионата России в конце декабря 2022 года, но было отменено из-за болезни фигуристки. На вопрос, подготовила ли спортсменка специальную программу для мастер-класса, Александра призналась, что она импровизировала. Будущие звёзды льда повторяли за Александрой Трусовой элементы разной сложности. Конечно, это были не её коронные элементы, а доступная для юных спортсменов программа. В завершение встречи прошла автограф-сессия, во время которой самые благодарные поклонники - дети - обнимались и фотографировались со своим кумиром, дарили игрушки - пушистых нерп. Трусова расписывалась не только на листках бумаги и фотографиях. Чаще - на фигурных коньках будущих чемпионов.

"ВЫСОКОГОРСКИЙ МОСТ - ЭТО ШАГ В БУДУЩЕЕ, И ОН СДЕЛАН!"
Губернатор Александр Усс проинспектировал ход строительства Высокогорского моста, на котором строители завершили монтаж последнего пролёта, соединив два берега Енисея. Представители подрядной организации отчитались главе региона о том, что строительство объекта идёт с опережением графика. Нормативный срок сдачи объекта - конец 2023 года, однако рассчитывают завершить работы к осени. "На сегодняшний день мы закончили монтаж металлоконструкций моста и приблизились к строительной готовности в 88 процентов,- рассказал руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлёв.- Возведены все 11 опор и 10 пролётных строений. Смонтирован последний пролёт моста в русле Енисея. Основной этап строительства завершён, но впереди предстоит ещё большой объём работ. Это укладка асфальта на мосту и подходах к нему, монтаж наружного освещения, водоотвода, и целый комплекс работ по организации безопасности дорожного движения".

ПРИОРИТЕТ: СОЦИАЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ
Красноярский краевой парламент совместно с исполнительной властью наращивает усилия в решении общественно значимых задач. Это в том числе подтверждает конкретика созидательных дел таких депутатов-тружеников, каким справедливо называют Владимира Чащина. Владимир Фёдорович, чей богатый опыт в области законотворчества измеряется не одной пятилеткой результативной работы, убеждён: сегодня, в непростых для страны условиях, воплощение в жизнь социальных инициатив, нацеленных на поддержку граждан, обретает исключительную важность в деятельности ветвей власти. В то же время достижение эффективности на этом поприще требует максимальной вовлечённости представителей системы государственного управления в актуальную для общества проблематику и, безусловно, крепкого гражданского единства.

ДНД - НЕОБЫЧНАЯ СЛУЖБА ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ
В постсоветской России добровольные народные дружины (ДНД) какое-то время считали "пережитком советской эпохи". Тем не менее, они возрождались там, где была нужна помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка. В 2014 году правовую основу под их деятельность подвёл 44-й федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка". После этого руководство РУСАЛа приняло решение об официальном создании добровольных народных дружин на базе крупных предприятий компании. 22 мая 2015 года ДНД "Металлург" была создана в АО "РУСАЛ- Красноярск", и с июня 2015 года русаловцы участвуют в охране общественного порядка на территории Советского района краевого центра.

КАК ДК "ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ" УВОДЯТ "НАЛЕВО"
Красноярские городские власти, "услышав" мнение народа по поводу объединения двух учреждений культуры, проигнорировали его. Скандал по поводу предстоящего "присоединения" Дворца культуры "Правобережный" к Свердловскому ДК начал разгораться на прошлой неделе. Жители Ленинского района - по большой части родители детей, которые занимаются в кружках и секциях "Правобережного",- выяснили, что "ценник" в ДК "Свердловский" на посещение занятий вдвое выше. Это, естественно, вызвало их беспокойство - вероятность того, что посещение занятий для многих ребятишек из "рабочего" района города Красноярска станет недоступным, в этой ситуации очень велика. Кроме того, выяснилось, что директор "Свердловского" не особо озабочен развитием культуры и духовности горожан - его больше заботит коммерция. В подведомственном ему ДК идёт бойкая торговля, помещение очага культуры активно сдаётся под проведение корпоративных мероприятий...

КОНСОЛИДАЦИЯ ДЕЙСТВИЙ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ - ФАКТОР УСПЕХА ВЫПУСКНИКОВ
Для руководства Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права в условиях трансформации рынка труда в Красноярском крае и среднего профессионального образования трудоустройство выпускников является приоритетной задачей. В качестве основного способа решения данной задачи техникум выстраивает тесное взаимодействие и эффективное сотрудничество с работодателями. В рамках активной реализации этой работы на заседании учебно-методической коллегии для руководителей и специалистов отделов по работе с личным составом ГУ МВД по Красноярскому краю, состоявшемся 12 января 2023 года в актовом зале управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю, заместитель директора по практическому обучению Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права С. А. Каптурова выступила с докладом "Проблемы целевого обучения и трудоустройства выпускников по специальности "Правоохранительная деятельность".

СТРАСТИ НА БОРЦОВСКИХ КОВРАХ
В Красноярске завершились традиционные Международные соревнования по вольной борьбе среди мужчин и женщин "Кубок Ивана Ярыгина". Турнир собрал во Дворце спорта более четырёх сотен спортсменов из 12 стран - России, Греции, Турции, Беларуси, Молдавии, Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Сербии, Ирана, Монголии. Были разыграны медали в десяти весовых категориях у женщин и десяти весовых категориях у мужчин. У российских спортсменов оказалось 50 наград - 15 золотых, 14 серебряных и 31 бронзовая. На втором месте расположилась сборная Монголии - 4 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. Тройку лидеров замкнула Беларусь - 1 золото, 2 серебра и 2 бронзы. У Ирана, Греции, Кыргызстана и Узбекистана по 1 бронзе. Редакция предложила читателям взглянуть на турнир глазами внештатного фотокорреспондента "Красноярского рабочего" Константина Домбровского.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ БУДУТ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ О ПРОВЕРКАХ
На цифровой платформе МСП.РФ появился раздел "Уведомления от органов государственной власти". Он позволяет малому и среднему бизнесу Красноярского края получать официальные онлайн-уведомления о проведении федеральных и региональных плановых и внеплановых проверок, а также о профилактических визитах контролирующих органов. Для того чтобы получать уведомления о проверках через МСП.РФ, сначала надо зарегистрироваться. Затем в личном кабинете в разделе "Уведомления от органов государственной власти" дать согласие на получение информации о проверках. Также обязательно нужно на портале госуслуг в личном кабинете для юридических лиц и ИП в разделе "Согласия" подтвердить передачу данных цифровой платформе.

ДЕТСКАЯ НОРМА - 125 ГРАММОВ РЖАНОГО ХЛЕБА
В День воинской славы России - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - по всей стране проходили памятные мероприятия. Одно из них состоялось 27 января в красноярской средней школе N 63. Время быстротечно, и с каждым годом становится всё меньше живых свидетелей тех времён. Поэтому к детям приходят современные ветераны - ветераны войны в Афганистане, на Северном Кавказе, других вооружённых конфликтов и локальных войн. Вот и в этот раз для проведения Урока мужества был приглашён майор полиции в отставке Павел Янкун - председатель совета ветеранов полка ППС полиции, член краевой организации ветеранов боевых действий и локальных войн "Братишка". Очень внимательно слушали учащиеся рассказ Павла Анатольевича. Дети посмотрели фотографии о жизни блокадного Ленинграда, подержали в руках продуктовые карточки. А на прощание каждый получил печальный, но, наверное, главный символ блокады - кусок ржаного хлеба весом 125 граммов. Ведь именно такой была детская норма.

ЕВРОПЕЙЦАМ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ У РОССИИ
Книга профессора из Лозанны Эрика Хёсли "Сибирская эпопея", изданная в московском издательстве "Паулсен",- во всех смыслах большая. Жанр этого 800-страничного труда - документальный эпос. Тема - прирастание России Сибирью (за рубежом Сибирью называют всё, что за Уралом,- до самого Тихого). Книга замечательна взвешенностью и трезвостью подхода - мы ведь привыкли к "клюкве" от иностранцев. Автор использует целый ряд малоизвестных у нас источников. Стараясь быть беспристрастным, Хёсли не скрывает трепета перед размахом событий и масштабом личностей. "Европейцам явно есть чему поучиться у России. Судьбы Строганова, Дежнёва, Шелихова, Сидорова, Сибирякова, судьбы узников сталинской стройки 501/503 или геологов XX века стоят всех вестернов",- утверждает очарованный странник из Швейцарии.

ВОДИТЕЛЬ НЕ ВПРАВЕ САМ ПРОХОДИТЬ МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА АЛКОГОЛЬ
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: инспектор ГАИ вправе сам решать, есть или нет признаки опьянения у водителя. Оспаривать мнение офицера нельзя. Правовые позиции прозвучали в ходе рассмотрения конкретного дела. В сентябре прошлого года некая гражданка П. была остановлена в Кемерове. Тест на алкоголь дал отрицательный результат. Однако инспектор ГАИ заподозрил, что прибор обманывает, а женщина пьяна. Ему показалось, что от неё пахнет алкоголем. Изо рта. Плюс офицер занёс в протокол, что наблюдалось "резкое изменение окраски кожных покровов лица". Спору нет, возможно, женщина краснела от гнева, а не от коньяка. А нос инспектора мог его обманывать. Однако просто так отмахиваться от подозрений сотрудников ГИБДД нельзя. Если они приказывают, необходимо ехать на официальное медосвидетельствование.

ПРАВДА И МИФЫ О ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГРИППА
Руководитель отдела неонатологии и патологии детей раннего возраста научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии имени академика Ю. Е. Вельтищева, профессор, доктор медицинских наук Елена Кешишян рассказала, как обезопасить себя и своего ребёнка от вирусных заболеваний, как правильно лечиться, если всё же заболели, и как укрепить иммунитет на годы вперёд. "Врачи наблюдают сложную вирусную ситуацию, в частности для детей, - сказала она. - Долго находясь в изоляции из-за пандемии коронавируса, взаимодействуя с внешним миром по большей части через медицинскую маску, мы ослабили наш иммунитет. Он отвык от необходимости бороться с инфекциями, которые приходят извне. Кроме того, коронавирус долго доминировал над другими вирусными болезнями. Теперь, когда он стал менее активен, привычные нам заболевания, такие как грипп А (свиной грипп), "подняли голову" и стали более "злыми". Дети, к сожалению, болеют особенно сильно и в процессе болезни теряют иммунную защиту".

ИЗ НАБЛЮДАТЕЛЯ - В УЧАСТНИКА СОБЫТИЯ
В последние годы в связи с развитием информационных технологий стало возможным создание открытых баз данных по биоразнообразию в сети Интернет. Эти платформы, посвящённые объектам животного и растительного мира, постоянно пополняются актуальной информацией и в дальнейшем всестороннее анализируются учёными. Одна из таких платформ - портал "Млекопитающие России", ставящий вполне конкретную и амбициозную цель - создание атласа распространения млекопитающих на всей территории России. Важность подобного дела сложно переоценить: такие проекты необходимы для охраны диких животных, изучения животных, переносящих болезни человека (например, чуму и бешенство), а также изучения сельскохозяйственных вредителей. В дальнейшем полученные сведения будут использоваться учёными при написании книг и научных статей.

* * *

В номере вы найдёте также новости, подборку информаций о законах, вступающих в силу в феврале, тематические страницы "Телевечер", "Спорт", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявление о начале досрочной подписки на второе полугодие 2023 года, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 3 февраля 2023 года.

Продолжается подписка на первое полугодие 2023 года - с получением газеты с марта. Оставайтесь с "Красноярским рабочим"!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры