Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 21 сентября 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.09.2022 15:42
0

Читать все комментарии

2894

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. СИЛА НАРОДА ВСЕГДА СВЯЗАНА С СИЛОЙ ВЕРЫ
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в Норильскую епархию Красноярской митрополии. Он прибыл в аэропорт Алыкель 16 сентября, а на следующий день посетил исправительную колонию N 15 строгого режима, затем — производственные площадки "Норникеля". Но основной целью визита стало освящение храма Великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска. В праздничной литургии приняли участие губернатор края Александр Усс, президент и председатель правления ПАО ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин, священнослужители, представители органов власти, строители, благотворители, добровольцы, жители северных территорий. Предстоятель Русской православной церкви обратился к участникам богослужения: "Четыре года назад Господь привёл меня сюда, и я имел возможность заложить тогда камень в основание этого храма. Когда посещаешь северные регионы страны, в которых климат отличается от регионов, где живёт большинство населения, когда видишь, насколько хрупкой является природа Севера, понимаешь, насколько должны быть сильными люди, чтобы здесь жить, трудиться, строить, созидать".

КРАСНОЯРСКИЕ АГРАРИИ ПЕРЕШАГНУЛИ "ЭКВАТОР" ЖАТВЫ
На состоявшемся в понедельник заседании президиума правительства края подведены предварительные итоги сельскохозяйственных уборочных работ. Заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов сообщил, что сельчане убрали зерновые и зернобобовые с 503,5 тысячи гектаров, или с 52,5 процента плановых площадей. Намолочено 1 миллионов 678,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности около 33,5 центнера с гектара. Наиболее высокие темпы уборки демонстрируют аграрии южных районов края - здесь обмолочено около 63,5 процента площадей. "Виды на урожай достаточно хорошие, подготовка к уборочной кампании прошла на высоком уровне. Но в то же время есть один традиционный фактор, на который мы не в состоянии повлиять,- погодные условия. В этом году они складываются крайне неблагоприятно - дождливый август, позднее созревание хлебов, соответственно сдвинутые сроки начала уборочной, что существенно сказывается на темпах проведения работ",- отметил губернатор Александр Усс.

СЕРГЕЙ БОБРОВ ПОКИДАЕТ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА
В первый день октября художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского Сергей Бобров оставит свой пост. Причина добровольного ухода с должности, по его словам,- желание заняться собственными проектами. В Красноярске он проработал 20 лет, 16 из них - в статусе художественного руководителя театра. Сергей Бобров выпустил ряд оперных и балетных спектаклей, среди которых - балеты "Щелкунчик", "Кармен", "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Катарина, или Дочь разбойника" (совместно с Юлианой Малхасянц), оперы "Пиковая дама", "Богатыри", "Груди Терезия" и другие. Он инициировал в Красноярске проведение международного форума "Балет XXI век", международного оперного фестиваля "Парад звёзд в Оперном", проект "Искусство в Квадрате" и многие другие творческие проекты.

РОЯЛЬ ДЛЯ ДЕРЕВЕНСКОЙ ШКОЛЫ
Красноярское село сегодня нуждается не только в восстановлении животноводства, повышении урожайности сельхозкультур, оснащении техникой фермерских и коллективных хозяйств, но и в возможностях развития культуры, образования, медицины, туризма, народных ремёсел, общепита, спорта. Словом, во всём том, что ещё недавно в той или иной мере присутствовало в сёлах и деревнях, но затем было во многих местах "оптимизировано". Новые музыкальные инструменты поступили к началу учебного года в Назаровскую школу искусств. Их закупили в рамках федерального проекта "Культурная среда" нацпроекта "Культура". Для учреждения приобрели скрипку, балалайки, домры, классическую гитару, валторну, баяны, рояль, а также учебное оборудование и хоровые станки. Теперь здесь четыре хоровых станка, которые очень долго ждали...

ЦБ ОТРАЖАЕТ ИНТЕРЕСЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ, А НЕ РОССИИ В ЦЕЛОМ
Лесопромышленность Красноярья должно спасать правительство России. Так считает глава Центрального банка Эльвира Набиуллина. В прошедшую пятницу совет директоров Банка России понизил ключевую ставку с 8 до 7,5 процентов, не пожелав опустить её ниже. Интересы коммерческих банков взяли верх над здравым смыслом. Нет никаких сомнений, что вокруг этого решения шла нешуточная подковёрная борьба. 8 сентября был выпущен традиционный бюллетень Банка России "Региональная экономика: комментарии ГУ (Главных управлений.- Прим. авт.) Банка России". В основу доклада легли, как отмечается в его предисловии, не только официальные статистические данные, но и материалы мониторинга около 14 тысяч нефинансовых предприятий, проводимого территориальными управлениями Банка России. Автор публикации Владимир Пантелеев отмечает, что это в самом деле добротный документ. И вот в нём, вызывающем несомненное доверие, можно прочитать весьма объективную и, можно считать, честную фразу...

ЧУВСТВУЕТЕ ЛИ ВЫ ЗАБОТУ О ВАС ГОСУДАРСТВА, ОТКРЫВАЯ ФОРТОЧКУ?
Глава Минприроды Александр КОЗЛОВ рассказал в интервью "РГ" об оценке лесопожарного сезона, нацпроекте "Чистый воздух" и турпотоке в заповедники страны. "В этом году ситуация в лесах намного спокойнее, чем в прошлом, - считает он. - На что я бы хотел обратить внимание. Средняя площадь одного пожара до тушения в прошлом году составляла 380 гектаров. В этом году - уже 160 гектаров. Это более чем в два раза меньше. Это тоже очень важно, потому что на это повлияли в первую очередь обнаружение и реагирование. В этом году мы получили дополнительное финансирование, которое дало нам возможность усилить группировку. Почти полторы тысячи парашютистов-десантников привлекли в штат, увеличились авиачасы, пешее патрулирование. У глав регионов, которые получили дополнительное финансирование, есть возможность, если в этом году субъект не горит, потратить его на подготовительные мероприятия, на предупреждение пожаров".

ГРАЖДАНЕ НАЧАЛИ ДОПЛАЧИВАТЬ ЗА УЮТ РЯДОМ С ДОМОМ
Инициативное бюджетирование - проект Минфина по вовлечению граждан в благоустройство общественных пространств. В его рамках каждый может предложить создать или улучшить благоустройство территории рядом с местом своего проживания. Каждая заявка рассматривается, и в случае её одобрения на её реализацию выделяются средства из бюджетов всех уровней. Причём граждане должны быть готовы вложить в реализацию своей идеи или деньги, или время и труд. По данным НИФИ Минфина, самые востребованные проекты связаны с ремонтом и обустройством автодорог и тротуаров, организацией мест массового отдыха и объектами благоустройства, строительством детских игровых площадок. В прошлом году граждане и бизнес вложили в воплощение своих проектов в рамках инициативного бюджетирования 2,8 миллиарда рублей. Но большую часть расходов компенсирует государство.

ЕЩЁ ПРИ ЖИЗНИ ВЛАДИМИР НАСОНОВ СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ ЛЕСОСИБИРСКА
Почётный гражданин Лесосибирска, ветеран труда, отличник энергетики и электрификации, обладатель юбилейных медалей в честь 100-летия В. И. Ленина и 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции, знака в честь 50-летия Ленинского проекта ГОЭРЛО и множества почётных грамот всех уровней за многолетний плодотворный труд, депутат горсовета, инженер и координатор градостроительства Лесосибирска Владимир Андреевич Насонов ушёл из жизни 17 августа 2022 года, в канун своего 86-летия. Истинного патриота малой и большой Родины провожали старожилы, лесосибирцы всех возрастов, демонстрируя всеобщую любовь к нему, искреннюю скорбь и соболезнование близким. Собравшиеся в школе искусств имени А. Е. Бочкина люди, среди которых был и заместитель главы города Игорь Александрович Яковлев, говорили о неординарной судьбе Владимира Андреевича Насонова, славные дела которого красными страницами вписаны в летопись Лесосибирска. Имя его незабвенно, так как всю свою жизнь он посвятил градостроительству, 45 лет увлечённо, самоотверженно строил, созидал, координировал деятельность трудовых коллективов.

КАК ВСЕГДА, ПРОИГРАВШИХ НЕ БЫЛО - ПОБЕДИЛА ДРУЖБА
В посёлке Солонцы Емельяновского района по инициативе клуба "Дружина Корякова", руководит которым Ангелина Будникова, прошёл фестиваль военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов, посвящённый памяти бывшего начальника отдела специального назначения управления ФСБ России по Красноярскому краю генерал-майора Сергея Корякова, трагически погибшего в автокатастрофе в Иркутске 9 июля 2006 года. Целью соревнований, подобных тем, что прошли в Солонцах, является воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, а основными задачами фестиваля стали популяризация деятельности военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов, повышение престижа службы в Вооружённых силах России, выявление лучших стрелков, повышение их мастерства.

КТО ВИНОВАТ В ДТП ИЗ-ЗА ВЫБОИНЫ НА ДОРОГЕ
Даже если на дороге есть предупреждающие знаки о том, что впереди ямы и канавы, это не снимает ответственности за содержание дорожного полотна с эксплуатирующих организаций. Если яма, в которую попал водитель, не соответствует ГОСТу, в результате чего произошло ДТП, отвечать должен тот, кто обязан содержать дорогу. Такой вывод можно сделать из недавнего определения Верховного суда. Дело в том, что и инспектор ГИБДД, и все нижестоящие суды решили, что водитель в этой ситуации должен был двигаться с такой скоростью, чтобы иметь возможность контролировать автомобиль вплоть до полной его остановки. А раз он этого не сделал, то сам в аварии и виноват. Итак, некто Лыков ещё в декабре 2019-го наехал на выбоину на дороге, после чего машину занесло, она вылетела на обочину и перевернулась. Инспектор на месте составил отказ в возбуждении административного дела, но написал, что причиной ДТП стало несоблюдение водителем пункта 10.1 Правил дорожного движения.

В САЯНАХ ЗАСНЯЛИ ПРОЦЕСС СТРОИТЕЛЬСТВА БОБРОВОЙ ПЛОТИНЫ
В Горном лесничестве национального парка "Шушенский бор" с помощью автоматических фоторегистраторов получены кадры, на которых речной бобр занимается строительством плотины. Кадры с "бобром-строителем" на были сняты в середине августа. В начале сентября старший государственный инспектор Сергей Чумаков побывал на месте "бобровой стройки" и рассказал, что плотина существенно увеличилась в размерах. Результаты труда грызуна госинспектор снял на фотоаппарат. Наблюдение за строительством бобровой плотины в национальном парке "Шушенский бор" будет продолжено

* * *

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Спорт", "Полезно знать", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихи, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 23 сентября 2022 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры