Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 1 июня 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.05.2022 16:42
0

Читать все комментарии

3200

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. РАСТИ, ЛЕС ПАМЯТИ!
В Емельяновском районе участники международной акции "Сад памяти" высадили четыре тысячи саженцев сосен в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В акции приняли участие волонтёры, учащиеся и преподаватели Дивногорского техникума лесных технологий, специалисты лесничеств региона, представители власти. "Акция "Сад памяти" - это не только дань памяти тем, кто воевал на фронтах и трудился в тылу в годы Великой Отечественной войны. Это ещё и наш общий вклад в важное дело лесовосстановления. Если каждый житель Красноярского края - а нас почти 3 миллиона человек - посадит хотя бы один саженец в течение одного года, мы получим достаточно серьёзный результат",- сказал первый заместитель губернатора - руководитель его администрации Сергей Пономаренко.

"В КРАСНОЯРСКЕ Я ВСЕГДА КАК ДОМА"
Известный благотворитель, Почётный гражданин Красноярского края и краевого центра Хазрет Совмен 1 мая отметил свой 85-летний юбилей и в честь этой значимой даты решил встретиться с земляками.
Более 35 лет жизни он посвятил нашему региону. В 80-е годы в североенисейской тайге Совмен основал золотодобывающую артель "Полюс", ставшую лидером золотодобывающей отрасли страны. Во время пребывания Хазрета Совмена в Красноярске в городской библиотеке имени А. М. Горького состоялась презентация книги "Дорогами Земли", рассказывающей о его судьбе. На мероприятие пришли близкие, друзья, бывшие коллеги, воспитанники дома-лицея имени Х. М. Совмена, а также те, кто принимал участие в выпуске издания. "Я люблю Красноярск и Красноярский край. Здесь я всегда как дома!"- сказал участникам презентации Хазрет Меджидович.

КРАЙ УВИДИТ НОВЫЕ ПАРКИ, СКВЕРЫ, НАБЕРЕЖНЫЕ
Красноярский край принял участие во всероссийской кампании по выбору общественных пространств для благоустройства на 2023 год по программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда". На протяжении шести недель жители края определяли, какое общественное пространство в следующем году необходимо благоустроить в первую очередь. С 2017 года жителям края предлагается самим выбирать пространства для благоустройства, а в формате всероссийского голосования край участвует второй год подряд. И если в 2021 году в голосовании приняли участие 198 тысяч, то в этом - уже более 270 человек. В голосовании участвовали 25 городских округов и поселений с численностью населения свыше 10 тысяч человек: Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Енисейск, Железногорск, Заозёрный, Зеленогорск, Канск, Кодинск, Лесосибирск, Кедровый, Шушенское, Берёзовка, Шарыпово, Уяр, Ужур, Сосновоборск, Норильск, Назарово, Минусинск, Красноярск, Емельяново, Курагино.

"НАШИ ЛЮДИ" ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ
Добровольцы движения "Наши люди" и бойцы краевых студенческих отрядов уже в третий раз выезжают в Уяр, наиболее сильно пострадавший от пожаров 7 мая. Молодёжь очищает территорию участков, восстанавливает огороды. На данный момент приведено в порядок более 160 участков жителей Уяра. Кроме того, добровольцы движения "Наши люди", волонтёры СФУ и регионального отделения "Красного Креста" собрали более 170 тонн гуманитарной помощи, оказали адресную помощь 1 300 погорельцам. Также по инициативе движения для каждого члена пострадавших от пожаров семей предусмотрен сертификат в "Губернские аптеки" номиналом 1 000 рублей для приобретения любой продукции. Более 900 сертификатов направлены в Ачинский, Казачинский, Большемуртинский, Рыбинский, Назаровский районы, города Шарыпово, Боготол, Уяр.

НИ РЕФОРМИРОВАНИЯ, НИ МОДЕРНИЗАЦИИ
"В Нижнеингашской районной газете "Победа" 1 апреля под рубрикой "С главой района - о главном" был опубликован материал о строительстве новых объектов, о проведённых ремонтах и планах, паводках и работе сферы жилищно-коммунального хозяйства... Мне отрадно было читать о том, насколько П. А. Малышкин обеспокоен техническим состоянием центральной котельной посёлка Нижний Ингаш. Вместе с тем, как депутату Нижнеингашского районного Совета депутатов, мне непонятно, почему руководитель района ни слова не сказал о критическом техническом состоянии тепловых сетей от центральной котельной за период, начиная с 2014 года и по настоящее время", - пишет Виталий Макаров. Свою публикацию депутат заканчивает словами: "Прошу эту статью считать официальным обращением в прокуратуру Красноярского края. При необходимости готов предоставить фотографии и документы для приобщения к материалам прокурорской проверки".

ЛАКОМЫЕ ГЕКТАРЫ ФЕРМЕРА БАРАНЧЕНКО
В 2020 году "Красноярский рабочий" рассказывал об успешном фермере из Рыбинского района С. М. Баранченко. Поводом для новой встречи стала неожиданно возникшая конфликтная ситуация. Сергей Михайлович Баранченко - один из лучших фермеров Рыбинского района. Более десяти лет назад он начал с разведения крупного рогатого скота. Купил в Красногорьевке две бывшие совхозные базы, отремонтировал их. Со временем к бурёнкам добавились бычки, овцы, куры и лошади - для души. Придя к выводу, что покупать корма затратно, фермер решил параллельно с животноводством заняться растениеводством. Начал с аренды на 49 лет 400 гектаров земли за Снегирёвкой. Посеял рапс, пшеницу, овёс, ячмень, для трав на сено - костёр с овсом. Так как земля была качественно и в срок подготовлена к посеву, в первый же год получил хороший урожай. Оценив свои силы и возможности, стал расширять хозяйство. Навёл порядок на подтоварнике, поставил три ангара, установил сушилку, приобрёл технику - что-то в кредит, что-то в лизинг...

ПОЧЕМУ В ПРИРОДНЫХ ПОЖАРАХ СТАЛИ ВЫГОРАТЬ ЦЕЛЫЕ ДЕРЕВНИ
По данным МЧС, уже больше двух тысяч человек в регионах страны остались без жилья из-за продолжающих бушевать ландшафтных пожаров. В небольшом Уяре Красноярского края выгорела почти треть города, стихия уничтожила 201 жилой дом. В Называевске Омской области сгорели 85 домов. Но как вышло, что природные пожары подобрались к жилью человека? Почему их не удалось остановить на подходе? Об этом "РГ" побеседовала с доктором сельскохозяйственных наук, заслуженным лесоводом России Сергеем Залесовым. "А вы давно были в деревне? - задал он вопрос. - Сегодня вокруг большинства из них типичная картина: поля, покрытые старой прошлогодней травой. Скот держать почти перестали, траву никто не косит, многие бывшие сельскохозяйственные угодья заброшены. И стоит только какому-нибудь, простите, дураку бросить окурок - и огонь моментально подберётся к самому порогу".

ЗА НЕОДНОКРАТНЫЕ НАРУШЕНИЯ БУДУТ ЛИШАТЬ АВТОМОБИЛЕЙ
Конфискация транспортных средств прописана в новом законопроекте, который внесён в Госдуму. Он подготовлен рабочей группой, в которую входило множество депутатов и экспертов, перед которыми сначала стояла задача выработать меры ответственности за опасное вождение. Такой термин в Правилах есть, а ответственности за него нет. Однако в конечном итоге появился другой законопроект. Он предусматривает внесение поправок в КоАП, а также в Уголовный кодекс. Согласно этому предложению водитель, которого уже лишили прав, например, за проезд на красный свет или повторный выезд на встречку, будет наказан по новой, четвёртой части статьи 12.7. Ему будет грозить уже штраф от 50 до 100 тысяч рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов. А если лишённый прав снова попадётся за рулём, наступит уголовная ответственность...

ФИЛЬМЫ ПЛАНЕТЫ ПОБЫВАЛИ В КРАСНОЯРСКЕ
В Красноярске подведены итоги II Международного фестиваля фильмов для детей и юношества "Герой" - одного из самых масштабных кинособытий года в регионе. В конкурсную программу вошли 64 фильма, созданных режиссёрами из 36 государств, во внеконкурсную - 52. Больше половины всех работ - российского производства. Показы состоялись на 18 площадках в пяти населённых пунктах края. На фестивале побывали юные актёры Виталия Корниенко ("Лёд-2") и Олег Чугунов ("Майор Гром: Чумной Доктор"), актёр и режиссёр Антон Богданов ("Огонь"), авторы известных анимационных фильмов Алексей Цицилин ("Ганзель, Гретель и Агентство Магии"), Константин Феоктистов ("Три богатыря и конь на троне"), Денис Чернов и Татьяна Белова ("Финник"), а также зарубежные кинематографисты. На протяжении пяти дней они представляли собственные кинокартины, общались со зрителями, посещали фестивальные площадки в городах края.

СТАНЕТ ЛИ ОСПА ОБЕЗЬЯН НОВОЙ ПАНДЕМИЕЙ?
По информации Роспотребнадзора, оспа обезьян является редким вирусным зоонозным заболеванием, которое встречается в основном в отдалённых районах Центральной и Западной Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Этот вирус передаётся главным образом от животного к животному. Может передаваться и к человеку - от приматов и грызунов. Его вторичное распространение путём передачи от человека человеку носит ограниченный характер. "Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путём всё же возможна при длительном личном контакте",- отметили в ведомстве, подчеркнув, что случаев заражения в РФ не выявлено. Кроме того, риск заражения присутствует при контакте с повреждёнными участками кожи или биологическими жидкостями инфицированного человека.

* * *

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", продолжение публикации деклараций о доходах депутатов ЗС края, новости, сводку полевых работ, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Спорт", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихи, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 3 июня 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2022 года можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры