Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 20 мая 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.05.2022 15:35
0

Читать все комментарии

2979

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. СОБРАН ПЕРВЫЙ КРАСНОЯРСКИЙ ТРОЛЛЕЙБУС
На производственной площадке в краевом центре собран первый троллейбус. Сборкой занимались красноярская компания ООО "Белрус" и белорусская "БКМ Холдинг". Решение о совместной работе по производству электротранспорта на базе Красноярска было принято в ноябре 2021 года на встрече Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в РФ Владимира Семашко и губернатора Александра Усса. Прошло всего полгода с момента обсуждения планов сотрудничества, а уже есть результат - первый собранный троллейбус. "Для нас, жителей края, это пусть и маленькое, но историческое событие,- отметил Александр Усс.- Учитывая, что электротранспорт является приоритетом для Красноярска, троллейбусы будут востребованы. В планах компаний - расширение производственных площадок, а также видов сборки - это будут не только троллейбусы, но и трамваи".

ЖАРКИЙ МАЙ
"Волна волшебного аромата накрыла меня, когда днями чистила цветник на участке, - пишет в недельном обзоре журналист Нина Селина. - Подумала было на роскошную цветущую вишню, но, увы, она была хороша, как невеста, однако почти без запаха. Чуть позже заметила на соседском участке черёмуху, щедро распространяющую на весь район свой неповторимый парфюм. Вспомнилось, что в моей школьной юности обязательным атрибутом выпускных экзаменов были черёмуховые букеты, украшавшие классы. И непонятно, от чего больше кружилась голова - от волнения за экзаменационный результат или от терпкого запаха черёмухи. Такое дружное цветение - пожалуй, самый позитивный акцент нынешнего горячего и тревожного во всех отношениях мая. Сибиряки, конечно, ждали тепла, но к тому, что лето нагрянет весной, были не совсем готовы. За аномальное тепло в отсутствие дождей, но в сопровождении сильного ветра пришлось дорого заплатить пожарами в населённых пунктах и в лесах".

ГОЛОСУЕМ ЗА ПРОСПЕКТ ИМЕНИ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ!
До окончания голосования за скверы, которые благоустроят в Красноярске в следующем году, осталось полторы недели. Нынче в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" в краевом центре благоустроят 8 общественных пространств. В Свердловском районе в следующем году на благоустройство претендуют два общественных пространства: сквер на улице Матросова, 30/1-30/2 и променад по проспекту имени газеты "Красноярский рабочий" от Предмостной площади до улицы Регатной. Что именно благоустроить - решать самим жителям. "Свой голос я отдала за благоустройство променада вдоль проспекта имени газеты "Красноярский рабочий", ведь это одна из главных улиц нашего района и выглядеть она должна соответственно",- поделилась своим мнением жительница микрорайона Пашенный Елизавета Никифорова.

ЗДЕСЬ ЗАКАЛЯЕТСЯ ХАРАКТЕР
Свой весомый вклад в формирование и воплощение патриотичных социальных инициатив многие годы вносят красноярские общественники региональной организации "Ветераны спецподразделений". Этой весной после вынужденного перерыва из-за антиковидных ограничений актив организации возобновил традицию проведения среди лучших воспитанников краевых клубов доармейской подготовки комплекса испытаний на право обладания почётным жетоном. Фактически это строгий экзамен для юных курсантов по военной выучке, во многом напоминающий знаменитые квалификационные испытания военнослужащих на право ношения крапового берета. Как отметили организаторы, перечень задач для участников аттестационной сдачи на спецжетон остаётся достаточно содержательным, а требования - неумолимо строгими. И это оправданно, поскольку выступающие в качестве инструкторов ветераны российского спецназа готовят своих воспитанников не для маршей по плацу или парадов, а для будущей суровой армейской службы в рядах элитных соединений и спецподразделений".

КТО ТВОЙ ГЕРОЙ?
В Красноярске в День пионерии стартовал второй Международный фестиваль фильмов для детей и юношества "Герой" - одно из самых масштабных событий года, организованное компанией "Енисей кино". На пять дней жители края погрузились в атмосферу большого профессионального кино, смогли посмотреть мировые и российские премьеры, пообщаться со звёздными гостями, поучаствовали в творческих встречах, мастер-классах, круглых столах. Церемония открытия состоялась на главной фестивальной площадке - в кинотеатре "Синема Парк". Первым фильмом конкурсной программы, который увидели зрители, стала картина режиссёра Анны Курбатовой "Вне зоны доступа" - трогательная лента о дружбе и первой любви, которую представил исполнитель главной роли Олег Чугунов. В этом году в адрес дирекции фестиваля было направлено более 1 760 заявок из 112 стран мира. Члены отборочной комиссии, в состав которой вошли профессиональные кинематографисты, отобрали 116 лучших кинолент от режиссёров из 36 государств.

ПОКЛОНИТЕСЬ ИМ В ПОЯС!
"Жили-были в сороковые-пятидесятые годы прошлого века в селе Рождественском Казачинского района славные, добрые, трудолюбивые, весёлые женщины, - пишет внештатный автор "КР" Юрий Варыгин. - Немало они в своей жизни повидали горя. Испытали тяготы войны, навалив, пока их мужья были на фронте, все житейские заботы на свои бабьи плечи, но не дрогнули перед общим несчастьем. О некоторых из своих землячек я расскажу сейчас, моя память сохранила о них всё доброе. Вот перед глазами стоит, как живая, никогда не унывающая, упорная и целеустремлённая Нюра Кобылина. Когда её муж - красавец Вениамин Кобылин - ушёл бить фашистов, она, полуграмотная женщина, возглавила почтовое отделение. Работа была серьёзной и ответственной, но Нюра справлялась с нею, прихватывая часто и ночь, если не успевала всё сделать за рабочий день..."

ВЕРХОВНЫЙ СУД ОТКАЗАЛ РАВНОДУШНОМУ НАСЛЕДНИКУ
Верховный суд дал разъяснения, в каком случае родственник, несмотря на кровные связи, может быть признан недостойным наследником. Сын перестал общаться с отцом-инвалидом, поэтому узнал о его смерти только через восемь месяцев. Ему местные суды восстановили срок для принятия наследства. Но Верховный суд с этим решением не согласился, так как посчитал, что равнодушие к родителю и разрыв отношений нельзя признать уважительной причиной пропуска срока. Об этой истории, которая случилась в Тольятти, рассказал портал "Право.ru". Гражданин развёлся с женой, она выписала его из квартиры, где осталась жить с их общим сыном. А у бывшего мужа жизнь пошла наперекосяк. Сначала он жил на лестничной клетке, потом получил тяжёлую черепно-мозговую травму, и его признали инвалидом. Местные власти вне очереди дали мужчине социальное жильё, которое он позднее приватизировал. Вместе с ним в квартире поселилась его мать, которая и ухаживала за сыном в последние годы его жизни. Но мужчина умер и оставил наследство - эту квартиру...

КАК БЕЗОПАСНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ЛОМБАРДОВ
Услугами такой финансовой организации, как ломбард, логично пользоваться в определённых жизненных ситуациях. Например, срочно понадобились деньги на ремонт машины, подарок на свадьбу, любые другие незапланированные траты. При этом кредитной картой вы не обзавелись, а в банке ждать кредит долго. Для решения такой финансовой задачи подойдёт ломбард,- считает управляющий Красноярским отделением Банка России Сергей Журавлёв.- Быстро, удобно, относительно недорого можно получить деньги взаймы. Но чтобы такая услуга не принесла каких-то проблем, поделюсь полезными советами". Выбирать ломбард надо тщательно. Обязательно проверьте, состоит ли он в реестре Банка России. Перейдя по ссылке, активируйте поле "Проверить информацию о микрофинансовой организации", введите в предложенную форму название ломбарда, можно добавить дополнительные реквизиты, например, адрес - Красноярск. Рекомендую сразу выбрать статус "действующий".

КОСОЛАПЫЙ "ГОСТЬ" ПОСЕТИЛ КОРДОН
Госинспекторы, дежурящие на южном кордоне Саяно-Шушенского заповедника Шугур, рассказали о молодом медведе, который приходил к ним "в гости". "Около 21 часа мы заметили его в 100-150 метрах от домика. Стоял туман, но мы рассмотрели медведя: зверь был небольшой, примерно годовалый. Он немного постоял и скрылся в тумане",- рассказали инспекторы. В апреле, после выхода из берлог, медведи направляются на южные солнцепёчные склоны, где уже сходит снег, и питаются там луковицами, корневищами растений, появляющейся зеленью, нередко - и ветошью трав. Они проводят там по несколько часов, как настоящие травоядные животные, даже сама манера пастьбы напоминает коровью: пять-шесть щипков - пережёвывание. Нередко на полянах в пределах прямой видимости одновременно пасутся несколько разнополых и разновозрастных зверей.

СОЛОВЕЙ-КЛАКСОН
"Была у меня давняя мечта сфотографировать варакушку на фоне весеннего цветения, - пишет Элинор Пэйт из Шушенского. - Я видела такие снимки у некоторых коллег и очень надеялась, что и мне повезёт однажды. И вот представился такой шанс. Пока я фотографировала, мимо проехала машина, подняв столб пыли, и вскоре я услышала где-то совсем рядом: "Би-бип, бип, бип!" Решив, что это та самая машина пытается заехать на дорогу, которую я ей загородила, с сожалением я направилась к месту парковки, чтобы убрать свой транспорт. Однако никакого авто поблизости не было. С недоумением я вернулась к месту съёмки и стала терпеливо ждать, пока спугнутая мною птица вернётся на яблоню. И вдруг она запела совсем рядом со мной, переливаясь на солнце цветным горлышком и будто бы сыпля искры из клюва. В её песне я услышала знакомый звук клаксона".

В номере вы найдёте также новости, сводку о ходе полевых работ в районах края, тематические страницы "Культура", "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" - с ТВ-программой - выйдет в среду, 25 мая.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры