Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 29 апреля 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.04.2022 16:46
0

Читать все комментарии

3212

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. С НАСТУПАЮЩИМ ПЕРВОМАЕМ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

НЕДЕЛЯ НАЧИНАЕТСЯ С ФЛАГА И ГИМНА
В Красноярском крае положено начало новой традиции - каждый понедельник в школах поднимать флаг и исполнять гимн России. Одной из первых к ней присоединилась школа N 154 города Красноярска. Напомним, что на Всероссийском школьном историческом форуме, прошедшем в Москве 19 апреля 2022 года, министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября 2022 года традиция подъёма флага и исполнения гимна будет внедрена во всех школах страны. В Красноярском крае в некоторых учебных учреждениях эта традиция свято хранится с самого открытия, например, в кадетских корпусах и Мариинских гимназиях поднятие флага и исполнение гимна проходит ежедневно. На праздничных мероприятиях во всех школах края традиционно звучит гимн, поднимается флаг России.

...ОТЧИЗНЕ МЫ НЕ СУДЬИ!
На этой неделе стало известно, что Красноярский краевой суд отменил штраф молодой красноярке Вере Котовой. История эта приключилась 6 марта во время несогласованного митинга на площади Революции. Девушка написала на снегу на парапете памятника Ильичу фразу, которую стражи порядка посчитали дискредитирующей Вооружённые силы РФ. Что именно она написала, можно нынче выразить только намёком. Примерно так: "*** *****!", но в этом всё-таки сложно найти прямое или даже косвенное оскорбление нашей замечательной армии. Тем не менее Веру задержали и позже обязали заплатить 30 тысяч рублей. Слава Богу, здравый смысл восторжествовал, и хотя сама девушка пришла в краевой суд без защитника, штраф отменили. Я не сомневаюсь, питшет журналист Игорь Рак, что найдётся немало людей, которых это решение не порадует. Сейчас такое время, когда человек себялюбивый, неискренний и даже корыстный, но хвастливый с удовольствием на каждом углу провозглашает себя единственно истинным патриотом и с азартом ищет вокруг тех, кого по той или иной причине можно назвать предателем Родины.

ЛИНИИ СУДЬБЫ ХАЗРЕТА СОВМЕНА
1 мая исполняется 85 лет Хазрету Меджидовичу Совмену, меценату, Почётному гражданину Красноярского края, городов Красноярска, Майкопа и Северо-Енисейского района. "Мне довелось работать с ним 8 лет, и об этом периоде остались самые приятные воспоминания, - пишет бывший главный геолог "Полюса" Юрий Страгис. -  Попал я в артель старателей к Хазрету Меджидовичу волею случая. Работал в Красноярске в отраслевом институте Министерства цветной металлургии СССР заведующим отделом, но наступили 90-е, годы перестройки, всё разваливалось, ликвидировали и институт. Возникли проблемы с трудоустройством, нашлась временная работа, но и она потом закончилась. Вот тут приехал ко мне Владимир Григорьевич Козлов (мы с ним были знакомы во время моей работы на Сорском молибденовом комбинате) и предложил работу геолога в артели старателей "Полюс".,."

ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ ПОЛУЧИЛИ 365 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
С начала года аграрии края получили из бюджетов разных уровней 365 миллионов рублей погектарной поддержки. Деньги пошли на покупку горюче-смазочных материалов, семян, минеральных удобрений и других ресурсов, необходимых для успешной посевной. Они перечислены 493 сельхозпроизводителям, 451 из которых - представители малого агробизнеса. "В качестве одной из антикризисных мер предусмотрена дополнительная погектарная помощь,- говорит заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.- Её объём - 312 миллионов рублей. Деньги получат малые сельхозпредприятия, возделывающие зерновые, зернобобовые, масличные (кроме рапса и сои), а также кормовые культуры, овощи и картофель. В мае пройдёт отбор на субсидии".

ВОЙНА И МИР ЕВГЕНИЯ АБАЛАКОВА
В красноярском музее "Мемориал Победы" открылась выставка, посвящённая военному периоду известного нашего земляка, столбиста, альпиниста, исследователя, скульптора, художника, участника Великой Отечественной войны Евгения Михайловича Абалакова. Путь будущего альпиниста N 1 в СССР начался на красноярских Столбах, куда он ходил в юном возрасте вместе с братом Виталием. Проводниками Абалаковых были первый директор заповедника Александр Яворский и художник Дмитрий Каратанов. Столбистская школа подготовила братьев к первовосхождениям на самые высокие и сложные вершины страны. Этот опыт пригодился Евгению и в годы Великой Отечественной - в ходе битвы за Кавказ он готовил солдат в школе военного альпинизма и горнолыжного дела Закавказского фронта.

АВТОБУС ПО ИМЕНИ "ЖИЗНЬ"
Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина на большой сцене, но в малом формате, показал премьеру режиссёра Алексея Попова "НеСлучайные встречи", поставленную под чутким присмотром художественного руководителя проекта, главного режиссёра театра Олега Рыбкина. Спектакль родился из новогоднего эксперимента "Алексей, Алёшенька, привет!", созданного в жанре своеобразного "околотеатрального трёпа". Попытка настолько понравилась и зрителям, и самим актёрам, в ней участвовавшим, что появилась идея создать продолжение. Как рассказал сам режиссёр Алексей Попов, после серии успешных встреч с "Алексей, Алёшенька, привет!" захотелось пойти дальше, дать зрителю что-то свежее. Так зародилась идея новой постановки - малобюджетной и мобильной, чтобы её можно было вывозить в разные уголки края, где живут люди, обделённые театральными спектаклями, и где нет сцены, способной вместить стационарные декорации, отсутствует необходимая аппаратура.

ГЛАВНЫЙ НАКАЗ - БЕРЕЧЬ И ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ
В методическом классе красноярского Поста N 1 состоялась встреча ребят из почётного караула школы N 5 с ветераном боевых действий на Северном Кавказе Павлом Янкуном. Павлу Анатольевичу есть чем поделиться с нынешними поставцами. Тем более что он сам тоже учился в пятой школе Советского района, только было это очень давно - в 1979-1987 годах. Будучи пионером, так же, как и нынешние школьники, стоял в почётном карауле на Посту N 1, располагавшемся тогда на Красной площади краевого центра. Юные красноярцы завалили гостя вопросами: чем отличались школьники того времени от нынешних, кого отбирали на самый важный и ответственный пост и кем стали те, кто десятки лет назад стоял у Вечного огня? "На пост, как и сейчас, заступали самые лучшие - отличники учёбы, активисты-общественники,- ответил Павел Анатольевич.- Было то же самое неизмеримое чувство гордости и ответственности..."

ПАЦИЕНТЫ ПРОХОДЯТ ЧЕРЕЗ РАМКУ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРА
С отменой противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение распространения COVID-19, и возобновлением плановой работы Красноярской краевой клинической больницы пациенты, приезжающие на приём, столкнулись с тем, что утром, с 8 до 10 часов, возникают очереди на входе в консультативно-диагностическую поликлинику ККБ. Это связано не только с тем, что полностью восстановлена плановая работа поликлиники, но и с тем, что увеличивается количество врачебных профилей, по которым проводятся консультации специалистов, а значит, возрастает и количество посетителей. Внедрение технологий маршрутизации пациентов, электронной записи и электронной очереди в кабинеты узких специалистов сократили время ожидания приёма врача, однако задержка возникает из-за необходимости прохождения всех посетителей через рамку металлодетектора. Это обязательное требование федерального законодательства.

ВХОД НА СТОЛБЫ ЗАКРЫТ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
С 29 апреля в национальном парке "Красноярские Столбы" вводится ограничение на посещение. Решение это связано с критической пожароопасной ситуацией на заповедной территории. К тому же 12 апреля правительство Красноярского края в регионе особый противопожарный режим, который ограничивает доступ людей в леса, вводит запрет на разведение костров и использование открытого огня. Надо отметить, что подобная мера - месячник тишины - вводится на "Красноярских Столбах" уже третий год подряд и доказала свою эффективность в профилактике лесных пожаров и в благоприятном "пробуждении" животного мира. В это время птицы начинают гнездование, медведи выходят из берлог, а олени готовятся дать потомство. Простыми словами, месячник тишины в национальном парке - это отсутствие беспокоящих факторов и рисков для животного и растительного мира, которые, даже сами того не желая, несут посетители особо охраняемой природной территории.

КАК С БЫВШЕГО ОСУЖДЁННОГО СНЯТЬ СУДИМОСТЬ ДОСРОЧНО
Пленум Верховного суда России подготовил проект постановления, объясняющего, как снять клеймо с отбывшего наказание человека. Если вчерашний заключённый завёл семью, заботится о родителях, работает так, что начальство не нахвалится, судимость с него можно снять досрочно. Недавно председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев сообщил, что в России продолжает сокращаться тюремное население. Численность лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, по состоянию на 1 апреля текущего года составила 466 764 лица - на 10 тысяч 751 лицо меньше, чем годом ранее. Будем честны: кто-то из тех, кто сидит или недавно вышел, никогда не исправится. Его всегда будет тянуть на преступления. Однако среди сидельцев немало тех, кто искренне хочет вернуться в нормальную жизнь и встроиться в общество. Между тем после освобождения любой бывший заключённый какое-то время живёт с официальным чёрным пятном в биографии.

КАК ОТМЕНИТЬ НАЧИСЛЕННЫЕ ПО ОШИБКЕ ШТРАФЫ
Ошибочные начисления штрафов и судебных взысканий способны парализовать жизнь любого человека. Иногда люди обнаруживают, что они должны десятки миллионов рублей. Только после вмешательства прокуратуры судебные приставы сняли арест с имущества жительницы Челябинска, в один миг задолжавшей 21 миллион рублей из-за странного компьютерного сбоя. В личный кабинет потерпевшей на портале госуслуг поступило более семи тысяч уведомлений по 1 517 исполнительным производствам. Должниками по ним значились несколько сотен разных людей. Установлено, что по чужим задолженностям приставы вынесли в отношении ничего не подозревавшей челябинки 16 постановлений о наложении запрета на регистрационные действия с принадлежащими ей домом, земельным участком и другим имуществом. По итогам проверки руководителю управления Федеральной службы судебных приставов внесено представление об устранении нарушений законодательства, двенадцати должностным лицам территориального подразделения объявлены предостережения за проволочку с обращениями пострадавшей.

ЗОЛОТЫЕ ОРЛЫ САЯН
Фотоархив Саяно-Шушенского заповедника пополнился новыми снимками беркута - крупного хищника на горном хребте запечатлела фотоловушка. Это одна из самых крупных хищных птиц на Земле. Длина её тела составляет от 75 до 100 сантиметров. Огромен размах крыльев - от 170 до 250 сантиметров. Сотрудники заповедника на протяжении многих лет замечали зимнюю охоту беркутов на сибирского горного козла, кабаргу, косулю, соболя, лисицу. Отмечены случаи, когда птицы выгоняли зверей на лёд водохранилища и там расправлялись с ними. Однажды на территории заповедника была найдена задавленная беркутом молодая рысь. Охотятся они и на птиц: алтайских уларов, бородатых куропаток и других. Не брезгают и падалью. С конца марта и до середины августа у беркутов проходит гнездовой период, уже в мае появится новое поколение хищников.

В номере вы найдёте также новости, сводку о ходе полевых работ в районах края, тематические страницы "Здравоохранение", "Полезно знать", стихотворения, посвящённые писателю Виктору Астафьеву, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" - с ТВ-программой - выйдет в пятницу, 6 мая.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры