Дело об убийстве журналиста Вадима Алферьева пылится в архивах правоохранителей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.12.2021 04:27
3

Читать все комментарии

3426

Более четверти века назад, 26 декабря 1995 года, в 19 часов 31 минуту в Красноярске был убит наёмными убийцами Вадим Алферьев. В тридцать лет. Он был не только талантливым журналистом, но и честным, неподкупным, справедливым человеком.

Его статьи о "подпольной приватизации" -"Чёрный беспредел", "Почему в Красноярске стреляют чаще, чем в Чикаго", "Крёстный отец в Красноярске не один", "Страсти как на Бермудах" -это летопись Красноярска тех криминальных лет, они -как выстрелы в вечность: в беспредельщиков, продажных и вороватых чиновников.

Сигналом же к убийству журналиста послужили две его статьи: "Тьма власти " от 26 октября 1995 года -о строительстве коттеджей в посёлке Удачном за счёт средств северного завоза и "Разборки в Удачном продолжаются", опубликованная в "Сегодняшней газете" за три дня до убийства, 23 декабря.

Убивали Вадима жестоко: множество ударов по голове и телу обрезком трубы, восемь ножевых ран,-чтобы отвести след от заказчиков.

Следствие велось ни шатко ни валко, одиннадцать раз дело приостанавливали и возобновляли. Хотя известно, что уже в день гибели Вадима у соответствующих структур были основания выйти на заказчика. Многочисленные жалобы матери остались в пыльных папках.

Депутат Госдумы Н. Н. Жукова в своём обращении к прокурору края В. Н. Речкову в апреле 1996 года указала на слабую работу, непрофессионализм следователя и прокурора города Н. К. Сарапулова, обвинила их в халатности при сборе доказательств для раскрытия преступления по горячим следам. Только с приходом в край генерала А. И. Лебедя в Красноярск приехала комиссия во главе с заместителем генерального прокурора В. В. Колесниковым.

Расследование дела о гибели журналиста возобновили, и уже 5 января 2000 года был задержан начальник городского отдела налоговой полиции В. И. Шахов. При неоднократных допросах, а впоследствии и на очных ставках он подтвердил, что хорошо был знаком с Г. И. Дружининым -в то время председателем совета акционеров КрАЗа, владеющим десятью процентами акций предприятия.

Он был вызван в кабинет к заместителю начальника краевой налоговой полиции Ю. А. Шалакову, где ему вручили статью журналиста и потребовали "прекратить наезды на высоких людей", посоветовав обратиться к Дружинину, что тот и сделал. Позднее Дружинин дал ему задание раздобыть фотографию Вадима Алферьева. Газета "сдала" журналиста.

18 января Шалаков был задержан уехавший после убийства Вадима с повышением в Ивановскую область. Через некоторое время он также дал признательные показания, указав на требование начальника краевой налоговой полиции А. Е. Лычковского оказать на редакцию давление, чтобы та сменила тон публикаций. На очной ставке с Лычковским он свои показания подтвердил.

Правда, последний был уже советником губернатора, секретарём Совета безопасности края, и все обвинения отвергал. Так поступил и Дружинин, который к тому времени уже был депутатом Госдумы от Эвенкии. Свою вину он не признал и на допросе, и очных ставках.

После гибели Лебедя и возвращения комиссии Колесникова в Москву дела в отношении Шахова и Шалакова прекратили. Лычковский впоследствии был найден мёртвым около железнодорожной станции в Манском районе. В дорожно-транспортном происшествии пострадал и стал инвалидом начальник УВД края Б. В. Петрунин. Что касается Дружинина, то говорят, что он проживает с семьёй в Лондоне. Долго ещё Красноярску придётся отмывать криминальную грязь.

Несколько дней назад я встретилась с мамой Вадима -Ольгой Акимовной Алферьевой, много говорили, вспоминали. Она сказала спасибо всем, кто ещё помнит её сына. И просила, чтобы журналисты берегли себя и свои жизни, не оставляли свои семьи сиротскими.

Я думаю, к этому присоединятся все.

Красноярск.

Комментарии (3)

Арефьева жаль, но срок давности истёк. И понятно, что заказчики- власть. А кто же будет их ловить Хотите- примеры бы мог привести, да зачем?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Отклики из "Дзена":

121 121: «Я, когда в детстве посмотрела сериал «Спрут», - ещё тогда поняла как устроен этот мир».

Александр Лозовой: «Наша память этому славному парню. И что изменилось? Метода такого рода делишек стала другой и более цивилизованной. А как Дима Холодов? Та же ситуация».

Эва: «И сколько таких замечательных молодых людей, женщин, мужчин ушли в мир иной по вине этого кровавого режима! Те, кто причастен к гибели лучших представителей СМИ, правозащитников..., должны будут ответить за свои преступления!

Книга куколдов Гиннеса: «Эва, вы в это верите? Серьёзно?»

Эва: «Абсолютно! Все всегда и за всё - отвечают!! Высший закон непреложен! Даже если нам это будет незаметно в отношении кого-то из них, а в отношении большинства это будет очевидно! Более того, я уверена, что это будет уже очень скоро».

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Вот Петрунин и был среди них честным человеком, с помощью Быкова сократил беспредел бандитский. Арефьева жаль, мир его праху. Быкова за это посадили - тоже жаль, а убийцы на свободе Се ля ви.  Сказать нечего. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры