Обращение: "Красноярцев лишают права знать правду"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.12.2018 09:21
8

Читать все комментарии

773

Президенту Российской Федерации

В. В. Путину

Копия: премьер-министру РФ

Д. А. Медведеву

"Комитет защиты независимой прессы" не может не откликнуться на события, происходящие в газетном цехе нашего Красноярского края.

Имеется в виду широкий общественный резонанс, связанный с попытками экономически задушить старейшую в России газету "Красноярский рабочий" и успевшую завоевать высокий авторитет у читателей "Красноярскую газету".

По этому поводу в своём открытом письме, опубликованном под заголовком "Убивают принародно, цинично", мы обращались к премьер-министру Д. А. Медведеву, губернатору "Красноярского края А. В. Уссу, председателю Законодательного Собрания края Д. В. Свиридову, прокурору Красноярского края М. М. Савчину, председателю Союза журналистов Красноярского края Д. В. Голованову, сопредседателю регионального штаба ОНФ А. П. Самкову.

Прошёл положенный по закону месяц для ответа, но все вышеназванные лица дружно отмолчались. Поэтому вынуждены обратиться к Вам.

Карл Маркс в своей речи на суде по поводу закрытия "Новой Рейнской газеты" говорил:

"Печать относится к условиям жизни народа как разум, но не в меньшей мере и как чувство. Она говорит поэтому не только разумным языком критики, но и полным страсти языком самой жизни, языком, которого нельзя  да и не следует  требовать от официальных докладов...

Свободная печать -  это откровенная исповедь народа перед самим собой, а чистосердечное признание, как известно, спасительно. Она   духовное зеркало, в котором народ видит самого себя, а самопознание есть первое условие мудрости. Она дух государства, который доставляется в каждую хижину... Она всестороння, вездесуща, всеведуща...

Но чтобы пресса могла выполнять своё предназначение, необходимо прежде всего ей ничего не приписывать извне... Подцензурная печать каждый день восхваляет творения правительственной воли; но так как один день непременно противоречит другому, то печать постоянно лжёт и при этом должна скрывать, что она сознаёт свою ложь, должна терять всякий стыд..."

Со времени произнесения этой речи прошло немало времени, тем не менее она не потеряла своей актуальности, о чём свидетельствует резолюция Х съезда Союза журналистов России "О приоритетных направлениях работы CЖР на 2013 2018 гг.".

"Доверие к журналистике, -- сказано в ней, -- многократно увеличивает её возможности, её реальную власть над умами и сердцами людей. Тем нетерпимее мы должны быть ко всему, что подрывает в глазах читателей доверие к нашему слову... Журналистика, если к ней не прислушиваются, обречена..."

Видимо, поэтому и принимался российский закон о средствах массовой информации от 27 декабря 1991 года, в котором статьёй № 3 предусмотрена недопустимость цензуры средств массовой информации. Также сказано и о том, что учредители СМИ, как государственный орган, так и орган местного самоуправления, "утверждают устав редакции и (или) заключают договор с редакцией".

"Редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе настоящего закона, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором)... Главный редактор несёт ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средств массовой информации законом и другими законодательными актами... Учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средств массовой информации (за исключением выше изложенных примеров: военное положение, террористическая деятельность и так далее) и ограничивать свободу слова".

Кстати, вышеприведённые положения закона о СМИ не противоречат статьям федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации", который относит к полномочиям этой власти и учреждение средств массовой информации.

Но при этом -  учреждение только для обнародования правовых актов органов госвласти, иной официальной информации. И ничего более! Ни о каких репортажах с футбольных полей или выставочных центров, ни о каких журналистских размышлениях о судьбах мира и человечества, ни о какой публикации телепрограмм, рекламы и объявлений, кроссвордов и сканвордов речь не идёт...

Что же мы видим на примере утверждения краевой государственной газеты "Наш Красноярский край"? В передовице первого номера "НКК" его тогдашний редактор Александр Синищук обратился к читателям газеты со следующими словами:

"Не верьте тому, кто будет утверждать, что государственная газета может только прославлять учредившую её власть... Острота и конструктивизм  - эти принципы работы наших журналистов будут одними из самых главных..."

С тех пор минуло более 10 лет. За это время из "НКК" "ушли" не только Синищука, но и других редакторов, не сумевших чем-то угодить вышестоящим клеркам. Зато неизменным остаётся правило -   всемерная лакировка действительного положения дел, а также ежегодное поглощение десятков миллионов рублей налогоплательщиков.

Бесплатное распространение государственных и муниципальных газет ставит частные издания в неравное положение, подрывает их экономику. В крае получила распространение практика "мягкой цензуры". Речь идёт об использовании бюджетных средств, выделяемых на субсидии и гранты, для того, чтобы поощрять лояльные СМИ и наказывать строптивых.

Не так давно появилось сообщение, что ни "Красноярский рабочий", ни "Красноярская газета" не смогут участвовать в конкурсе на представление СМИ субсидий в 2019 году. Поскольку выставлен заградительный предел: тираж печатного издания должен быть не менее 12 тысяч экземпляров.

Получателями бюджетных средств скоро останутся лишь придворные СМИ, у которых горстка реальных подписчиков, а остальной тираж получен за счёт бесплатного распространения газет.

Таким образом, получателями бюджетных средств скоро останутся лишь придворные СМИ, у которых горстка реальных подписчиков, а остальной тираж получен за счёт бесплатного распространения газет. И мы согласны с мнением красноярца Сергея Орловского, прозвучавшим в Интернете:

"Зам. главы края господин Нелюбин в ответе на статью "Убивают принародно, цинично", опубликованную в "Красноярском рабочем", сообщил, что предоставление негосударственным СМИ средств в форме субсидий происходит на возмещение затрат, связанных с производством и распространением социально значимых для населения Красноярского края материалов. Социально значимы, как я понимаю, газеты "Красноярский рабочий" и "Красноярская газета". Остальные, выходящие за счёт краевого бюджета,  нечитаемая макулатура..."

В Резолюции Х съезда Союза журналистов России говорилось о том, что для сохранения прессы принципиально важной становится необходимость немедленных мер по обустройству свободного медийного рынка. В частности, необходимо равноправное участие в конкурсах на получение субсидий изданий различных форм собственности. Но, как видим, этого не наблюдается и по сей день.

Будучи президентом, Дмитрий Медведев в своём послании в 2010 году заявил о необходимости фактической приватизации СМИ, траты на их поддержку из местных бюджетов он назвал бессмысленными.

"Просто есть пресса, которая очень часто обслуживает интересы одного лица, местного какого-нибудь князька, - сказал он уже в ранге премьер-министра. - Вот, если честно, то на такую прессу жалко денег..."

К сожалению, эти слова оказались пустым сотрясанием воздуха.

Также, Владимир Владимирович, не последовало реальных мер для улучшения положения независимой региональной прессы и после медиафорума ОНФ, который состоялся весной прошлого года в Санкт-Петербурге, и на котором вы сказали:

"Всегда и везде пресса  - свободная, открытая пресса -  в демократическом обществе так или иначе оппонирует власти. И это абсолютно правильно".

Непринятие мер по обустройству медийного рынка порождает ситуацию, о нежелательности которой вы также говорили на медиафоруме: когда "пресса и чиновничество идут стенка на стенку".

Именно так мы расцениваем обращение ветерана труда, Почётного речника России Бориса Еремеева к теперешнему губернатору края Александру Уссу ("Красноярский рабочий" 23.11.2018 года):

"Наши отцы и деды активно строили Красноярский край, самоотверженно, часто ценою своих жизней защищали его в Великую Отечественную войну, и газета "Красноярский рабочий" была знаменем и путеводителем в этой борьбе.

Я присоединяюсь к требованию пересмотреть систему экономической поддержки краевой независимой прессы, в первую очередь   "Красноярского рабочего". При уклонении губернатора от этого предлагаю начать сбор подписей за его отставку..."

В заключение процитируем ещё раз строки из резолюции Х съезда СЖР: "Мы видим непрекращающиеся попытки бюрократии использовать ситуацию во вред прессе и всему тому, что она традиционно олицетворяет,  демократии, свободе, возможности человека ощущать себя человеком..."

И красноярцы не остаются равнодушными к происходящему. Речь даже не о призывах начать сбор подписей за отставку губернатора. На добровольные пожертвования граждан уже выпущен ряд "народных" номеров "Красноярского рабочего". На выпуск последнего собрано более 250 тысяч рублей. Сегодня красноярцы несут в редакционную кассу копейки из своей пенсии, а что понесут завтра? Протестные плакаты, которыми встретят участников ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года?

Николай КЛЕПАЧЁВ, Александр КОШКАРОВ, Ольга ЛИХТИНА, Валентина МЫЛЬНИКОВА, Надежда САФОНОВА, Михаил САШКО, Пётр СТЕПАНЧЕНКО, Алексей ФРОЛОВ, Исаак ЧЕРНОРЕЦКИЙ, Теодор ШЕВЧЕНКО, Анатолий ЯРОШЕНКО,

члены региональной общественной организации "Комитет защиты независимой прессы".

Красноярск.

Комментарии (8)

Газету НКК я узнал в дни выборов Лебедя. Тогда она на целые полосы печатала поносившие Зубова опусы А. Бушкова типа "Вот придёт генерал в хромовых сапогах, схватит тебя, гнилозубого, за шкирку и ударом в ср...ку выбросит вон". Потом лет 8 назад положили в ящик НКК с радостными описаниями открытия нового моста В РАЙОНЕ МЕЛЬКОМБИНАТА, ЧТО ПОЗВОЛИТ ИЗБЕЖАТЬ ПРОЕЗДА ТРАНЗИТНЫХ ФУТ ПО ГОРОДУ. И это было расписано аж примерно на 5 стр. Как я могу относиться к такому рассаднику наглой лжи. Да просто не брать в руки эту гадость. Но Власти эта газета приятна, хвалит сильно и публикацией ТВ программы позволяет отбросить Красраб. Стыдно, что такие "проститутки пера" обитаются в нашем городе. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


16.12.2018 22:07

Сергей Николаевич! Особенно завлекает эта макулатура стариков, очень сильно верующих в эту власть. В газете нет ни одного острого письма, ни одной критической статьи, ни одного журналистского расследования, (я любитель всё это почитать), а есть хвалебные оды нашему правительству...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


16.12.2018 23:20

Николай. У стариков просто денег нет, а тут предлагают бесплатную подписку. Да и в обществе страшны сейчас равнодушие и разобщённость -  дозомбировали его. А вот номер с открытием моста возле Есаулово, перенесённый волей газеты на Мелькомбинат, помню хорошо. Или не в Красноярске писали, или как?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


16.12.2018 23:28

Николай. Помните статьи Мирославы Смертельный случай в Тубинске

13 августа 2016 года на полевой дороге между селами Галактионово и Тубинск, что в Краснотуранском районе, Красноярского края случилось смертельное ДТП с участием «Жигулей» и мопеда.
В «Жигулях» был житель села Галактионово А.И. Ветоха с маленьким внуком. Экспертиза показала в крови Ветохи наличие алкогодя — 0,27 промилле.
Мопедом управлял 14-летний Борис Коледаев.  У «Жигулей» не было следов торможения. Если бы Жигули ехали со скоростью хотя бы 60 километров в час, мальчик обязательно остался бы жив. 
Через три с половиной месяца суд лишил А.И. Ветоху водительских прав на полтора года. С матери погибшего власти требовали 500 000 руб в пользу понёсшего стресс Ветохи.  Краевой суд признал Ветоху невиновным, и после вмешательства С. Миронова от СР и моего (как адвоката-любителя)  отменил требование выплаты матерью погибшего 500 000 руб за «услугу» по убийству её сына. Орловский Сергей Николаевич. 75 лет, преподаватель ВУЗа.

И каков результат. Да власти в упор не увидели "крышевания" алкаша-Ветохи, являющегося чьим-то протеже. 

А мне по телефону высокопоставленная полицейская (догадайтесь кто?) объясняла минут 5, что раз мальчик мне не родня, так чего я лезу не в своё дело. Жалко мне его, что ли.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


16.12.2018 23:49

Николай. Если хотите почитать журналистские расследования, то у меня лет 20 назад появилась привычка записывать житейские истории, не искажая фактов (только правда). Некоторые Вы можете прочитать в МОЛВЕ. Если напишете, сброшу все. orlovskiysergey@mail.ru Жду здесь ответа. С уважением. Сергей Николаевич
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


17.12.2018 00:07

Конечно, почитаем. А фамилия высокопоставленной полицейской случайно не на букву Б.?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


17.12.2018 19:33

Одна- полковник Коледа- имени не знаю, другая- Тамара (генерал)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


18.12.2018 14:36

Не сразу понял, Николай, извините, старею. Та, которая убеждала меня, что чужой мальчик не должен быть мне интересен, как раз с такой фамилией, как Вы предположили. Интересно всё-таки, а почему так сильно боролись власти за Ветоху?. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры