Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 15 октября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.10.2021 19:02
0

Читать все комментарии

1983

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "ЕДИНАЯ" РУЛИТ ПО ПОЛНОЙ
От первой сессии Законодательного Собрания Красноярского края четвёртого созыва ждали неожиданностей. И они произошли. "Норникель" уже не сможет говорить, как это было четыре года назад, что он одержал политическую победу. Один из его видных представителей в краевом парламенте Дмитрий Свиридов не только не стал спикером, но и взял самоотвод накануне голосования за должность председателя. Против течения, в данном случае - против партии власти, при таком соотношении сил идти было бесполезно. У руля ЗС на этот раз встал секретарь регионального отделения "Единой России" Алексей Додатко, ещё недавно возглавлявший агентство печати и массовых коммуникаций, а ещё раньше служивший заместителем председателя Красноярского горсовета...

ЭЛИТА ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ
Первого октября, несмотря на промозглую дождливую погоду, на учебном полигоне в емельяновской деревне Замятино было многолюдно. Здесь проходил девятый чемпионат профессионального мастерства среди дорожно-строительных организаций края, который проводится под эгидой министерства транспорта Красноярского края и Ассоциации организаций, осуществляющих дорожную деятельность "Дорожники Красноярья". Эти соревнования давно уже стали неотъемлемой частью жизни дорожной отрасли нашего края. Единственным годом, в который они не проводились, оказался прошлый, 2020-й,- свои коррективы внесла пандемия. Регламент чемпионата и номинации, в которых определяли лучших, также уже давно "обкатаны" дорожниками: "машинист экскаватора", "машинист фронтального погрузчика", "машинист автогрейдера" и "водитель комплексной дорожной машины на базе самосвала КамАЗ".

"РЕМОНТ ДОРОГ В КРАЕ ПРОХОДИТ ПО НАРАСТАЮЩЕЙ"
Накануне профессионального праздника - Дня работников дорожного хозяйства - руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлёв подвёл итоги дорожного строительного сезона в крае, рассказал о новом направлении нацпроекта "Безопасные качественные дороги", а также обозначил приоритетные объекты работы на следующий год. "Последние три года в дорожной отрасли отмечается стабильная ситуация, - сказал он. - В целом ремонтируем 200-250 километров дорожного покрытия. Этот год не стал исключением, к концу его планируем ввести 230 километров обновлённых региональных и межмуниципальных дорог в 37 районах. При этом в начале сезона мы рассчитывали отремонтировать 200 километров дорог, однако в ходе реализации нацпроекта появились дополнительные федеральные денежные средства, Красноярский край получил 400 миллионов рублей. В итоге мы смогли отремонтировать ещё несколько участков общей протяжённостью 30 километров".

АО "КРАЙДЭО": СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА
Давно уже замечено: где дорога - там жизнь. Сегодняшнее интервью - о тех, кто строит, ремонтирует и содержит столь необходимые для каждого человека дороги. О дорожниках. О том, как работает одно из старейших передовых предприятий дорожной отрасли края - АО "КрайДЭО", рассказывает его генеральный директор Евгений Найденко. "Говоря официальным языком, мы осуществляем полный комплекс работ по содержанию, ремонту, реконструкции и строительству автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений на территории Красноярского края, - сказал он. - На содержании "КрайДЭО" находится без малого десять тысяч километров автодорог, в том числе федеральные трассы, зимники, 3 ледовые переправы и улично-дорожная сеть. Сегодня "КрайДЭО" - это 13 филиалов в различных районах края, почти полтора десятка мастерских участков, 15 асфальтобетонных заводов, собственное карьерное хозяйство и производственные базы".

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ, ВНЕДРЯЕМ НОВОЕ
Балахтинское дорожное ремонтно-строительное управление 89 лет работает на дорогах Красноярского края. На протяжении ряда лет оно удерживает позиции одного из стабильно работающих предприятий отрасли нашего региона. АО "Балахтинское ДРСУ" осуществляет деятельность на территориях Балахтинского, Новосёловского, Шарыповского, Ужурского, Козульского, Емельяновского, Краснотуранского, Минусинского районов. На содержании предприятия - 2 800 километров дорог общего пользования, в том числе 451 километр федеральной трассы Р-257 "Енисей", а также 1 503 километра краевых дорог, 74 километра автозимников, 760 километров улично-дорожной сети. В летний период производится содержание паромной переправы через Красноярское водохранилище, в зимнее время - ледовой переправы. ДРСУ участвует в двух национальных проектах: "Безопасные качественные дороги" и "Повышение производительности труда и поддержка занятости в период 2020-2023 годов".

КАК Я МИЛЛИОНАМИ МУДРО ВОРОЧАЛ
"Лично мне веру в человечество терять никак не хочется, - пишет журналист Юрий Чувашев. - Равно как и всему нашему семейству. Каким бы боком жизнь к нам ни поворачивалась, ориентация на позитив сохраняется. В любом случае стараемся находить в окружающей действительности что-то доброе и светлое. Несмотря ни на что. А если с позитивом вдруг почему-то временные перебои, так ведь всегда можно вглядеться попристальнее. В то самое "дальнейшее пространство". И в результате чаще всего удаётся увидеть что-то действительно интересное и стоящее. И в полный рост порадоваться этому. Кстати, в большинстве случаев очень даже бюджетно. Без немереных затрат сил, средств и времени. Зато при таком взгляде на мир яркие впечатления и духоподъёмные воспоминания гарантированы. Причём всей семье. Включая, разумеется, и детей. Независимо от возраста. Потому как в жизни всегда есть место радости. Как однозначно подсказывает нам наш личный опыт".

ФУТБОЛ: БОРЬБА ЗА КАЖДОЕ ОЧКО
"Енисей" в матче семнадцатого тура Олимп-Первенства ФНЛ в Набережных Челнах в присутствии почти пятисот зрителей поделил очки с "КАМАЗом" - 1:1 (1:0). Отрадно, что после провальной серии, опустившей красноярскую команду в нижнюю часть турнирной таблицы, "Енисей" цепляется за каждое очко. И пусть он пока по-прежнему на 16-м месте, но возможность удачной игры с фарм-клубом Премьер-лиги "Краснодар-2" на своём поле позволит значительно улучшить сибирякам их турнирное положение. А в Набережных Челнах в первой половине матча мячом больше владели хозяева, на что "Енисей" отвечал острыми контратаками: хорошие моменты для взятия ворот были у Александра Канаплина, Александра Ломакина, Михаила Комкова. И всё же счёт на 42-й минуте открыли футболисты "КАМАЗа"...

В "САЯНО-ШУШЕНСКОМ" ЗАВЕРШИЛИ СЕВЕРНЫЙ ЗАВОЗ
В преддверие зимы на кордоны заповедника, расположенные в прибрежной части Саяно-Шушенского водохранилища, завезли горюче-смазочные материалы, продукты питания, корм для лошадей, а также другие необходимые грузы и материалы. Северная и восточная границы Саяно-Шушенского заповедника проходят по водохранилищу. Поэтому водный путь на судоходной технике по акватории Саянского моря является наиболее удобной дорогой. Правда, эта дорога является сезонной - с наступлением морозов водохранилище начинает сковывать лёд. Ежегодно осенью сотрудники отделов охраны и обеспечения основной деятельности заповедника производят комплекс необходимых мероприятий по подготовке к зимнему периоду. Одним из наиболее важных среди них является северный завоз.

"УМНЫЕ ПРОГУЛКИ" ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ
В научно-познавательном центре на Восточном входе национального парка "Красноярские Столбы" прошли образовательные мероприятия для детей с особыми потребностями. Все ещё раз убедились, что территория и здание центра "Столбы" абсолютно доступны для маломобильных посетителей. В течение двух дней для многодетных семей и семей с особенными детьми в Гранитном карьере проводились экологические занятия "Умные прогулки". Волонтёры взяли на себя сопровождение ребятишек на инвалидных колясках, чтобы их мамы могли отдохнуть и полноценно насладиться прогулкой на свежем воздухе. Участники занятий побывали на смотровой площадке с видом на Такмак, прошлись вместе с гидом нацпарка по "Заповедной аллее", где узнали об особо охраняемых природных территориях и достопримечательностях нашего региона и страны.

В НОЯБРЕ РОССИЯНЕ БУДУТ ОТДЫХАТЬ 4 ДНЯ ПОДРЯД
Ноябрьские праздники в этом году удлиняются за счёт дополнительного выходного дня. Поскольку 4 ноября - День народного единства - выпадает в этом году на четверг, нерабочей становится и пятница, 5 ноября. А дальше идут суббота и воскресенье. Таким образом россияне отдохнут четыре дня подряд. Кроме того, как обычно, накануне, 3 ноября, в среду, будет короткий рабочий день. В статье 95 Трудового кодекса Российской Федерации говорится, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. Увеличится и отпуск у тех россиян, кто запланировал его на начало ноября.

В номере вы найдёте также поздравления ко Дню дорожника, новости, сводку полевых работ в районах края, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Следующий номер "КР" выйдет в среду, 20 октября.

Продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2021 года с получением газеты с ноября можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры