Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 13 октября 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.10.2021 17:11
0

Читать все комментарии

1690

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. КОЗУЛЬКА ГОТОВА РАСТИТЬ ЧЕМПИОНОВ
В посёлке Новочернореченском и в селе Шадрино Козульского района создали поля для игровых видов спорта. А в райцентре открылась современная спортивная площадка для подготовки и сдачи нормативов комплекса ГТО. На её строительство из федерального бюджета было выделено 3,2 миллиона рублей. "Теперь ни одно спортивное событие не будет проходить без этой площадки. Уверен, результаты не заставят себя долго ждать. Козульские спортсмены обязательно покажут отличные спортивные результаты не только на уровне Красноярского края, но и России",- заявил заместитель главы района Михаил Бурень.

НАД КРАСНОЯРСКОМ ВОЗДУХ БУДЕТ ЧИЩЕ
Экологическая повестка остаётся одной из ключевых на берегах Енисея. Крупнейшие предприятия Красноярска продолжают модернизировать производства для снижения выбросов в атмосферу столицы края. Эта тема - в зоне повышенного внимания у краевых властей. Конкретные результаты уже есть, но работы ещё предстоит немало. Одна из ключевых задач - обеспечить онлайн-мониторинг за тем, что выбрасывают в атмосферу города предприятия. Первый важный шаг в этом направлении сделал Красноярский цементный завод. Установленная здесь автоматическая система контроля выбросов непрерывно измеряет 8 показателей: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, взвешенные частицы (пыль), объёмные доли паров воды, параметры газового потока. Измерительное оборудование установлено на трубе, в которую поступают дымовые газы от печей обжига.

"ТК ТРАНССВ" - ВСЕГДА НАДЁЖНОСТЬ И КАЧЕСТВО
Развитие промышленного потенциала страны невозможно без совершенствования транспортно-логистических комплексов с погрузочно-разгрузочными и складскими терминалами. Наращивание их сервисных возможностей - важнейшая составляющая работы современных производств. Уже более десяти лет красноярская компания "ТК ТрансСВ" вносит существенный вклад в обеспечение бесперебойной деятельности множества частных предприятий в разных регионах России. Она входит в число лидеров в сфере поставок материалов верхнего строения пути для устройства и обновления подъездных железнодорожных веток промышленного назначения. Компания успешно взаимодействует с заказчиками из разных субъектов РФ от Урала, Сибири до Дальнего Востока. А с недавнего времени организация налаживает кооперационные связи с производственниками из ближнего зарубежья, включая Казахстан.

ЗОЛОТАЯ ПЯТИЛЕТКА РОССИЙСКИХ ЛИДЕРОВ ЗОЛОТОДОБЫЧИ
Постковидные препоны и карантинные ограничения сказались и на такой высокодоходной отрасли, как золотодобыча. По итогам трёх последних полугодий можно заметить целый комплекс проблем российского бизнеса, которые не обошли стороной и "золотую кузницу" государственного резерва страны. Такой не самый оптимистический вывод следует из официальных данных, приведённых Союзом золотопромышленников, который публикует каждое полугодие сведения о добыче золота крупнейшими добывающими компаниями России. Сегодня на долю Сибирского федерального округа приходится около трети российской добычи золота - чуть более 31 процента. Двумя годами ранее эта доля превышала 40 процентов. Немалая часть в этих показателях и тогда, и сейчас обеспечена плодотворной работой местного золоторудного гиганта - ПАО "Полюс" и приисков холдинга "Сибзолото".

ПОЧТАЛЬОНОВ НЕТ. И НЕ БУДЕТ?
Через сайт "Почты России" оформил подписку на "Красноярский рабочий". Не нужно стоять в очереди - достаточно сесть за домашний или рабочий компьютер. Тем более - ещё не закончилась Декада подписки, а значит, цена чуть ниже. Но не посчитайте это за рекламу. Стоимость во время акции уменьшена, но всё же она не так низка для небогатого нашего читателя - 1 431 рубль с копейками. За такие деньги люди вправе рассчитывать на добросовестную работу почтовиков, а она заключается в своевременной доставке газеты. Увы, за минувшую неделю лично я не получил ни одного номера. Принесли их - сразу два - лишь в понедельник. Сотрудников почты это, может, и устраивает, а вот меня - нет.

ДЕРЖАТЬСЯ РОДНОЙ СТОРОНКИ!
Такой выбор сделал Виктор Александрович Константинов - известный в крае журналист, всю свою судьбу посвятивший своей родине - Каратузскому району.  Не переписать историю жизни, не развязать узелки, что остаются на невидимой нити судьбы. Можно лишь прогуляться в памяти по этим вешкам. А ещё важно быть уверенным, что твоя ниточка не затерялась среди других, что она стала одной из связующих многих событий. Виктор Константинов, директор межшкольного учебного комбината из Каратузского района, нитью своей судьбы может гордиться по праву...

УСТАНОВЛЕНА ПРИЧИНА МАССОВОЙ ГИБЕЛИ ПЧЁЛ В БОГОТОЛЬСКОМ РАЙОНЕ
Лабораторные исследования подтвердили доводы о причинах массовой гибели пчёл в Боготольском районе, сообщили в региональном отделении ОНФ. Пчёлы погибли от препарата, который имеет первый класс опасности для пчёл и второй класс опасности для человека. О гибели более 20 миллионов пчёл в июле сообщили местные пасечники. В результате массового отравления пчёл пасечники понесли ущерб, который исчисляется несколькими миллионами рублей. По данному факту Народный фронт обратился в надзорные ведомства и министерство сельского хозяйства. Региональная прокуратура и краевые управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора провели проверку по соблюдению требований безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами СПХ "Дары Малиновки".

КТО ИЗДЕВАЕТСЯ НАД КРАСНОЯРСКИМ МОРЕМ?
О лесоповале на Красноярском водохранилище, когда из-за чрезмерного заполнения его ложа вода подмывает берега, а вместе с ними - и всю растительность, "Красноярский рабочий" писал не раз. Нынешний год, конечно, уникальный. Все помнят весенне-летний паводок, затопление в Красноярске набережных и многочисленных низинных мест, эффектный для зевак сброс воды на Красноярской ГЭС... Странно, но как раз тогда уровень воды на Красноярском море был не самым высоким. Создавалось впечатление, что структуры, задействованные в этом процессе, немного перестраховывались - а вдруг увеличит сброс находящая выше Саяно-Шушенская станция? На этот случай и создавали некоторый резерв - через шлюзы Красноярской ГЭС спускали воды больше, чем требовалось в той конкретной ситуации. Когда же положение более или менее стабилизировалось, началось то самое чрезмерное заполнение водохранилища. И берега, которые не одеты в камень, вновь начали размываться.

ПОЧЕМУ ЕДА СНОВА РАСТЁТ В ЦЕНЕ?
Мировые цены на продовольствие, остановившись было летом, растут второй месяц подряд. В сентябре 2021 года они выросли на 1,2 процента, за год - почти на треть (32,8 процента). Судя по всему, это не предел: к последствиям пандемии теперь присоединится энергетический кризис, указывают эксперты. В сентябре рост цен был обусловлен прежде всего повышением цен на большинство зерновых и растительные масла, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Цены на зерно выросли на 2 процента. В сравнении с сентябрём прошлого года они выше на 27,3 процента. При этом наибольший рост продемонстрировала пшеница, которая за месяц подорожала на 4 процента, за год - на 41 процент. На ячмень цены выросли на 2,6 процента под воздействием высокого спроса, снижения прогнозов производства в России и роста цен на других рынках. Цены на кукурузу увеличились за месяц всего на 0,3 процента. Этому способствовали хорошие прогнозы на урожай в мире. Но сейчас цены на кукурузу почти на 38 процента выше, чем в сентябре 2020 года.

КАК БУДЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ СИСТЕМА ВИДЕОФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ
С 1 сентября из Правил дорожного движения исключена информационная табличка "Фотовидеофиксация", на смену которой пришёл дорожный знак с аналогичным названием и внешним видом. Изменились и требования к предупреждению водителей о камерах, фиксирующих нарушения правил. А новому созыву Госдумы предстоит рассмотреть и принять поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым для установки камер правительство должно разработать правила. Система видеофиксации активно развивается, но нуждается в строгом контроле. В стране работают более 23,6 тысячи камер фотовидеофиксации - передвижных и стационарных. В первую очередь они устанавливаются в аварийно опасных местах, так называемых местах концентрации ДТП.

СТАНЕТ ЛИ КОВИД СЕЗОННЫМ
На вопросы корреспондента "РГ" о новом витке эпидемии ответил микробиолог, доцент кафедры микробиологии и вирусологии Российского национального исследовательского медуниверситета имени Н. И. Пирогова Андрей Чаплин. "Коронавирус, к счастью, это не чума и не оспа. Но и в нём, как все мы видим, приятного мало. Многие эксперты считают, что вирус будет мутировать, постепенно ослабляя своё воздействие на человека, и, как и другие известные нам коронавирусы, станет обычным сезонным простудным заболеванием. Но ждать, когда это произойдёт естественным путём, нерационально. В отличие от античности и Средних веков, когда инфекции выкашивали целые города и страны, у нас есть возможность бороться и сопротивляться. И, конечно, надо этим пользоваться", - сказал собеседник.

МУЗЫКАЛЬНОСТЬ В ПРОЗЕ ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА АСТАФЬЕВА
Виктор Астафьев в своих произведениях - вдохновенный художник и великий музыкант. Его проза отличается народностью, гармонией, правдивостью и искренностью. С детства он впитал песенность своей семьи, своей любимой бабушки Екатерины Петровны. "Бабушка запевала стоя, негромко, чуть хрипловато и сама себе помахивала рукой. У меня почему-то сразу начинало коробить спину, и по всему телу россыпью колючек пробегал холод от возникшей внутри меня восторженности. Чем ближе подводила бабушка запев к общеголосью, чем напряжённей становился её голос и бледней лицо, тем гуще вонзались в меня иглы, казалось, кровь густела и останавливалась в жилах. "Ой, да как по то-о-ой По реке-е-е-е..."

ТЫСЯЧНЫЙ МАТЧ "ЕНИСЕЯ"
В матче шестнадцатого тура Олимп-Первенства ФНЛ "Енисей" на Центральном стадионе сыграл вничью 1:1 (0:1) с волгоградским "Ротором". Это был тысячный матч красноярцев в первенствах России и потому, наверное, проигрывать в присутствии пятисот болельщиков было не резон. Однако всё сложилось не так, как хотелось бы... Конечно, у хозяев была масса проблем, связанных и с дисквалификацией, и с множеством травмированных, из-за чего впервые на поле вместе вышли братья Рукасы. В заявку также попали три молодых игрока дубля: защитник Илья Михаленко, полузащитник Александр Егоров, а также главная забивная сила "Енисея-2" - Андрей Окладников, наколотивший в двух последних домашних матчах 6 голов и наглядно показавший своим рвением в атаке, что "молодым везде у нас дорога".

"КРАСНЫЙ ЯР" ВЫБИРАЕТСЯ НАВЕРХ
Регбийный "Красный Яр", находясь в статусе одного из аутсайдеров первенства России, одержал сенсационную победу над "ВВА-Подмосковье" из Монина - 21:26 (5:14). Похоже, красноярцы путём проб и ошибок медленно начинают переосмысливать свою нынешнюю деятельность. У хозяев поля, как и в прошлый раз в Красноярске, вновь главным действующим лицом был неутомимый Лейтон Экстин, который вместе со своим соотечественником из ЮАР Кристином Виннаром занёс три попытки. Однако на сей раз "Красный Яр" был всё-таки неузнаваем. Роберт Сутидзе занёс две попытки: одну после мола, вторую после атаки нападающими вблизи зачётки "ВВА-Подмосковья". Самым ценным игроком матча стал Дилан Смит, который сыграл не хуже Лейтона Экстина. Нельзя не отметить Юрия Кушнарёва, забившего три реализации, причём две с самого края. Победили, и шанс на выход в плей-офф по-прежнему не утрачен.

В номере вы найдёте также новости, сводку уборочных работ на полях края, тематические полосы "Читатель - газета", "Телевечер", "Спорт", продолжение романа Анатолия Зябрева "Ворон на снегу", стихотворение, опубликованное под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 15 октября 2021 года.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2022 года на газеты "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие  2021 года - ноябрь и декабрь - можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры