О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 30 ноября 2018 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.11.2018 16:50
0

Читать все комментарии

595

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. НА ПУТИ К НОВЫМ ВЕРШИНАМ
В правительства края состоялось чествование спортсменов мужской и женской команд регбийного клуба "Енисей-СТМ". Золотые медали чемпионата России по регби, Кубок чемпионата России - 2018 и трофеи турнира "Континентальный щит" вручены игрокам и тренерам мужской команды, а серебряные медали чемпионата России 2018 года - женской.

ВЛАСТЬ УСТРАНИЛАСЬ ОТ ПРОБЛЕМ ДОЛЬЩИКОВ
Обманутые участники долевого строительства ООО СК "Реставрация" обращаются через "КР" к губернатору края А. В. Уссу, на приём к которому они пока попасть не могут. "Красноярск может подойти к празднику Универсиады-2019 с серьёзной социальной проблемой, связанной с тысячами людей, многие из которых находятся в критическом состоянии", - пишут люди, требуя от власти не слов, а действий.

КРАЙ НЕ ГОТОВ К "МУСОРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ"
Региональное отделение Общероссийского народного фронта провело видеоконференцию по вопросу обращения с отходами. "Со сбором мусора вполне может реализоваться та же схема, что и с капитальным ремонтом: деньги с жителей соберут, а ремонта как не было, так и не будет, только в случае с мусором он как лежал, так и будет лежать там, где его до сих пор не убирают", - заявил в итоге активист ОНФ Александр Бондарев.

ШАДРИН ИЗ САЯН
В номере завершается публикация статьи (начало - в № 90 за 28 ноября 2018 года) о журналисте-красрабовце Афанасии Артемьевиче Шадрине, которому в начале этой недели исполнилось бы 100 лет. Сама статья появилась в 1965 году в профессиональном журнале "Советская печать".

БЕЗ ТРЕНИРОВОК И КОНЬ - КОРОВА
Не прошло и двух месяцев с того дня, как в Каратузском ввели в эксплуатацию новый физкультурно-спортивный комплекс, который не без пафоса назвали "Сибирью". А что происходит в соседних территориях - есть ли там достойные селян спортивные сооружения? Об этом рассказывает журналист Владимир Несяев.

СИБИРЯК ПОПАЛ В "НОВЫЕ КЛАССИКИ"
Солист Красноярского филармонического русского оркестра и композитор Владимир Кошелев стал лауреатом первого Международного конкурса Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского для молодых композиторов "Новые классики". Он получил главную награду конкурса в категории "Современная популярная музыка" за оркестровое сочинение "Rebirth".

МОРЕ ЦВЕТОВ, СЛЁЗ И ЛЮБВИ
"Двадцать второго ноября красноярцы прощались с вице-спикером Законодательного Cобрания края Алексеем Клешко. Многие не сдерживали слёз. Я тоже плакала. А вечером просмотрела все местные теленовости - слушала, что говорили люди. Многие выступающие не верили в добровольный уход Алексея Михайловича из жизни, говорили, что кому-то он перешёл дорогу, что боролся с коррупцией и прочее", - это строки из письма бывшего депутата горсовета Надежды Сафоновой.

НУЖНЫ ЛИ НАМ СВЕТЯЩИЕСЯ ДРОЖЖИ?
Учёные Института биоорганической химии РАН и Красноярского научного центра вместе с российскими и иностранными коллегами полностью описали механизм, позволяющий грибам светиться в темноте. Испускание света обеспечивают всего четыре фермента, перенос которых в любые другие организмы делает их светящимися. Чтобы это проиллюстрировать, авторы создали светящиеся в темноте дрожжи.

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОГО
Краевед, член клуба Енисейских капитанов Александр Комкин решил вспомнить историю освоения Сибири и главные события, связанные с Казачинским порогом на Енисее. Как преодолевали эту естественную речную преграду с давних времён до наших дней, какие пароходы и теплоходы были задействованы этом?

"НАСТОЯЩИЙ ГУРМАН НЕ МОЖЕТ ЛЮБИТЬ ШАУРМУ"
Ведущая новой передачи Первого канала "Сегодня. День начинается" Ирина Пудова рассказывает о "самой вкусной" стране мира, а также о том, что она любит больше всего сама. И, конечно, что интересного и полезного о еде ей удалось узнать во время съёмок и эфиров.

В номере опубликованы также новости, письма читателей, сводка о надоях молока в районах края, анекдоты, объявления.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2019 года. Общероссийский индекс "Красноярского рабочего" - 12647 (недельный комплект, среда и пятница), краевые - 52251 (недельный комплект, среда и пятница), 52341 (среда, "толстушка").

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" можно и не заходя на почту - на сайте Vipishi.ru.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".