Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 21 июля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.07.2021 17:13
0

Читать все комментарии

1514

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. БУДЬ ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!
В посёлке Камарчага Манского района открылась современная площадка для подготовки и выполнения норм ГТО. В рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография" на её создание было выделено более 2,8 миллиона рублей. Площадка оборудована силовыми, кардио- и велотренажёрами, рукоходами, брусьями, турниками. На каждом есть инструкция и специальный QR-код, который можно скачать для получения всех рекомендаций по подготовке к выполнению нормативов ГТО. "Третий год мы реализуем федеральный проект "Спорт - норма жизни". Обустройство малых спортивных форм, таких как эта площадка,- одно из основных мероприятий",- отметил министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев.

В КРАЕ ВСЁ БОЛЬШЕ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПУНКТОВ ВАКЦИНАЦИИ
В минувшие выходные дни в Красноярск поступили 20 тысяч доз вакцины "Спутник V". Вакцина уже распределена между лечебными учреждениями города и края, также пополнился запас для внебольничных прививочных пунктов. Регулярные поставки вакцины позволили открыть в городе Красноярске дополнительные пункты вакцинации - в ТК "Мега" на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий" и в ТК "На Свободном". Там уже начали ставить прививки от COVID-19. В целом в край поступили боле 600 тысяч доз вакцины, в основном - "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V"). Первым компонентом привиты 521 476 человек, в том числе представителей старшего поколения (60+) - 170 031 (32,6 процента). Двумя компонентами вакцины привиты 366 253 человека.

РАЗВИВАТЬСЯ И СОЗИДАТЬ!
Мамы из Красноярского края смогут бесплатно обучиться основам бизнеса, а также выиграть деньги на открытие собственного дела. Энергичным и инициативным семейным женщинам предоставляется замечательный шанс для самореализации не только в роли заботливой матери. 2 августа в крае стартует федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства "Мама-предприниматель" в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Мамы, которые хотят открыть своё дело, смогут пройти тренинг и получить необходимые знания в области менеджмента, финансов и маркетинга. К участию приглашаются жительницы края, находящиеся в декретном отпуске или ухаживающие за несовершеннолетними детьми, и которые только планируют открыть своё дело или занимаются бизнесом не более года.

ГЛАВНЫЕ ИНТРИГИ ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ
При всей внешней предсказуемости результата предстоящих выборов в Государственную Думу этот избирательный процесс не лишён интриг. В том, что лидерство среди всех партий сохранит за собой "Единая Россия", не сомневаются, кажется, ни её сторонники, ни даже яростные противники. Однако каким будет это лидерство, кто на этот раз станет второй парламентской силой и удастся ли кому-то из новых партий и/или либеральных долгожителей прорваться в Думу - всё это главные интриги выборов в Госдуму VIII созыва. Самые сильные стартовые позиции перед выборами в Госдуму у "Единой России". Однако тот факт, что "ЕР" - это "партия власти", с одной стороны, её сила, но с другой - слабость...

В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ УДАЛОСЬ ПОСАДИТЬ САМОЛЁТ С ОТКАЗАВШИМИ ДВИГАТЕЛЯМИ
Пилоты сибирской авиакомпании "СиЛА" экстренно посадили самолёт с двумя отказавшими двигателями в лесном массиве. При жёсткой посадке и капотировании выжили все. Никто из пассажиров и членов экипажа серьёзно не пострадал. Что же произошло? Чудо или профессионализм? Самолёт Ан-28, вылетевший из томского аэропорта в город Кедровый с 15 пассажирами на борту, пропал с радаров после набора высоты. Да этого рейс два раза переносили из-за нелётной погоды. В результате он задержался на целых десять часов. Диспетчеры аэропорта забили тревогу спустя полчаса после взлёта - экипаж перестал выходить на связь. Экстренные службы перевели в режим повышенной готовности. Аварийный радиомаяк засекли в Бакчарском районе - в глухом лесном массиве. Это означало, что воздушное судно потерпело крушение. Однако была надежда, что пилотам удалось приземлиться, а значит, в лесу могли быть выжившие в авиакатастрофе люди.

100 ЛЕТ - МНОГО ЭТО ИЛИ МАЛО?
Полковник милиции, ветеран Великой Отечественной войны Прокопий Ефимович Сафонов помнит каждый день, каждый миг той войны... Он трижды мог погибнуть, но судьба была благосклонна. Более чем 1 480 "огненных" дней провёл на передовой в составе пехотной разведки, нёсшей самые большие потери. Двадцать второе июня 1941 года 19-летний выпускник пехотного училища Прокопий Сафонов встретил в Ленинграде. "Я должен был сесть на поезд, идущий в Мурманск,- вспоминает фронтовик.- Он отправлялся только вечером, и мы с однокурсником Валерой Терентьевым решили погулять по Невскому проспекту. У Казанского собора нас застала весть о начале войны. Так началась моя военная биография".

ДЫШЛО ВЕЛЕЛИ ПРАВИЛЬНО ПОВЕРНУТЬ
Курагинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей посёлка Жаровск Курагинского района. Они признаны виновными в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста. По версии следствия, в августе 2020 года корреспондент федеральной телекомпании совместно с оператором прибыли в Курагинский район с целью подготовки сюжета о деятельности местной религиозной организации "Церковь последнего завета". "В процессе записи интервью с лидером общины один из обвиняемых применил в отношении корреспондента насилие, выхватив у него из рук микрофон, второй злоумышленник ударил по видеокамере, повредив её",- говорится в сообщении краевой прокуратуры. Предлагаем вниманию читателей мнение одного из общинников на происходившее в Курагинском районе.

ФОТОХУДОЖНИК И ПОТОМСТВЕННЫЙ ПЧЕЛОВОД
Хочется добрыми словами вспомнить человека, в течение многих лет создававшего фотолетопись мемориального музея-заповедника "Сибирская ссылка В. И. Ленина", Шушенского района и Красноярского края. Это П. П. Форис, жизнь которого оборвалась полгода назад, 13 января. Родился Павел Павлович в 1934 году в селе Каптырево. В 20 лет увлёкся фотографией, за короткое время достигнув профессионального мастерства. Работал фотокорреспондентом газеты "Ленинская искра", фотографом в музее и в Шушенской фотографии. Он создал большое количество высококачественных снимков, запечатлевших становление вновь созданного музея-заповедника, его первые шаги и дальнейшее развитие.

ВЕРХОВНЫЙ СУД ПОТРЕБОВАЛ БОРОТЬСЯ С ФАЛЬШИВЫМИ ПРИЗНАНИЯМИ
Пленум Верховного суда России сделал особые разъяснения нижестоящим инстанциям: необходимо тщательно перепроверять признания обвиняемого. Даже если человек настаивает на своей вине и просит рассмотреть дело по быстрой процедуре, надо перепроверить, что говорил он раньше, насколько добровольно решил раскаяться. Дополнительные указания даны в постановлении пленума Верховного суда России, которое опубликовала на прошлой неделе "Российская газета". Разъяснения касаются особого порядка и заключения досудебного соглашения. В особом порядке рассматриваются дела тех, кто совершил нетяжкие преступления, признал вину и попросил не проводить долгого разбирательства. За это наказание будет обязательно смягчено.

КОВИДОМ БОЛЕЕТ ВСЁ БОЛЬШЕ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ И ПОДРОСТКОВ
Тема защиты детей от COVID-19 с помощью вакцин стала актуальной. Потому корреспондент "РГ" попробует разобраться в ней вместе с академиком РАН, заведующей кафедрой факультетской педиатрии РНИМУ имени Н. И. Пирогова, президентом Союза педиатров России, главным внештатным специалистом детства Минздрава России по профилактической медицине Лейлой Намазовой-Барановой. "Надо хорошо понимать, надо разъяснять, что в вопросе вакцинации детей против SARS-CoV-2 есть две составляющие. Первая - наличие вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, разрешённых для применения у детей, то есть уже прошедших клинических исследований с участием детей. Вторая - наличие весомых аргументов в пользу вакцинации детей", - начала она разговор...

ПРИ ОТСУТСТВИИ БОЛЕЕ ПЯТИ ДНЕЙ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ СКИДКУ
Если человек уехал в отпуск или надолго переселился на дачу, он вправе потребовать уменьшения коммунальной платы. Сделать это можно через МФЦ. "Граждане вправе требовать перерасчёта платы за коммунальные услуги при одновременном соблюдении следующих условий: отсутствие в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, отсутствие в жилом помещении индивидуального прибора учёта в связи с отсутствием технической возможности его установки,- рассказала член Ассоциации юристов России Ольга Эттлер.- Следовательно, может быть осуществлён перерасчёт платы за воду, электроэнергию, газ. Перерасчёт будет произведён из расчёта количества дней, в течение которых потребитель не проживал в жилом помещении, не считая дни выбытия и прибытия".

Я ПРОСТО НЕ МОГ НЕ ПОЕХАТЬ НА ЭТУ ГРАНДИОЗНУЮ СТРОЙКУ
"С июля 1962 года и почти до конца мая 1963 года стажировался (работал) на Пировской метеостанции Красноярского управления Гидрометеослужбы, - написал в редакцию Владимир Гриневич. проживающий в городе Камышине Волгоградской области. - Посчитал необходимым предложить вам фотографии 1963 года, сделанные в основном на Красноярской ГЭС. Помню, как много писали об этом событии, особенно когда перекрывали Енисей. Заголовки "Мы покорим тебя, Енисей! " были частыми в "Красноярском рабочем". И по окончании стажировки я просто не мог не поехать на эту грандиозную стройку. Тем более, что был свободный день. До Дивногорска с товарищем добирались на "Ракете". А дальше, до ГЭС, на попутном самосвале. По самой стройке можно было ходить и смотреть всё".

ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО, КОТОРОЕ НЕ КАЖДОМУ ПОД СИЛУ
В библиотеке села Казачинского состоялась творческая встреча - перед собравшимися выступили участники лесосибирской эстрадной музыкально-поэтической студии "Вдохновение" - член Союза писателей России, академик Василий Фёдорович Бурягин и Заслуженный работник культуры России, член Союза журналистов Юрий Яковлевич Варыгин. Любителями литературного творчества были тепло встречены стихи, песни, монологи, звучавшие в этот день с импровизированной сцены. Встреча эта далеко не первая и, уж конечно, не последняя - творческая копилка каждого из авторов постояннопополняется, а значит, и казачинцы, и лесосибирцы, и жители других городов и районов края могут вновь ждать в гости этот яркий тандем.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ, тематические полосы "Телевечер", "Полезно знать", стихотворения под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 23 июля 2021 года.

* * *

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие - с сентября по декабрь 2021 года - можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Продолжается досрочная подписка на первое полугодие 2022 года - на "Красноярский рабочий", "Лунный календарь для Сибири", "Луну. Здоровье. Урожай".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры