Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 23 июня 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.06.2021 15:36
0

Читать все комментарии

1431

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПАХАТЬ - НЕ В ДУДУ ИГРАТЬ
В Минусинском, Новосёловском и Балахтинском районах края трактористы-профессионалы и будущие механизаторы соревновались в мастерстве обработки почвы. В Новосёловском конкурс пахарей состоялся в третий раз на полях АО "Интикульское". Участие в нём приняли представители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Лучший результат показал Николай Кужилин из ООО "Содружество", второе место у Александра Картошкина - механизатора главы КФХ Никиты Иордана, третье - у Александра Тюрина из ЗАО "Светлолобовское".

"ЧЁРНОЕ НЕБО" УЙДЁТ В ИСТОРИЮ?
Зампред российского правительства Виктория Абрамченко провела в Красноярске совещание по реализации федерального проекта "Чистый воздух".
В рамках эксперимента по квотированию выбросов для реализации федерального проекта Росприроднадзор утвердил сводные расчёты загрязнения атмосферного воздуха, в которых определил пределы допустимых выбросов. На их основе Роспотребнадзор сформировал перечни наиболее опасных загрязняющих веществ, оказывающих негативное влияние на здоровье человека. "Именно опасность веществ с точки зрения влияния на здоровье человека - ключевой фактор, который заложен в целевой показатель указа президента. Создание по-настоящему комфортной и безопасной среды для жизни граждан должно быть безусловным приоритетом",- подчеркнула Абрамченко.

"МАССОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ - ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ ПОБЕДИТЬ ПАНДЕМИЮ"
Третья волна пандемии в России, похоже, всё-таки случилась, а поползла она по стране, как и в прошлом году, начиная со столичных городов. В рамках заседания оперштаба по коронавирусной ситуации Александр Усс дал поручение заместителю председателя правительства края Алексею Подкорытову проработать с правительством РФ вопрос увеличения поставок вакцины в Красноярский край. "Массовая вакцинация - единственный путь победить пандемию,- справедливо считает глава региона.- Если не ставить прививки, мы будем ходить по кругу: от очередного подъёма заболеваемости к следующему. Ну не может быть эффекта от 10 или 20 процентов привитых в крае. В этом случае никакой речи о сформированном коллективном иммунитете быть не может".

ЧТО ЖДЁТ "ЕДИНУЮ РОССИЮ"
В Москве прошёл съезд "Единой России" - интрига последних дней завершена. На форуме партии власти утверждён федеральный список кандидатов, сформированы территориальные группы. Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин КОСТИН прокомментировал значение решений, принятых на съезде, для грядущей избирательной кампании. "Предложенная Путиным первая пятёрка позволит "Единой России" сформировать оптимальную электоральную и политическую конструкцию", считает он. В этом году Красноярский край вновь объединён с соседними республиками - Хакасией и Тувой - в одну региональную группу N 5. Список кандидатов от партии по региональной группе возглавил депутат Госдумы, исследователь-полярник Артур Чилингаров.

ПОУЧАСТВУЙТЕ В СПАСЕНИИ ЖИЗНЕЙ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ - ЭТО ТОГО СТОИТ!
В МВДЦ "Сибирь" в честь Всемирного дня донора крови прошла долгожданная акция, в которой приняли участие десятки жителей края, готовые помочь больным землякам и сдать для них свою кровь. Среди её участников традиционно было очень много сотрудников МВД. В их числе и младший сержант полиции Александр Титов, для него это уже одиннадцатая донация. Для всех неравнодушных в специализированном павильоне Службы крови работала выездная бригада Красноярского краевого центра крови N 1. В самом начале донор заполнял анкету, где указывал данные о своём здоровье. Если нет хронических заболеваний, а человек старше 18 лет  - можно было пройти дальше. Обязательно спрашивали, не болел ли коронавирусом. После этой болезни отвод от донорства - полгода. После вакцинации так же нужно подождать месяц с момента последней прививки.

ДО СИХ ПОР ЖДУ МАТЕРИАЛ ЗА ЗНАКОМОЙ ПОДПИСЬЮ
23 июня - сорок дней со дня смерти известного красноярского журналиста, заместителя главного редактора краевой газеты "Красноярский рабочий" Виктора Владимировича Решетеня. "В городе Бородино, где я живу, он за годы своей работы побывал много раз, пишет читетельница Екатерина Одинец. - Но мы с ним ни разу нигде не пересеклись и друг друга не видели. Я представляла его только по портретику в "Красноярском рабочем" и по статьям, которые публиковались в каждом номере, а иногда в газете бывало сразу по два или три его материала. Корреспондент Решетень удивлял своей мобильностью и оперативностью - несмотря на свои "60 плюс", столько успевал объехать, собрать массу информации..."

КАК ЗАРОЖДАЮТСЯ ТРАГЕДИИ
"Прошло больше месяца со дня кровавых событий в казанской школе N 175. Как отреагировала общественность на очередное массовое убийство, свершённое в российском учебном заведении? Повлияла ли эта трагедия на нашу оценку нравов, царящих в молодёжной среде? Отрезвила ли наше восприятие реальности? Как водится - по горячему на всех программах ТВ прошли бурные обсуждения случившегося. Маститые эксперты вновь вещали о необходимости охраны детских учреждений, настаивали на усилении контроля за личным оружием граждан, то и дело уводя тему в непроходимые кущи законодательства. Нелишне вспомнить, как в 2018-м, после расстрела учащихся колледжа в Керчи, те же господа ровно с теми же выражениями лиц разглагольствовали на те же самые темы", - пишет житель посёлка Бор Туруханского района Сергей Аносов.

ЧТО НУЖНО НЕ ЗАБЫТЬ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВОВРЕМЯ ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ
С 1 июля 2021 года все банки обязаны зачислять пенсию или социальные выплаты только на карты национальной платёжной системы "Мир" или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия. Это требования федерального закона "О национальной платёжной системе". На другие карты получить выплаты уже будет нельзя. Соответственно те граждане, которые хотят по-прежнему получать выплаты на карту, должны оформить именно карту "Мир". Откладывать это не стоит, так как мгновенно могут выдать только не именную карту, а нужна именная (на которой выбиты имя и фамилия её держателя). Для оформления такой карты потребуется минимум семь рабочих дней. Некоторые банки делают и дольше...

НАРКОЛОГ ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ ПУСТУЮТ ОТКРЫВШИЕСЯ ВЫТРЕЗВИТЕЛИ
Правоохранители уверены: победить "пьяные" преступления поможет возрождение вытрезвителей, соответствующий федеральный закон уже вступил в силу. Оправдаются ли эти надежды, рассказал главный нарколог Сибирского федерального округа Андрей Лопатин. Федеральный закон гласит, что вытрезвители должны создаваться региональными властями. И эти учреждения могут быть как бюджетными, так и основанными на принципах государственно-частного и муниципально-частного партнёрства. Но с 2011 года - момента закрытия вытрезвителей в России - ни одного примера ГЧП или частного партнёрства с муниципальным участием не состоялось. Частники в эту сферу не идут потому, что, во-первых, на федеральном уровне не до конца прописаны правила игры. Во-вторых, властям на местах должно быть понятно, как выстраивать отношения с частными организациями, чего от них требовать.

БАБУШКА ИЛИ МАТКАПИТАЛ: ЧТО ВЛИЯЕТ НА РОЖДАЕМОСТЬ
Ведущий научный сотрудник Института экономики Уральского отделения РАН Инна Кулькова оценила эффективность денежной мотивации рождаемости в целом. "Изначально я выдвинула несколько гипотез, одна из них - что материнский капитал незначительно влияет на решение родить ребёнка. Мне и многим моим коллегам казалось, что этот стимул нельзя назвать решающим. Решили проверить - провели соцопрос методом квотной выборки во всех федеральных округах России,- рассказала она". Специализированные агентства в разных городах России проинтервьюировали 831 женщину по заданным учёными параметрам. Выделили две возрастные группы - 15-26 и 27-49 лет. "Водораздел" на 27 годах объясняется тем, что средний возраст матери первенца составляет 26,2 года; хотелось узнать мнение будущих матерей перед рождением первого и второго ребёнка.

ГОСТИ СЪЕЗЖАЛИСЬ НА ДАЧУ...
Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина закрывает очередной творческий сезон двумя премьерами, в основе которых произведения русской классики - "Капитанской дочкой" А. С. Пушкина и "Без названия" А. П. Чехова.
Пьеса, написанная будущим великим драматургом Чеховым ещё в восемнадцатилетнем возрасте во время учёбы в гимназии, несмотря на свою загадочность, содержит в себе все отсылки к его ещё не появившимся шедеврам - "Чайка", "Вишнёвый сад", "Три сестры"... Главный режиссёр Олег Рыбкин обрезал пьесу настолько жёстко, что оставил час сорок пять минут действия, да ещё и без антракта. Отсюда жанровый подзаголовок - "Темы и вариации". Именно потому спектакль превращается в своеобразное кинематографическое действо, где во время монтажа появляются из ниоткуда и неизвестно куда исчезают некоторые персонажи.

В ТУВЕ ЛОВИТЬ БРАКОНЬЕРОВ ПОМОГАЮТ МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ
Жители Монгун-Тайгинского района Тувы создали общественную бригаду по борьбе с браконьерством, команду волонтёров возглавил заповедник "Убсунурская котловина", а WWF России и Фонд президентских грантов передал средства на работу добровольцев. Весной этого года сотрудники природоохранной территории и общественные инспекторы Монгун-Тайгинского района провели три совместных рейда в охранной зоне заповедника, уничтожили 4 капкана и 8 петель в местах обитания снежного барса и алтайского горного барана - редких флаговых видов региона, досмотрели 10 автомашин и проверили 27 человек, с 28 местными жителями провели беседы, напомнили о правилах охоты и ответственности за браконьерство, составили 14 протоколов об административных правонарушениях.

МОЖНО ЛИ КРУТИТЬ РУЛЬ НА МЕСТЕ
Многие водители помнят ещё со времён обучения в автошколе, что крутить руль автомобиля на месте, особенно когда двигатель не заведён, вредно для машины. Насколько данное утверждение соответствует действительности? Ещё в советские и ранние постсоветские времена, когда обучение в автошколах происходило, как правило, на заднеприводных "Жигулях" и "Москвичах", требования инструктора не крутить руль на месте имели под собой серьёзные основания. Ведь при повороте руля без гидро- или электроусилителя водитель прикладывал большие усилия, буквально наматываясь на "баранку". Как следствие, ускоренными темпами ослаблялись шарнирные соединения элементов рулевого управления, что требовало регулировки и, соответственно, вызывало неодобрение со стороны инструкторов, которые должны были следить за техническим состоянием учебных машин...

В номере вы найдёте также новости, письма читателей, тематические полосы "Телевечер", "Полезно знать", стихотворение под рубрикой "Свой стиль", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 25 июня 2021 года.

* * *

Подписку на "Красноярский рабочий" на второе полугодие — с августа по декабрь 2021 года - можно оформить в любом почтовом отделении России, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры