Читайте в "Красноярском рабочем" в среду, 10 февраля 2021 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.02.2021 18:43
0

Читать все комментарии

1305

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ДОЛГ ЦЕНОЮ ЖИЗНИ
Старшие прапорщики внутренней службы Анатолий Павлович Жалнерчик, Алексей Евгеньевич Пузырёв и сержант внутренней службы Максим Михайлович Рябцев посмертно награждены за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. Губернатор Александр Усс передал награды семьям погибших. В минувшую пятницу в Красноярском крае был объявлен траур, а во вторник в городском Доме культуры прошла церемония прощания с героически погибшими пожарными.

ВРЕД РЕШЕНО ВЗЫСКАТЬ, НО СУД, СКОРЕЙ ВСЕГО, ПРОДОЛЖИТСЯ
Арбитражный суд Красноярского края огласил резолютивную часть решения по делу об экологической аварии в окрестностях Норильска. Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора подало иск к Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) - "дочке" "Норильского никеля" - о возмещении вреда, причинённого окружающей среде вследствие разлива нефтепродуктов из прохудившегося резервуара. Вред, причинённый окружающей среде, Росприроднадзор оценил в сумму, составляющую 147 миллиардов 784 миллиона 627 тысяч 500 рублей. Исковые требования Арбитражный суд удовлетворил частично...

МЫ В ГОРОД ИЗУМРУДНЫЙ ПРИДЁМ ДОРОГОЙ ТРУДНОЙ!
"Все мы очень даже хорошо понимаем, что детей нужно любить, ценить и беречь. В том числе беречь и от участия в уличных митингах. И вполне достойный пример этой охранительной решимости нам подаёт верхняя отечественная власть. Во всяком случае, принято решение в самом скором будущем ввести в школах должности советников директоров по воспитанию. По сути дела - по воспитанию политическому. Чтобы обуздать протестную активность школяров. И не допускать впредь их несознательного тусования на всякоразных мутных протестных сходках с сомнительными лозунгами. И уж тем более дабы не допускать тусования сознательного", - пишет под рубрикой "Свой взгляд" журналист Юрий Чувашев..

ЦЕНТР "МОЙ БИЗНЕС" - ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Предприниматели, самозанятые и планирующие открыть своё дело могут бесплатно воспользоваться всем комплексом услуг по принципу "одного окна", а также узнать обо всех федеральных и региональных мерах поддержки. Помощь с момента регистрации бизнеса до выхода на экспорт стала возможна благодаря центрам "Мой бизнес". Первый из них в крае появился в Красноярске в декабре 2019 года. В его структуру вошли центр поддержки предпринимательства, центр кластерного развития, центр поддержки экспорта, микрофинансовая и региональная гарантийная организации.

ПОТЕНЦИАЛ ЗНАНИЙ - НЕСГОРАЕМЫЙ КАПИТАЛ
Успешность самореализации в профессии, формирующей у человека уверенность в своём будущем, как известно, во многом определяется качеством образования. В числе убедительных примеров - достижения выпускников Красноярского педагогического колледжа N 2, образовательная деятельность которого полна богатых традиций и насчитывает уже 75 лет. Будучи ровесником Великой Победы, проводником множества конструктивных инициатив в системе профессионального образования советского периода, колледж сохранил уверенные позиции и в современную цифровую эпоху, оставаясь в ряду лучших учебных заведений региона.

ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ УЛУЧШАТ БОЛЕЕ СОТНИ СПЕЦИАЛИСТОВ
В этом году господдержку на строительство и покупку жилья в сельских территориях получит 101 специалист и рабочий из 17 районов края. В основном это молодые кадры, занятые в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Также в числе получателей госпомощи - разновозрастные труженики АПК и работники социальной сферы на селе. Господдержка на улучшение жилищных условий в сельской местности предоставляется по программе "Комплексное развитие сельских территорий". Объём средств, выделенных в этом году из федерального и краевого бюджетов на эти цели, составляет около 264 миллионов рублей.

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АПК НА ЮГЕ КРАЯ ОБСУДИЛИ В МИНУСИНСКЕ
В минусинском центре "Мой бизнес" прошёл круглый стол "От кооперации и кластерного взаимодействия к высококонкурентному агропромышленному комплексу юга Красноярского края". Участие в нём приняли представители аграрного бизнеса, сельхозкооперации, органов власти, муниципалитетов и образования. Заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева сообщила о развитии в регионе сельхозкооперации как о приоритетном направлении работы.

КС НАПОМНИЛ О СТАТУСЕ ТЕХ, КТО ПОСТРАДАЛ В ЧЕРНОБЫЛЕ
Неделю назад Конституционный суд РФ своим решением напомнил о статусе военнообязанных граждан, ставших инвалидами в связи с воздействием радиации на Чернобыльской АЭС. Определение главного суда страны было вынесено по жалобе Алексея Подвязникова. Он пожаловался на нарушение своих конституционных прав законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Уточним - перечисленными в жалобе статьями законов инвалидам-чернобыльцам предоставляются страховые пенсии по старости и пенсии по инвалидности.

ОСТРОВОВ НА ВСЕХ НЕ ХВАТАЕТ
В последнее время в новостные ленты страны просочилась информация о переименовании архипелага Северная Земля. Как сообщило в конце прошлого года ТАСС, "губернатор Красноярского края Александр Усс поддержал идею вернуть имя Николая II архипелагу Северная Земля в Северном Ледовитом океане". В этом контексте глагол "поддержал" не показался мне корректным, и позже я попробую объясниться. Тема переименования Северной Земли не нова, она зазвучала ещё в 2005-м. И всё безрезультатно. Зато переименование острова Расторгуев в остров Колчака в Карском море состоялось без особых заморочек. Хотя инициатором и там, и там была одна организация.

ПО ГОДИЧНЫМ КОЛЬЦАМ ВОСПРОИЗВЕДУТ ВСЮ "БИОГРАФИЮ" ДЕРЕВА
Андрей Николаев, молодой тюменский естествоиспытатель, встретил 2021 год в новом офисном помещении с давно желанным 1000-кратным микроскопом. А ещё - с кипой дипломов, грамот, благодарностей. В кабинете лишь один древесный "экспонат" на виду - срез ствола лиственницы. Отпиленный кругляш не поленился привезти издалека - с побережья острова Вилькицкого, необитаемой ледяной земли в Карском море - один любознательный тюменец.
Он поинтересовался у Андрея, сможет ли тот определить, где родилась лиственница и как складывалась её судьба до того, как она каким-то образом попала в арктические воды. Изучив срез, исследователь настолько детально описал биографию дерева, что "заказчик" не мог скрыть изумления.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОМОЖЕТ ШКОЛЬНИКАМ ЛУЧШЕ УЧИТЬСЯ
В России создаётся новая образовательная платформа "Моя школа", через которую дети и учителя получат доступ к проверенным цифровым учебным материалам - онлайн-урокам, электронным учебникам, видео, графике, интерактивным задачкам. Как рассказали "РГ" в Институте цифровой трансформации в сфере образования, "Моя школа" объединит разрозненные федеральные и региональные образовательные платформы, создаст единое цифровое образовательное пространство. Но - никогда не заменит живого учителя!

КАК ЗАСТАВИТЬ КОМПАНИЮ ЗАПЛАТИТЬ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННУЮ УСЛУГУ
Работники одной из фирм установили в квартире 72-летней женщине входную дверь, но результат оказался таким, что пенсионерка стала побаиваться встреч с соседями - того и гляди нарвёшься на скандал. "На двери не сделали глазок, но это полбеды,- жалуется ветеран.- Самое главное, что дверь бухает на весь подъезд, ужасный грохот, мне уже стыдно людям в глаза смотреть". Почти три месяца она вместе с супругом, недавно перенёсшем операцию на сердце, тщетно пытались "достучаться" до фирмы. Много раз звонила туда, ей обещали разобраться с проблемой, но дальше обещаний дело не двигалось...

ЗАПОМНИТЕ МЕНЯ ВЕСЁЛОЙ
Народной артистке России, легендарной актрисе Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина Екатерине Ивановне Мокиенко 14 февраля исполняется 100 лет. В многочисленных театральных программках отражена её биография, радом - фотографии, приглашения на её бенефисы "Ма-Муре" и "Деревья умирают стоя", изящный веер под названием "Сцена - жизнь моя...", собранный из театральных образов разных лет. И спектакли с её участием - "Из записок неизвестного" Ф. М. Достоевского (генеральша Крахоткина), "Ма-Муре" Ж. Сармана (роль 106-летней старухи, сыгранная Екатериной Ивановной на своё 80-летие), "Женский стол в охотничьем зале" В. Мережко (Веденеева Анна Ивановна), "Вагончик" Н. Павловой (прокурор), "Логика паранойи, или Бес вселился" М. Фора (Мария)...

ЧТО ЖЕ МЫ НАТВОРИЛИ?
В Красноярске есть довоенные и послевоенные дома - "сталинки". Возводили их талантливые зодчие ещё дореволюционной школы. В некоторых поселились эпохальные истории. Народные названия их таковы: "капитанский" (на улице Дубровинского), "авиаторский" (на улице Вавилова), "лесовой" (на проспекте Мира) и самый, самый, самый знаменитый, "секретный", в старинном центре города. Расположен он по адресу проспект Мира, 85. Построен до войны на проспекте Сталина. Подобные строения были ведомственными. Этот особый дом принадлежал высшей партийной власти: крайкому КПСС и крайисполкому. Традиционно удостаивались чести иметь там квартиры редакторы партийной газеты "Красноярский рабочий".

"ХОЧУ ВЗЯТЬ "ВЕРШИНУ" - СФОТОГРАФИРОВАТЬ ИРБИСА В САЯНАХ"
Фотограф, член Союза фотохудожников России Михаил Вершинин более недели провёл на территории Саяно-Шушенского заповедника, присоединившись к экспедиции научных сотрудников и представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. "Я оставил там засидку, чтобы животные к ней привыкли, планирую в середине февраля вернуться и ещё раз попытаться сфотографировать ирбиса, - рассказал он. - Пройдя совсем рядом, он меня раздразнил - в хорошем смысле слова. Надеюсь, что следующая экспедиция будет результативной, и мне удастся во второй раз снять барса в дикой природе".

В номере вы также найдёте подборку информаций о законах, вступивших в силу в феврале, материалы к Дню памяти Пушкина, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", объявления, большой сканворд, ТВ-программу, прогноз погоды на предстоящие дни..

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 12 февраля 2021 года.

* * *

Подписаться на "Красноярский рабочий" на первое полугодие 2021 года можно с получением газеты с марта. Началась и досрочная подписка на второе полугодие. Оформляйте её в почтовых отделениях, а также через онлайн-сервис "Почты России".

Принимает подписку с любого месяца и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры