Ушёл из жизни известный красноярский фотокорреспондент Борис Бармин

19.11.2020 09:37
0 1687
Фоторепортёр Борис Юрьевич Бармин Олег Кузьмин

18 ноября 2020 года после тяжёлой, продолжительной болезни скончался известный красноярский фоторепортёр Борис Юрьевич Бармин.

Борис Юрьевич родился в 1946 году в Ленинграде. Фотографией начал заниматься, когда проходил службу в армии в Новгородской области. Учился в Иркутском государственном университете имени А. А. Жданова на филологическом факультете с 1978 по 1982 год.

Работал в известных печатных изданиях: "Красноярский рабочий", в Иркутском отделении АПН (Агентство печати новости), "Сибирская газета на Енисее", "Красноярские профсоюзы", "Красноярский комсомолец", "Наш край", "Городские новости".

Член Союза журналистов России с 1990 года. Автор проектов "Горизонты Красноярья" (передвижная фотовыставка), фотовыставка "10 лет Ванкорнефти", соавтор книги "Через пространство и время".

За годы работы фотокорреспондентом Борис Юрьевич участвовал во многих экспедициях: Эвенкия, Тува, Северный полюс, Высокоширотная экспедиция-78, Владивосток (готовил фоторепортаж с установления мирового рекорда И. Ф. Вертипраховой).

Он готовил и публиковал фоторепортажи с Иркутской, Братской ГЭС, из посёлков староверов на реках Кас и Сым, рассказывал о жизни и работе людей на Ангаре, Подкаменной Тунгуске, о сибирской природе. Особого внимания заслуживает его персональная выставка, посвящённая нефтеразведке в Красноярском крае.

Героями фоторепортажей Бориса Бармина становились как простые рабочие, так и труженики села, руководители крупных предприятий края и колхозов, совхозов. В архиве фотокорреспондента осталось много снимков известных людей: политиков, артистов, учёных, спортсменов, зарубежных гостей, приезжавших в Красноярский край.

Отдельная страница его творчества - город Красноярск: дома в исторической застройке, старинные улочки, новые высотки и широкие проспекты, архитектурные удачи и провалы - ничего не ускользало от его объектива.

Борис Юрьевич - достойный продолжатель дела фотокорреспондента ТАСС по Красноярскому краю Юрия Фёдоровича Бармина. Качества, которыми характеризовали красноярские журналисты его отца, - "напористость, умение видеть картину целиком, способность подмечать "говорящие" детали, обычное человеческое любопытство" - в полной мере передались его талантливому сыну, Борису Бармину.

Борис Юрьевич внёс большой, неоценимый вклад в создание фотолетописи нашего края. Он стал организатором и вдохновителем немалого количества мероприятий, выставок Союза журналистов Красноярского края, участником создания музея красноярской журналистики в Доме журналиста.

За свои заслуги отмечен благодарственными письмами и грамотами Союза журналистов Красноярского края, награжден Почётным знаком Союза журналистов России "За заслуги перед профессиональным сообществом". Имел грамоты и благодарности администрации краевого центра, мэра города Красноярска П. И. Пимашкова, министерства культуры Красноярского края.

Борис Юрьевич всегда был опорой для своих родных и близких, прекрасным супругом и любящим отцом, верным другом и товарищем для многих журналистов.

Добрая память о Борисе Юрьевича навсегда сохранится в сердцах всех тех, кто его знал и любил.

Прощание с Барминым Борисом Юрьевичем состоится 21 ноября в 13 часов 30 минут в зале прощаний по адресу: Красноярск, улица Партизана Железняка, 1ж (возле Медакадемии). Похоронен он будет на кладбище Бадалык.

Союз журналистов Красноярского края,

Совет ветеранов журналистики при Союзе журналистов Красноярского края.