Шарыповский драмтеатр готовит к показу сцены из семейной жизни

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.07.2020 22:30
0

Читать все комментарии

634

Шарыповский городской драматический театр работает над спектаклем "Солнечная линия" по пьесе Ивана Вырыпаева.

Для постановки в Шарыпово приехал челябинский режиссёр Иван Миневцев, уже знакомый местным театралам по прошлогодней работе на лаборатории "Новые смыслы" в рамках фестиваля "Камерата плюс". Там уральский гость показал эскиз по рассказу Максима Горького "Голубая жизнь" в исполнении Лесосибирского театра "Поиск".

Иван Миневцев окончил в 2016 году режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова). С 2018 года он - главный режиссёр Челябинского молодёжного театра. Ставил в Санкт-Петербурге, Ростове, Иркутске, Бишкеке.

Его работы отмечены премиями "Золотой лист" (за создание лучшего актёрского ансамбля в спектакле "Вишнёвый сад. Исповеди") и министерства культуры Калужской области "За лучшую режиссуру сезона".

Он становился лауреатом фестиваля "Мелиховская весна" и стипендии Эфроса, учреждённой фондом А. Эфроса и театром Et Cetera. Лауреат первой театральной премии Челябинского молодёжного театра "Молоток" в номинации "Лучший постановщик".

В центре внимания нового спектакля - отношения супругов, несчастливых в браке, однако не решающихся расстаться или что-либо изменить. Мучительные и сложные взаимоотношения не обходятся без ненормативной лексики, о чём создатели спектакля сразу предупреждают зрителя.

- Думаю, почти каждая семейная пара сталкивается с подобными проблемами, - считает Иван Миневцев. - И мы не исключение. Когда работаем над этой пьесой, происходит некая групповая терапия, которую вместе с артистами проходим. Говорим о каких-то темах очень личных и даже интимных, которые, может, не принято обсуждать и выносить из семьи. И это очень важный момент для художника - осмысление таких глубоко личных тем.

Ориентировочно новый спектакль должен появиться на сцене в нынешнем сентябре.

Сергей ЕГОРОВ.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры