Все театры, музеи и цирки России закрываются для посетителей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.03.2020 10:33
0

Читать все комментарии

387

Министерство культуры РФ приняло решение закрыть для посетителей все музеи, театры, филармонии, цирки и другие учреждения культуры страны.

На столь жёсткие ограничения ведомство было вынуждено пойти, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, пишет "РГ".

"В частности, приостанавливается допуск посетителей в музеи, а также организации, осуществляющие выставочную деятельность; вводится временный запрет на проведение спектаклей, музыкальных концертов, цирковых представлений и иных массовых мероприятий. Аналогичные рекомендации были направлены в региональные органы управления культурой", - говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры.

– Я очень надеюсь, что эпидемия пойдёт на спад, и не будет необходимости продлевать карантин. Мера эта своевременная и необходимая - важно было не опоздать, не дожидаться, когда ситуация выйдет из-под контроля, как это произошло во многих других странах, - оценил ситуацию председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Он призывает коллег не паниковать, а продолжать репетировать, строить планы на будущее и прочитать, наконец, отложенные пьесы.

- Думаю, что для каждого творческого человека любая пауза в активной деятельности - это время, которое не пройдёт впустую, - добавил Калягин.

Мнение музейного сообщества озвучила директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Марина Лошак. По её словам, решение властей и осознанный подход Министерства культуры более чем своевременны и актуальны.

- Мне кажется, что приостановка работы музеев, где находится много людей, в том числе детей, единственно верное решение, другого просто нет. Нужно воспользоваться этим моментом для того, чтобы выстраивать новые коммуникативные связи с нашими посетителями через онлайн-ресурсы, которые невероятно активны сегодня и которые часто заменяют собой офлайн, - прокомментировала ситуацию Марина Лошак.

Открыть онлайн-доступ в музей для детей и подростков, в частности, намерен директор Музея Победы Александр Школьник. Он анонсировал новые увлекательные онлайн-экскурсии и безграничные возможности познания для ребят, которые пока вынуждены оставаться дома.

Временно закрывают свои двери для читателей и федеральные библиотеки. Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда напомнил, что только в РГБ ежедневно приходит около четырёх тысяч человек, большинство из которых - люди старшего возраста, то есть потенциальная группа риска.

- Есть ещё одна важная причина: документы и бумага могут представлять благоприятную среду для вируса, - пояснил он.

В качестве альтернативы Вадим Дуда предлагает активнее пользоваться Национальной электронной библиотекой и полнотекстовыми базами данных РГБ. Более того, "Ленинка" вместе с издательствами обсуждает возможность расширения удаленного доступа к ресурсам НЭБ.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры