"Маняшино озеро" покоряет сердца

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.04.2019 11:01
0

Читать все комментарии

1443

Люблю наш тихий, спокойный городок. Каждое окно деревянного дома, построенного более сотни лет назад, - целая история рода.

Резные наличники - каждый со своим рисунком - несут в себе тайные знаки, служившие оберегом для семьи. Крыши разной формы, ворота и калитки, сделанные настоящими умельцами.

Конечно, многие уже поменяли ворота на современные, железные. Но те, у кого сохранилась архитектура того времени, чувствуют силу и дух дома, который служит для семьи крепостью.
 
Иду по улице и ловлю себя на мысли, что и я являюсь частью истории. Хочется, чтобы и другие жители России увидели наш городок, в котором соприкасаются древность и современность, взглянули на красивые каменные храмы, на  природу и могучий Енисей!
 
Именно в наших местах красноярская кинокомпания "Мечта" сняла фильм "Маняшино озеро" по произведению енисейской писательницы Елены Петровой.
 
Молодые ребята, полные интересных задумок, несколько месяцев работали в Енисейске и Лесосибирске. Сначала првели кастинги для мальчиков и девочек. Учитывались не только внешние данные, но и душевные качества будущих артистов, их отношение к истории, изложенной в рассказе.

На главные роли были отобраны семилетняя Яна Исакова из Лесосибирска и одиннадцатилетний Савелий Непомнящий из Енисейска. Именно им пришлось работать наравне со взрослыми на съёмочной площадке, невзирая на время и погоду и даже на своё настроение.
 
И вот прошли почти три долгожданных года. Показ фильма "Маняшино озеро" состоялся в марте в енисейском кинотеатре "Родина". Накануне зрители могли пообщаться с Яной Исаковой и Володей Непомнящим, режиссёром Андреем Гавриловым, продюсером Евгением Черных, писательницей и автором сценария Еленой Петровой.

В зале погас свет, и на большом экране появился наш родной сибирский город - с его храмами, домами-музеями и простыми жителями.

Вместе с отцом живёт маленькая Маняша. Мать умерла при родах. У девочки есть мечта - она очень хочет найти маму. Её друг Володя, которому девять лет, во всем её поддерживает.

Дети дружат с послушником мужского монастыря, расположенного поблизости. После разговора с ним они узнают о чудесном озере, которое исполняет желания.
 
В фильме нет погонь и убийств, пошлости и предательств - того, чем больше всего увлекаются современные кинематографисты, чтобы привлечь зрителя. В нём есть самое главное - любовь, сопереживание, добрые отношения между взрослыми и детьми. Это фильм, полный чистоты и целомудрия. Можно сказать, он семейный, домашний.

Огромный и чистый мир добра открывается зрителям. Заботливое отношение соседки Валентины к Маняше, её постоянная бескорыстная помощь семье, где нет женщины, - она и готовит, и присматривает за девочкой, когда отец на работе.

Именно Валентина учит ребёнка житейским премудростям, которые потом пригодятся Маняше. Отец ищет себе не спутницу жизни, а, скорее, маму для дочери. Приглядываясь к женщинам, он мысленно спрашивает себя: "Как сложатся отношения дочки с ней?"
 
В кадре - большие голубые глаза Маняши, они глядят на нас с экрана и в них один вопрос: "Где моя мама?"
 
В фильме есть сцена, где отец с Маняшей сидят и смотрят на вечернее небо, на звёзды. Отец говорит дочери: "Чудеса иногда случаются, но в них надо только верить!"

Этот фрагмент - любимый у Елены Петровой. Это её обращение ко всем зрителям, взрослым и детям: надо верить в мечту, по-настоящему верить, и она обязательно сбудется!
 
Режиссёр Андрей Гаврилов рассказал, что самым сложным на съёмках был эпизод, как девочка заходит и окунается в озеро. Яна тогда ещё не умела плавать, боялась глубины и услышанных рассказов об утопленных монахах.

Пришлось делать несколько дублей. Маленькая артистка даже плакала. И всё всё же эпизод отсняли. В нём чувствуется неподдельный, настоящий страх девочки, заходящей в озеро.

У каждого во время съёмок фильма были и смешные ситуации, и тревожные. Савелий переживал, когда ему по сценарию надо было везти Маняшу на велосипеде по городу. Велосипед-то взрослый, тяжёлый, и мальчик боялся, что может упасть и уронить маленькую спутницу...

С 20 по 24 октября прошлого года в Севастополе прошёл фестиваль кино- и телефильмов "Святой Владимир", на котором было представлено 303 работы, снятые кинематографистами 25 стран. По итогам основной программы картина "Маняшино озеро"получила третье место в конкурсе игровых полнометражных фильмов, а актёр Владимир Сычёв отмечен за лучшее воплощение роли отца.

В 2018 году фильм был представлен также на Международном кинофестивале "Катарсис", он стал финалистом израильского Near nazareth festival.

"Маняшино озеро" уже с нетерпением ждут в других городах России, ищут его в Интернете. У фильма, считаю, будет долгая и светлая дорога к сердцам людей, которые ждут чуда и ищут свою мечту!

Светлана ГЕРМАН.

Енисейск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры