Диктант напишут в роддоме, женской колонии и Северо-Енисейской полиции

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.04.2019 08:43
0

Читать все комментарии

326

В этом году "Тотальный диктант" пройдет 13 апреля более чем в 1 100 городах 80 стран.

Для "Российской газеты" - это особый сезон. Автор текста для диктанта — сотрудник редакции, журналист и писатель Павел Басинский. Он прочитает свой отрывок в Таллине - столице "Тотального диктанта-2019".

Для регистрации уже открыты около 3100 мест. Это вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы. Будут и сюрпризы. В Северодвинске Архангельской области можно будет написать диктант в роддоме. Проверить свою грамотность смогут и пациенты новосибирской клиники имени Е. Н. Мешалкина.

Посёлок Северо-Енисейский Красноярского края приглашает в отделение полиции, а в удмурском городе Сарапуле диктант организуют в женской колонии.

В поисках места, где будут читать текст Басинского, отличилась Турция. Гёреме, где акция пройдёт впервые, соберёт участников в отеле пещерного типа. В Москве, Владивостоке, Сургуте и Симферополе диктант напишут в аэропортах.

Слушать и писать можно будет и в высокогорном троллейбусе, курсирующем из Симферополя в Ялту, а также в знаменитом "Трамвае желаний" в Евпатории. Не останутся в стороне и городские парки и исторические памятники культуры: в подмосковном Обнинске акция пройдёт во флигеле усадьбы Белкино, в Туапсе - в городском парке.

Лауреат Пушкинского конкурса "Российской газеты" и координатор "Тотального диктанта" во Франкфурте-на-Майне Елена Чернега сообщила, что диктант в этом городе пройдёт на организованной обществом русской культуры "Слово" площадке в Народном университете Франкфурта. Текст Басинского прочтёт народный артист России Дмитрий Харатьян.

Будут подготовлены и инклюзивные площадки. Для людей с ограниченными возможностями здоровья откроют специальную аудиторию в корпусе Томского государственного университета. Здесь на каждом этаже есть туалеты, пандусы, лифты, подходящие для людей на колясках.

В Благовещенске диктант напишут плоскопечатным шрифтом и шрифтом Брайля. Иркутск и Новосибирск организовали места для слабовидящих людей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры