Читатель не согласен: "Стоит ли ломать то, к чему привыкли?"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.05.2023 07:55
0

Читать все комментарии

2364

В редакцию позвонил инженер-строитель Сергей Климко, прочитавший опубликованный в N 30 газеты "Красноярский рабочий" за 26 апреля материал "Театр встретит пятидесятилетие обновлённым и красивым" - о грядущей реконструкции Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского.

Сергей Семёнович закончил строительный институт в Харькове и в 1959 году приехал в Красноярск, где работал на КрАЗе и КрАМЗе. Он не согласен с тем, что собираются делать с театром оперы и балета, считая: "Мы идём другим путём".

По мнению специалиста, строительство парковки, реконструкция Театральной площади на несколько лет уничтожит создававшийся десятилетиями культурный центр. Полвека строили инфраструктуру Театральной площади, чтобы в одночасье всё похоронить?

- Не дешевле ли было бы построить новый театр на новом месте? - задаётся вопросом Сергей Климко. - Зачем ломать то, к чему привыкли? А старое здание отремонтировать и передать на другие цели? Конечно, хорошо было бы на месте площадей комбайнового завода возводить не очередной микрорайон, а, скажем, перенести туда центр города с его правительственными зданиями. Или там выстроить театр?

Как наглядный пример умного строительства, Сергей Семёнович напоминает о Севастополе, где в это время по поручению президента России на мысе Хрустальном строится новое (!) красивейшее, "летящее" здание театра оперы и балета. Строители обещают сдать объект в 2025 году. А рядом будут здания академии хореографии и Российской государственной художественной галереи.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры